Депутат-коммунист Николай Зубрилин обсудил с активистами проблемы развития промышленности и науки в Москве

Депутат-коммунист Николай Зубрилин обсудил с активистами проблемы развития промышленности и науки в Москве

В рамках круглого стола в Мосгордуме также были намечены пути решения вопросов, связанных с трудоустройством молодежи и удовлетворением социальных нужд москвичей

29 октября 2020 года в Московской городской Думе под председательством депутата Московской городской Думы, руководителя фракции КПРФ в МГД Зубрилина Н.Г. состоялся «Круглый стол» по проблемам развития промышленности, науки, трудоустройства молодежи и удовлетворения социальных нужд москвичей. В работе Круглого стола приняли участие представители научных и промышленных кругов, общественности и социально-ориентированных НКО. В ходе докладов и выступлений участников Круглого стола прозвучали цитаты из выступлений Президента РФ Путина В.В. и Мэра Москвы Собянина С.С. о важности обеспечения занятости молодежи, расширения программы академической мобильности, участие молодежи в научных центрах, о необходимости сохранения важных промышленных наукоемких производств, о реализации нацпроекта «Наука».

https://www.youtube.com/watch?v=M39oHzmlY6c&feature=youtu.be

Особое внимание было уделено деятельности депутатов-коммунистов по вопросам сохранения научного и производственного потенциала страны, и в частности говорилось о том, что группа депутатов от КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым внесла 22 мая в Госдуму законопроект № 471874-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части обеспечения трудоустройства молодежи, окончившей средние профессиональные и высшие образовательные организации».

Рассмотрев ситуацию с объектами промышленности (Пресненский лакокрасочный завод, Завод памяти революции 1905 года, Фазотрон и др.), участники Круглого стола констатируют, что Московское правительство рассматривает бывшие промышленные территории как предназначенные для застройки, преимущественно жилой и офисной, игнорируя другие варианты развития этих территорий. При этом практически не учитывается историческая, архитектурная и градообразующая ценность предприятий. Постановка на охрану объектов промышленности, как объектов наследия, крайне затруднена или попросту блокируется.

Собственники предприятий, вместо того, чтобы развивать производство, вводить инновационные технологии, избавляются от них в пользу застройщиков. Технико-экономические показатели нового строительства сильно завышены, так как диктуются исключительно коммерческими интересами застройщиков.

Кроме того, не учитываются интересы жителей района, объекты нового строительства не обеспечиваются социальной инфраструктурой, увеличивается нагрузка на инженерные сети, транспорт и т.п., что ведёт к резкому ухудшению качества жизни.

Население растет, а количество рабочих мест сокращается, что может привести к социальным потрясениям. Решения о застройке промышленных территорий принимаются ГЗК, без предварительного обсуждения с депутатами, гражданами, общественными организациями.

Общественные обсуждения градостроительных вопросов на платформе «Активный гражданин» являются профанацией, их официальные результаты не отражают фактического отношения жителей к проектам.

По итогу выступлений и широкой дискуссии участники Круглого стола считают необходимым:

— Обратиться в Мосгорнаследие с требованием скорейшего включения в реестр ОКН Александровских мастерских (Пресненский вал, 27).

— Обратиться в Правительство Москвы с требованием пересмотра в сторону значительного сокращения ТЭПов застройки по этому адресу и рассмотрения альтернативных вариантов развития данной территории.

— Потребовать привлечь к ответственности застройщика Пресненского лакокрасочного завода за систематическое нарушение утвержденного проекта планировки территории. Обязать восстановить незаконно разрушенные здания в тех же габаритах.

— Инициировать открытое общественное обсуждение альтернативных вариантов развития бывших промышленных территорий.

Принимая во внимание особую значимость для обороноспособности страны деятельности Коорпорации «Фазатрон-НИИР», существующей уже более 100 лет:

— Потребовать от следственных органов проверки законности приватизации завода Фазотрон

— Предложить правительственным инстанциям рассмотреть возможность укрепления и развития специализированной научной школы в области самолетной и вертолетной радиолокации Корпорации «Фазатрон-НИИР» в интересах укрепления обороноспособности РФ.

— Существенно укрепить кадровый состав Корпорации квалифицированными молодыми специалистами и передать им опыт существующей научной школы и за счет этого укрепить, и развить научную школу в области Самолетной и Вертолетной радиолокации и систем управления вооружения в целом.

— Решить вопрос сохранения научно-экспериментальных и исследовательских лабораторий, на площадях Электрического переулка дом 1, корпус 20.

— Усилить взаимосвязь профильных для авиации ВУЗов по подготовке специализированных кадров в области самолетной радиолокации.

С учетом сложной гидрогеологической обстановкой в ЦАО г. Москвы, с учетом активной застройки, обратиться с законодательной инициативой:

— о запрете использования архивных гидрогеологических данных при проектировании и реализации нового строительства, обязать строительные организации проводить новые гидрогеологические исследования предполагаемой строительной площадки с привлечением к участию, в том числе и независимых организаций путем конкурсного отбора;

— о проведении регулярного гидрогеологического мониторинга не только зоны строительства, но и зоны влияния строительства на расстоянии от внешних границ строительной площадки минимум на 150 метров;

— об обязательном страховании жилых зданий, попадающих в зону влияния застройки за счет строительной организации;

— Включить Пресненский район в программу мониторинга геоэкологических процессов согласно Постановлению Правительства Москвы № 868-ПП «Об организации мониторинга геоэкологических процессов в г. Москве» от 7.12.2004 г. как зону, особо опасную в карстово-суффозионном отношении.

— Для контроля за проведением и соблюдением норм строительства в жилых кварталах, в целях обеспечения безопасности жителей находящихся в непосредственной близости строительства, организовать постоянный супервайзинг строительных площадок силами Управы Пресненского района совместно с Мосжилинспекцией г. Москвы с обязательным личным присутствием экспертов в течение всего периода строительства

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *