С Международным Днем музыки!

С Международным Днем музыки!

Музыка – величайшее изобретение человечества, сопровождающее общество с момента его зарождения. Музыка отражает традиции и обычаи разных народов.  Язык музыки прост и понятен каждому. Неудивительно, что есть соответствующий праздник – Международный День музыки. Он отмечается ежегодно 1 октября.

Праздник появился сравнительно недавно: в 1973 году его учредил Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО, а спустя два года прошли первые симфонические концерты в его честь. С 1975 года Международный День музыки – официальный праздник людей искусства: композиторов, музыкантов, работников филармонии, музыковедов.

В России о Дне музыки заговорили только в 1996 году. В этот год гениальному отечественному композитору, ученому и общественному деятелю Дмитрию Шостаковичу исполнилось бы 90 лет. Именно он стал одним из создателей праздника, своего рода «крестным отцом» Дня музыки.

В Международный День музыки в Москве и Санкт-Петербурге проходят культурные мероприятия: встречи с музыкантами, выставки и выступления. В Санкт-Петербурге по традиции проходит концерт Симфонического оркестра филармонии, Камерного оркестра консерватории. Особой популярностью пользуется «Ночь музыки» в Москве: на разных площадках для гостей выступают Большой симфонический оркестр имени Чайковского и джазовый коллектив Олега Лундстрема. В римско-католическом кафедральном соборе звучит органная музыка. И все это (редкий случай в условиях капитализма) совершенно бесплатно!

По мнению ученых, музыка появилась в одно время с речью. Сначала первобытные люди, выполняя коллективную работу, издавали определенные повторяющиеся звуки, чтобы задать ритм и согласовать свои действия. Позднее мелодичные звуки начали дополняться танцами для поддержания ритма.

Обычно мы редко задумываемся о привычных вещах. День музыки – прекрасный повод отвлечься от повседневности и посмотреть на мир звуков другими глазами. Вдруг окажется, что музыка – это не только доносящиеся из радиоприемника песни-однодневки без особого смысла, но нечто более сложное, глубокое и интересное.

Музыка – это поистине чудодейственное средство, способное управлять человеческими эмоциями. При помощи музыки можно справиться с болью и тоской, обрести радость и почувствовать себя счастливым..

И сегодня музыка способна будоражить чувства людей, оказывая сильнейшее влияние на их эмоции. Музыка не стареет. Сегодня существует большое количество разнообразных музыкальных жанров. К основным из них относятся: народная музыка, блюз, духовная музыка, джаз, кантри, рок, поп, шансон, электронная музыка, регги, рэп, романс и т.д.

Пожалуй, людей, абсолютно равнодушных к музыке, найдется совсем немного. Талантливым композиторам при помощи музыки удается выражать состояние своей души. Их имена навсегда вписаны в историю.
Музыка обладает очень мощной энергетикой. Она помогает человеку познавать себя и мир вокруг.

С праздником, дорогие товарищи! С Международным Днем музыки!

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *