Горой друг за друга

Горой друг за друга

На протяжении последних дней внимание средств массовой информации приковано к предложению председателя правительства М.В. Мишустина о проведении оптимизации системы государственного управления. В частности, речь идёт о сокращении количества ранее созданных институтов развития. Циркулируют слухи о якобы планирующейся ликвидации корпорации Роснано.

В целом, деятельность упомянутой структуры не принесла российской экономике огромной пользы. Как правило, её усилия свелись к созданию инжиниринговых центров, в которых наши специалисты выполняли заказы зарубежных фирм, сами подвергались запредельной эксплуатации. То есть, все инновационные новинки прошли мимо отечественной экономики. Собственно говоря, в условиях фактического отсутствия производственного комплекса наивно было рассчитывать на иной результат. Но и скандалов по части вовлечения руководства «Роснано» в сомнительные финансовые операции тоже было неимоверное количество.

Однако сейчас встаёт на повестку дня иной вопрос — какая участь уготовлена экс-руководителю «Роснано» А.Б. Чубайсу. Согласно утверждениям СМИ, власти готовятся предложить ему новую ответственную должность.

Вообще то деятельность «приватизатора всея Руси» давно должна стать предметом разбирательства со стороны Генеральной прокуратуры/Следственного комитета/ФСБ/МВД. Все помнят о докладах Счётной палаты РФ об итогах приватизации государственной собственности (особенно «залоговых аукционах»), обнародованных в 1996 и в 2004 гг.. Там было чётко сформулировано, какие законы были нарушены. А добавить историю с использованием служебного положения при игре на рынке ГКО, с таинственной «пропажей» выделенного в 1998 году МВФ стабилизационным кредитом, с тарифным диктатом РАО ЕЭС, с сомнительными с юридической точки зрения действиями Чубайса во главе Роснано, чтобы понять, что по хорошему с подобными деятелями следует делать. А после того, как он открыто заявил, что коронавирус якобы помогает решить проблему бедности путем сокращения «балласта», вообще речь должна идти о правовой оценке подобных высказываний на предмет наличия призывов к геноциду, к разжиганию социальной вражды, экстремистской пропаганды в целом. Тем не менее, подобные деятели до сих пор занимают ключевые должности в органах государственной власти либо в «государственных» корпорациях. Более того, президент Владимир Путин неоднократно выражал солидарность с действиями «младореформаторами». Об этом он заявил, например, во время своей большой пресс-конференции, прошедшей 25 апреля 2013 года.

В целом, и действующий президент, и правительство, и «партия власти», и «младореформаторы» гайдаровского призыва, и олигархи представляют собой единую команду. А их многократные попытки разыграть на глазах народа своеобразную игру в доброго и злого полицейского не меняют сути дела. Но деятельность соответствующей группировки ведёт Россию в тупик, пагубным образом отражается на положении народа. Исправить ситуацию может только переход нашей страны к социализму, проведение Ресоветизации. Но чтобы позитивные изменения стали реальностью, важно людям труда сплотиться и активно бороться за новую модель развития.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Горой друг за друга

  1. Правящий класс демонстрирует свою солидарность. Вспоминается одна из расшифровок ГКЧП — Гайдар, Кудрин, Чубайс, Путин. Непотопляемый «фюрер приватизации», разваливший электроэнергетику, «освоивший» неисчислимые миллиарды народных денег через Роснано и получивший за это прозвище Ананоанатолий, готовится к новым «подвигам».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *