В Польше воюют даже с идеей Коммунизма

В Польше воюют даже с идеей Коммунизма

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Андрей Дульцев

Польский министр юстиции Збигнев Зебро обратился в Конституционный суд с требованием запретить Коммунистическую партию Польши (КПП).

В ОБОСНОВАНИИ, опубликованном официальным информационным агентством ПАП, говорится, что КПП ориентирована на модели «тоталитарных режимов ХХ века», ставит своей целью «свержение либеральной демократии силой и установление режима террора и принудительной коллективизации» по образцу «советской Октябрьской революции».

Зебро перенаправил в Генеральную прокуратуру запрос, полученный от «группы частных лиц». По неофициальным данным, в число инициаторов входит депутат Европарламента от националистической правящей партии «Право и справедливость» Патрик Яки. Он ведёт кампанию, направленную на запрет Компартии, с 2018 года.

Попытки эти были и ранее: в 2015 году ходатайство о запрете не было рассмотрено в суде. Тогда судьи постановили, что в Польше «утверждение тоталитарного порядка» и так уже преследуется законом, в то время как коммунизм как идея не подпадает под понятие тоталитарной идеологии. Нынешний же запрос отвергает эту дифференциацию в постановлении суда от 2015 года и требует запрета «коммунистической и большевистской идеи». При этом полностью игнорируется, что главными ценностями КПП являются мир, труд и социальная справедливость.

Компартия Польши была основана в 2002 году как преемница «Союза польских коммунистов». Она опирается на наследие довоенной компартии и отчасти на традицию Польской объединённой рабочей партии (ПОРП), существовавшей с 1948 по 1990 год. В первое десятилетие нового века КПП несколько раз баллотировалась на выборах, но после 2010 года отказалась от участия в парламентской работе, действуя фактически полулегально. С тех пор она поддерживает постоянно обновляемые интернет-сайт и страницу в социальной сети «Фейсбук».

Какой-либо активной деятельности партии в последнее время не заметно. Единственная уличная акция, в которой КПП приняла участие, состоялась в ноябре, когда группа коммунистов с красными флагами выступала в защиту права на аборты. При этом КПП обвинила Евросоюз в лицемерной риторике по поводу поддержки прав женщин в Польше, так как ЕС в то же время настаивает на коммерциализации здравоохранения, ограничивая доступ малоимущих слоёв населения к медицинским услугам.

Критика КПП современными польскими властями находится на уровне борьбы с ветряными мельницами: в стране, где правит клерикально-националистический режим, коммунисты нужны в качестве пугала для защиты собственных олигархических аппетитов и распространения националистического мировоззрения среди трудового населения. Подтверждением этому является обвинение КПП в попытках «насаждения атеизма в Польше».

Министр юстиции и Генеральный прокурор Польши выбрали 21 декабря, день рождения И.В. Сталина, для обращения в Конституционный суд с требованием запретить Коммунистическую партию Польши. Это предложение следует логике Европейского союза, который на протяжении многих лет фальсифицирует историю, уравнивая Советский Союз с фашистской Германией и отрицая освобождение Европы от фашизма Красной Армией.

Комментарий редакции: Инициатива министра юстиции Польши полностью укладывается в русло политики международного капитала и его пособников, стремящихся устранить тех, кто выступает против антисоветизма, русофобии, против грабежа трудящихся, против «глобалистской» экспансии. Помимо всего прочего это фактически свидетельствует о намерении буржуазии доказать, что её не интересуют проблемы трудового народа и простые люди для неё являются пустым местом. При этом в целях легитимации своих действий используются откровенно демагогические и лживые аргументы. Разумеется, снова звучит дикий бред про «Советский тоталитаризм», про намерение осуществить «насильственное свержение власти» и установить т.н. «сталинизм» и т.д. В целом, не капиталистам заявлять о «гуманности» и о «неприятии тирании». Действия что Колчака с Деникиным и с Врангелем, что Гувера, что Гитлера с Муссолини, с Франко и с Маннергеймом, что Пиночета с Батистой и с Сомосой, что Ельцина с Порошенко и с Саакашвилли доказывают, что эксплуататоры не остановятся ни перед чем ради навязывания своих концепций. Масштабы умерших от созданных буржуями тяжёлых экономических условий, арестованных и отправленных на тот свет от проводимых ими репрессий в геометрической прогрессии превышают масштабы подвергнутых уголовному преследованию и приговорённых к смертной казни при И.В. Сталине. Или некоторые считают, что надо игнорировать национально-исторические особенности каждой страны, принимать всем «западную демократию», не взирая на последствия, расценивая все остальное в качестве из ряда вон выходящего? Но это тогда уже открытый фашизм. Что же касается «свержения власти», то это наглая попытка капитала сфабриковать против коммунистов обвинения. Где доказательства? Или они считают «свержением» обычное использование Компартией как парламентских, так и внепарламентских способов борьбы? Между прочим, забастовки, митинги, демонстрации, шествия и акции гражданского неповиновения разрешены законодательством. В конце концов, сами же «евроинтеграторы» постоянно пользуются соответствующими методами во время осуществления «цветных переворотов». Так почему же не имеют права делать то же самое остальные? Двойные стандарты налицо. В целом, народ не позволит осуществить расправу над собой и над левыми силами. Антикоммунисты ничего не дали позитивного обществу и не могли дать по определению. Поэтому в перспективе настанет день, когда люди труда, объединившись, сбросят паразитов с шеи.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *