Совещание секретарей МГК КПРФ с секретарями партийных комитетов МО 16 февраля 2021 года

Секретарь МГК КПРФ Д.А.Парфёнов сообщил, что 16 февраля прошло совместное заседание фракции КПРФ в ГД и секретариата ЦК КПРФ. Выступили руководители партии. Было отмечено, что вчера состоялись очень интересные парламентские слушания в Государственной думе, посвящённые вопросам формирования бюджетной политики. Мероприятие было проведено силами фракции КПРФ. Денис Андреевич порекомендовал ознакомиться с материалами, они выложены в интернет. В качестве иллюстрации Д.А.Парфёнов привёл цифры, которые озвучил Николай Коломейцев на слушаниях. Бюджет России за 5 лет увеличился на 9,5%, реальные доходы граждан снизились на 7%, а корпоративная прибыль за тот же период выросла на 53%. Налицо корпоративный курс экономической политики государства, которая проводится в интересах сверхбогатого меньшинства. Круглый стол был насыщен подобными данными.

Мероприятие 23 февраля в честь годовщины Советской Армии и Военно-Морского Флота не согласовано в Москве и регионах.  Но коммунисты не могут сдать этот день на откуп властям. Остаётся проводить встречу с депутатами Государственной Думы. 

В Государственной Думе Российской Федерации 16 февраля был одобрен законопроект во втором чтении, существенно ужесточающий правила регулирования агитации в интернете и социальных сетях. Он приравнивает любые сообщения агитационного характера, размещённые в интернете к агитации в традиционном виде (АПМ) и подразумевает обязательства предварительного уведомления избирательных комиссий о намерении разместить такой материал. Соответственно, избирательные комиссии будут иметь возможность признавать такие материалы не соответствующими законодательству и запрещать их размещение. Причём, там будут довольно серьёзные штрафные санкции в случае нарушения. Власть опять идёт по репрессивному пути, закрывая последние возможности для свободной агитации, в том числе через интернет.  

На прошлой неделе прошло хорошее мероприятие возле Мосгоризбиркома в связи с тем, что МГИК не утвердил 36 членов ТИК с решающим голосом от КПРФ. Планируется провести акции на эту же тему у Центризбиркома и Администрации президента.

Н.Н.Иванов — председатель президиума ЦКРК сказал, что в последнее время наблюдается информационная волна лживых деструктивных нападок на Геннадия Зюганова.

16 февраля вышел специальный выпуск информационного бюллетеня «Правды Москвы» полуторамиллионным тиражом. Он будет распространяться через структуру. На московской организации лежит задача в части контроля.

Бюро МГК КПРФ приняло предварительное решение по выдвижению кандидатов в депутаты ГД.  

Секретарь МГК КПРФ Н.Г.Зубрилин сказал, что 16 февраля на заседании Протестного Штаба шла речь о запрете на проведение митинга 23 февраля. Также было сказано, что закон не запрещает проводить встречу депутатов с избирателями.

Также Николай Григорьевич сообщил, что 16 февраля в Общественной палате прошли слушания о доминанте на площади Лубянка. Венедиктов предложил восстановить там фонтан, в котором до революции поили лошадей. Есть предложение провести на площадке «Активный гражданин» дистанционный референдум, кому из следующих политических лидеров ставить памятник: Феликсу Дзержинскому, Александру Невскому, Дмитрию Донскому, Юрию Андропову, Ивану III.

КПРФ предлагает восстановить памятник Ф.Э.Дзержинскому на своё законное место без всяких условий, так как он был снят толпой хулиганов, если говорить юридическим языком. Никаких решений и постановлений о снятии памятника не было. КПРФ является инициатором возвращения памятника. Сегодня «Офицеры России» поддержали КПРФ.   

Что касается работы Мосгордумы, то там усиливается административная составляющая аппарата Мосгордумы. Фракция «Единая Россия», пользуясь большинством, ограничивает полномочия депутатов Мосгордумы от фракции КПРФ. Завтра в 9.30 фракция КПРФ у входа в Мосгордуму будет проводить протестный пикет.

16 февраля фракция КПРФ в МГД подготовила очередное, уже третье обращение к мэру Москвы С.С.Собянину с просьбой отменить блокирование льготных социальных карт независимо от возраста. Обращение подписали: от фракции КПРФ в Мосгордуме Н.Г.Зубрилин, от МГРО «Дети войны» Ю.Е.Лапин, от Всероссийского женского союза «Надежда России» Н.А.Останина, от МГО ВСД «Русский Лад» В.А.Святошенко, от Союза Советских офицеров генерал-лейтенант В.И.Соболев.

Секретарь МГК КПРФ П.М.Тарасов сообщил, что 13 марта пройдёт Пленум МГК КПРФ и Конференция МГО КПРФ.

Также Павел Михайлович изложил ряд моментов предстоящей выборной кампании.

Секретарь МГК КПРФ Н.Ю.Волков выступил на тему формирования штабов кандидатов в депутаты Государственной Думы и о взаимодействии с местными отделениями.

Секретарь МГК КПРФ Б.В.Мызгин изложил ситуацию с членскими взносами и арендой помещений.  

Секретарь МГК КПРФ В.В.Обуховский сообщил, что 15 февраля закончился пятнадцатидневный арест комсомольца Алексея Редина, который был незаконно задержан на акции 30 января при распространении наших листовок с призывом прийти на 23 февраля. Настрой у Алексея боевой, решительный. К сожалению, кассационная жалоба в Мосгорсуде не увенчалась успехом. Судебное заседание длилось 7 минут, судья отказалась вызывать свидетелей. 

Что касается Совхоза имени Ленина, то В.В.Обуховский передал слова приветствия от Павла Николаевича Грудинина. Очередной решающий суд относительно долга совхоза в полтора миллиарда перенесли, он состоится через две недели. Ситуация очень тяжёлая, речь идёт о ликвидации предприятия.

Председатель КРК МГО КПРФ  и руководитель МГО ВСД «Русский Лад» В.А.Святошенко сообщил, что 15 февраля прошло два мероприятия по линии КРК. Это Президиум ЦКРК, где рассмотрели ряд обращений и апелляций из региональных отделений.

Также состоялось заседание Президиума МГО КРК, где обсудили итоги работы семинара-совещания, который был проведен в Снегирях и Пленума ЦК КПРФ. 

При обсуждении московских вопросов на Президиуме МГО КРК было отмечено, что в последнее время в сети интернет появляются материалы, в которых на всеобщее обозрение выносятся конфликтные ситуации. Впредь реакция на это будет очень жёсткой.

Московская КРК рассмотрела вопрос о ходе подготовки очередного Пленума КРК, который будет в марте и вопрос о проведении совещания председателей контрольных комиссий, а также ряд обращений и апелляций.

Что касается ВСД «Русский Лад», то Владимир Алексеевич сообщил, что прошло расширенное заседание правления Всероссийского Созидательного Движения «Русский Лад», где обсуждались итоги деятельности прошлого года и задачи на этот год. Были утверждены основные мероприятия на первое полугодие. В начале апреля будут парламентские слушания в Государственной Думе, посвящённые Александру Невскому.

В мае будет автобусная экскурсия активистов «Русского Лада» на родину Александра Невского в город Переяславль Залесский Ярославской области. В апреле-мае будут подводиться итоги Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад 2021». Просьба выдвигать москвичей для участия в конкурсе.  

Член Бюро МГК КПРФ С.К.Тимохов напомнил, что до 23 февраля надо представить информацию об ответственных по районам за закрытие избирательных участков.

Член Бюро МГК КПРФ Т.И.Десятова сообщила, что 16 февраля Трудовая партия Кореи отмечает 80-летие со дня рождения Ким Чен Ира. По этому поводу делегация московского горкома нанесла визит в посольство Корейской Народно-Демократической Республики.

Татьяна Ивановна сообщила, что с большим успехом прошла конференция, посвящённая событиям в Литве в 1991 году. Следующая конференция будет посвящена 150-летию Парижской Коммуны.

Также Татьяна Ивановна рассказала о защите коммунистами мебельной фабрики, которая подвергается рейдерскому захвату.

Член Бюро МГК КПРФ и председатель Правления МГРО «Дети войны» Ю.Е.Лапин в своём выступлении сказал, что в этом году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Начало войны – это был первый шаг к победе над врагом. В Российской Федерации есть последние свидетели Великой Отечественной войны – это дети войны. Юрий Ерминингельдович выступил с предложением провести в местных отделениях встречи со свидетелями войны и сообщил, что движение «Дети войны» выступает с инициативой поставить памятник детям войны и начинает сбор подписей в поддержку данной инициативы.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *