Власти не нужна московская архитектура?

Власти не нужна московская архитектура?

На протяжении последних десяти лет (в период нахождения на должности мэра столицы С.С. Собянина) уничтожение московских объектов архитектурного наследия набирало обороты. Согласно представленным движением «Архнадзор» данным, за обозначенное время было ликвидировано 220 ценных объектов культурно-исторического наследия. В их числе оказалось 14 федеральных и городских архитектурных памятников, а также 10 выделенных, ожидающих внесения в реестр памятников.

По мнению представителей «Архнадзора», к наиболее серьёзным архитектурным потерям относятся такие объекты, как стадион «Динамо», девять павильонов ВДНХ, интерьеры «Детского мира», Соборная мечеть, части подворья митрополита Киприана в Троицком-Голенищево, флигель усадьбы князей Шаховских-Глебовых-Стрешневых в Калашном переулке. В течение последних лет описываемые разрушительные тенденции тоже не утихали. Если в 2019 году сносу подверглось 18 ценных объектов, то в 2020 году — 25. А согласно прогнозу «Архнадзора», в нынешнем году планируется снос флигеля усадьбы Позднякова XVIII века, флигеля усадьбы Демидовых XVIII века, части строений Бадаевского завода.

Всё вышеизложенное не может не вызывать тревоги и возмущения. Но надо понимать, что дело обусловлено вовсе не случайностью, не тем, что управляющие кадры якобы не до конца вникают в суть дела. Они то всё понимают, но делают всё осознанно. Ради удовлетворения хищнических интересов капитала, стремящегося прибрать к рукам всё городское пространство, превратить его в зону собственной свободной охоты, готовы пустить под нож и столичную архитектуру, и социальную сферу мегаполиса, и экологию. Поэтому только борьба с капитализмом положит конец градостроительному беспределу.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *