Путеводная звезда России

Путеводная звезда России

28 июля 2021 года в ТАСС в онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвящённая представлению команды кандидатов КПРФ на парламентских выборах 2021 года, презентации предвыборной партийной программы «10 шагов к народовластию». В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, заместитель председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, секретарь ЦК КПРФ А.А. Ющенко, директор «Совхоза имени В.И. Ленина» П.Н. Грудинин, первый секретарь Алтаевского краевого комитета КПРФ и руководитель фракции коммунистов в Алтаевском краевом законодательном собрании М.Н. Прусакова.

Сперва слово было предоставлено Геннадию Андреевичу Зюганову. Прежде всего, он упомянул о трагических событиях 1991 года, положивших начало развитию разрушительных процессов. Лидер КПРФ упомянул про подписанное им вместе с талантливыми деятелями культуры, с патриотически настроенными журналистами, с Советскими военачальниками, с промышленниками и аграриями обращение «Слово к народу». Если бы страна тогда услышала его и сплотилась, то удалось бы уберечь от развала нашу Родину, защитить стремление народа жить в едином государстве, обозначенное на Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года. Далее Геннадий Зюганов констатировал факт усугубления кризисных явлений. По его словам, капитализм спасал себя от краха войнами. «Холодная война» не закончилась вплоть до сегодняшнего дня. После предательства и развала СССР, после реставрации капитализма мировой «глобализм» питался ресурсами нашей державы, оттягивая до 2008 года кризис буржуазной системы.

 Теперь же, по словам лидера Компартии Российской Федерации, обстановка обострилась после расширения санкций и распространения пандемии коронавируса. Так, остались невыполненными поставленные в послании президента задачи по вхождению России в первую пятёрку развитых стран, по преодолению бедности, по внедрению передовых технологий. Лидер КПРФ констатировал, что темпы экономического роста варьируются в пределах 1%. При сохранении подобной тенденции Россия рискует серьёзно отстать. Народ нашей страны нищает и вымирает. Более половины граждан получают меньше 20 тысяч рублей в месяц. Власть бросила на произвол судьбы «Детей войны» – заслуженную категорию людей. Попытки КПРФ принять закон об их государственной социальной поддержки блокируются «партией власти». В целом, за годы «реформ» Россия понесла колоссальные демографические убытки. Например, с 1991 года потеряно 20 млн. русских – государствообразующей нации. Отдельно Геннадий Зюганов остановился на пожарах в Якутии. Происходящее он связал с ликвидацией лесной охраны. Ситуация усугубляется удорожанием керосина. Так, каждый вылет для тушения пожаров стоит около 700 тысяч рублей. Совершенно очевидно, что при такой политике не удастся справиться с огненной стихией.  Г.А. Зюганов на этом основании сделал вывод о неспособности правительства и «партии власти» управлять страной. Попытка вовлечения успешных министров С.В. Лаврова и С.К. Шойгу в списки «единороссов» не исправят положения.

Г.А. Зюганов обратил внимание на наличие у сплотившейся вокруг КПРФ коалиции альтернативной программы, включающей в себя предложения, с которыми шёл на президентские выборы 2018 года получивший поддержку миллионов избирателей П.Н. Грудинин. Он добавил о наличии у Компартии опыта преодоления кризиса. Речь идёт о созидательной политике правительства Е.М. Примакова, Ю.Д. Маслюкова и В.В. Геращенко, об успешных показателях народных предприятий П.Н. Грудинина, И.А. Сумарокова, И.А. Богачёва, С.И. Казанкова. Они не берут у государства ни копейки и демонстрируют, как можно с успешным результатом внедрять передовые технологии, развивать производство, платить людям высокую заработную плату. 

Геннадий Зюганов сообщил, что на сентябрьских выборах в Государственную Думу появится последняя возможность мирно и демократично с помощью бюллетеня исправить ситуацию. В противном случае кризисная обстановка накалится до предела и обернётся дестабилизацией.

В свою очередь, Юрий Вячеславович Афонин рассказал о выдвинутой КПРФ команде кандидатов в депутаты Государственной Думы. Он отметил, что её представители в настоящее время ведут активную работу, проводя пресс-конференции, встречаясь с избирателями, решая проблемы граждан. К настоящему моменту вокруг КПРФ сформировалась коалиция в составе «Левого фронта», движения «За новый социализм», «Трудовой России», военно-патриотических организаций и т.д.

Отдельно Юрий Афонин остановился на принятом 24 июля Центральной избирательной комиссией решении об исключении из федерального списка КПРФ П.Н. Грудинина. По его словам, соответствующую новость восприняли с возмущением не только коммунисты и их союзники по народно-патриотической коалиции, но и жители нашей страны. Ведь подобные действия способны подтолкнуть Россию к хаосу. Поэтому Компартия РФ будет продолжать бороться против произвола. А сам Павел Грудинин продолжает работать с КПРФ. Кроме того, кандидаты в депутаты Государственной Думы и представители общественных объединений проведут у избиркомах пикеты против неправовых решений ЦИКа.

Далее Ю.В. Афонин охарактеризовал ярких и молодых кандидатов от КПРФ по всей стране. После этого он добавил, что снятие с выборов П.Н. Грудинина, задержание в Москве кандидата в депутаты А.О. Удальцову за попытку проведения встречи с избирателями свидетельствуют, что власти воспринимают Компартию в качестве сильной оппозиции. Одновременно с «единороссами» фактически соединились представители «карманной оппозиции». В качестве примера Юрий Афонин привёл голосование представителями от «Справедливой России» и от ЛДПР в ЦИКе за снятие П.Н. Грудинина. А «жириновец» пошёл дальше, проголосовав против регистрации даже списка КПРФ.

Юрий Афонин выразил уверенность в обязательно победе на выборах сильной команды кандидатов от Коммунистической партии Российской Федерации.

Дмитрий Георгиевич Новиков напомнил об озвученном накануне в эфире телеканала «Красная линия» заявлении Г.А. Зюганова об исчерпанности политики нынешней «партии власти». Он добавил, что в рядах «единороссов» можно обнаружить как тех, кто гордится своим ранним членством в КПСС, так и тех, кто поливает грязью Советскую власть, используя пропагандистские штампы 1990-х годов о мнимом «нарушении прав человека» в СССР. Однако в Советском Союзе каждому было гарантировано право на достойную жизнь, на бесплатную медицину, на бесплатное образование, на получение жилья и т.д. А нынешняя власть с помощью поспешных поправок в Конституцию не решила проблем народа. Одно только снятие с выборов Павла Грудинина, за которого в 2018 году миллионы людей отдали свои голоса, свидетельствует о многом.

Также Д.Г. Новиков сообщил, что даже в условиях функционирования «закона Яровой» скрыть в интернете правду невозможно. Так, региональные отделения КПРФ ведут активную работу в интернете. Например, заявления Г.А. Зюганова и П.Н. Грудинина имели широкий резонанс и попали в топ-новости Яндекса. Одновременно партия использует площадку в ТАСС для призыва к проведению нормальных выборов. Затронув эту тему, Дмитрий Новиков отметил, что во время избирательного процесса должна быть конкуренция программ, а не давление на народ и на оппозицию с помощью либо административных мер, либо дубинок, либо диктата денежных мешков. Несомненно, «партии власти» непросто дискутировать с оппонентами – им трудно представлять образ будущего России после обмана народа (особенно после протаскивания решения о повышении пенсионного возраста). По словам Д.Г. Новикова, если «единороссам» трудно полемезировать, то пусть тогда не препятствуют КПРФ.

Одновременно Дмитрий Новиков заявил о намерении партии подать в суд иск по незаконному отстранению от участия в предвыборной гонки. Также КПРФ будет пропагандировать основы предвыборной программы «Десять шагов к власти народа». Затем Д.Г. Новиков представил её основные положения, в которых чётко изложены способы решения ключевых задач, стоящих перед Россией.

Павел Николаевич Грудинин заявил, что 19 сентября мы можем изменить жизнь в России к лучшему с помощью бюллетеня. От этого зависит, как будет жить наша страна в ближайшие пять лет – либо перейдёт на путь социалистического развития, либо сохранится клептократический капитализм. Далее он сообщил, что в «Совхозе имени В.И. Ленина» удалось продемонстрировать, какой будет Россия при воплощении в жизнь программы КПРФ. Так, работники предприятия получают зарплату более 100 тысяч рублей в месяц. Оказывается социальная помощь пенсионерам. Функционируют бесплатные детские кружки. Развита социальная инфраструктура. Соответствующий опыт показывает возможность даже в непростых условиях вывести Россию в разряд великих держав, обеспечить народу достойную жизнь. Павел Грудинин добавил, что суть успеха «Совхоза имени В.И. Ленина» лежит в справедливом распределении финансовых ресурсов. Так, акционеры предприятия направляют дивиденды только на его социальное обустройство. П.Н. Грудинин призвал всех присмотреться к столь успешному опыту.

Сергей Александрович Шаргунов в своём выступлении сделал акцент на борьбе за сбережение отечественной культуры. Он подчеркнул, что без сохранения памяти о подвигах наших предков, без осознания традиций страны нация лишена будущего. Отдельное внимание он уделил уничтожению архитектурных памятников ради точечной застройки. В качестве примера Сергей Шаргунов привёл снос в центре Воронежа здания старинного хлебозавода. Уже на следующий день власти отреагировали и объявили территорию исторического предприятия охраняемой. Только вот сделали они это после сноса завода и уничтожения памятника. По его словам, подобных примеров по всей России огромное количество.

Говоря о способах сбережения и возрождения культуры, С.А. Шаргунов высказался за принятие решений по вопросам о памятниках архитектуры на гласной и прозрачной основе. Назрела необходимость принятия нового закона о культуре, поддержки творческих союзов, книгоиздания. Важно отменить НДС на выпуск детской и учебной литературы, всерьёз заняться достойным и качественным насыщением фондов библиотек. В частности, он заявил, что данная сфера должна наполовину финансироваться региональными властями, наполовину – по федеральной линии.

Мария Николаевна Прусакова  в своём выступлении сделала акцент на кризисном положении экономики Алтайского края. Низкие зарплаты и высокая закредитованность населения региона, фактический развал системы здравоохранения, — всё это порождает огромное недоверие народа к власти. Неслучайно в 2016 году на выборах в Государственную Думу «единороссы» получили в Алтайском крае низкий результат. Ситуация усугубляется массовой вырубкой и вывозом лесов. Данное явления поставило регион на грань экологической катастрофы, привело к затоплению в Рубцовске и в других районах Алтайского края.

В результате развития вышеперечисленных разрушительных явлений наблюдается увеличение эмиграции из региона. Количество уехавших достигло больших показателей со времён Великой Отечественной войны. Мария Прусакова добавила, что при продолжении развития соответствующих процессов Алтайский край (равно как и другие российские регионы) в перспективе останется в истории нашей страны.

В заключении М.Н. Прусакова заявила, что 19 сентября у россиян появится единственный и последний шанс мирно и демократично с помощью бюллетеня повлиять на изменение обстановки. Важно сделать это, чтобы достойно жить.

В завершающей части пресс-конференции её участники ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *