Кому нужна ваша реновация?

Кому нужна ваша реновация?

В последнее время правительство Москвы чётко определило план осуществления реновации жилья, обозначило сроки достижения цели, связанной с обеспечением людей крышей над головой. В целом, критерии включения жилого дома в программу реновации, утверждения решения остаются неизменными. Однако соответствующий механизм получит своё развитие.

Так, уже в нынешнем году столичные власти выделят свыше 105 млрд. рублей на осуществление реновационной программы. В ближайшее время планируется построить больше 1 млн. квадратных метров жилья. Об этом заявил глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

В целом, правительственные планы предусматривают осуществление до 2032 года реновации жилья в три этапа. Так, до 2024 года предусматривается переселить около 170 тысяч москвичей. Это затронет 930 домов. В дальнейшем, в 2025 — 2028 гг.. из более чем 1630 домов переселят 330 тысяч москвичей. А на третьем этапе (в 2029 — 2032 гг.) будет переселено около 380 тысяч человек (это более 1800 домов).

Несомненно, обозначены весьма амбициозные планы. Но главное то не количество, а качество. Народ не будет испытывать абсолютно никакой радости, если ему предоставят тесное, непригодное для проживания жильё, да ещё и расположенное вдали от социальных объектов. Между прочим, подобных прецедентов в последние три года было множество. И дело обусловлено не недоразумением коммерческих и управленческих структур. Само освобождение в законе компаний-застройщиков от соблюдения градостроительных и социальных норм, отсутствие плановости при осуществлении инфраструктурных проектов сулит обществу неудачи.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *