Не хочешь – заставим!

Не хочешь – заставим!

Материал опубликован в 39-ом выпуске газеты «Правда Москвы»

Специфика кнута и пряника в современном российском обществе заключается в том, что пряник засохший и им тоже можно бить. Вот, например, острая проблема повышения рождаемости. Казалось бы, очевидно, почему она стала такой острой: сознательные люди, как правило, не верят в «лужайки для заек» и в «Господь поможет», они склонны задумываться, какая судьба ждёт подрастающее поколение в стране, где всерьёз предлагается взять кредит, чтобы собрать ребёнка в школу.

 Одной только любви и веры в их счастливое будущее  детям недостаточно: им нужны и адекватные жилищные условия, и забота о здоровье, и развивающие кружки, и разнообразный полезный досуг. Гарантируйте достойную заработную плату будущим матерям и отцам, обеспечьте молодых родителей работой и жильём, детей – бесплатными детскими садами, предоставьте права чуть большие, чем раз в месяц сходить в баню (это не сарказм, а действительно существующая льгота для многодетных семей!), и молодёжь сама задумается о потомстве.

Пример тому – совхоз имени Ленина, жителям которого не страшно обзаводиться детьми. В большинстве семей их несколько. Люди точно знают, что, если в семье появится малыш, им улучшат жилищные условия и сохранят стабильную зарплату, а молодые мамы получат ещё и солидную материальную поддержку от коллектива.

Но нет, зачем такие меры, когда можно поступить иначе – взять и ввести налог на бездетность? «Либо любят детей и рожают, либо не любят и платят за то, что не любят», — заявила по этому поводу Татьяна Буцкая.

Вместо чтобы облегчить жизнь уже существующих семей с детьми, государство решило принять унизительную инициативу, лишив взрослых людей права самим решать, какой будет их семья. Проблемы налог, конечно, не решит и будет восприниматься лишь как очередной нелепый штраф – за что?  «За возможность строить карьеру и жить для себя», как выразилась председатель «Совета матерей»?  

С точки зрения соблюдения прав человека — это грубое и циничное вторжение в частную, личную и семейную жизнь. И как-то ещё меньше хочется заводить детей в государстве, которое так относится к своим гражданам.

Анастасия Лаврова

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *