Выберем социализм – достойное будущее России!

Выберем социализм – достойное будущее России!

Репортаж встречи депутатов-коммунистов с избирателями, прошедшей на ВДНХ 11 сентября 2021 года

Развал СССР и реставрация капитализма ввергли наше Отечество в состояние масштабной экономической, социальной, демографической и геополитической катастрофы, неведомой для страны со времён гитлеровского вторжения в 1941 году. Несмотря на пафосные декларации власти о намерении обеспечить «экономический рывок», «повышение благосостояния народа», «возродить позиции государства на международной арене», деструктивные тенденции по прежнему набирают обороты. Сегодня Россия представляет собой отсталую и зависимую страну с ограбленным и униженным народом. Экономическая стагнация, деиндустриализация, захват ключевых отраслей производства иностранным капиталом, рост социального расслоения, вымирание коренного населения России, деградация и развал науки, культуры, образования, здравоохранения, морально-нравственный упадок общества, всплеск организованной преступности и коррупции, — вот чем обернулись многочисленные обещания Кремля, правительства и «партии власти» приступить к возрождению России и преодолеть социальный кризис.

Гибельные последствия «рыночных реформ», диктат коррупционеров и олигархов болезненно отразились на положении Москвы. Вслед за массовым уничтожением столичных производственных объединений, за провоцированием роста социального расслоения, всплеска безработицы и дороговизны правящие круги взяли курс на окончательное уничтожение социальной среды обитания в мегаполисе, на его превращение в своеобразную закрытую территорию, обустроенную исключительно в интересах богачей. Проводимые в жизнь в последние годы московской мэрией при поддержке «партии власти» и её пособников законы открывают крупному капиталу колоссальные возможности для получения дополнительных прибылей ценой «распила» столичной казны, разорения народа, уничтожения культурно-исторического наследия Москвы.

Так, «оптимизация» здравоохранения и образования, фактически лишающая права жителей столицы на бесплатное и качественное лечение, на получение нашими детьми возможности приобретать знания, позволила коммерсантам присвоить освободившиеся помещения бывших больниц, поликлиник, школ. Однако платой за их наживу стало стремительное распространение опасных заболеваний среди народа, со всеми вытекающими последствиями. Т.н. «реновация жилого фонда» окончательно развязала руки строительной олигархии, фактически вытесняя москвичей из привычных районов проживания на окраины города либо за его пределы. Предоставление в рамках соответствующей программы квартир в  неблагоустроенных,  в уплотняющих столичное пространство «человейниках» в отдалении от объектов здравоохранения, образования, от транспортных остановок перечеркнуло надежды многих людей на обретение надёжной крыши над головой, спровоцировало обострение экологического кризиса, транспортного коллапса. Введение и стремительное расширение зоны платных автомобильных парковок в условиях роста цен, потери рабочих мест, низких зарплат и пенсий, коммерциализации социальной сферы окончательно затянуло удавку на шеи народа, ударило по карманам малоимущих граждан. Фактически вынимая деньги из карманов простых людей, правящие круги передают их магнатам, нагревающих руки на осуществляемых ради превращения столицы в доступную исключительно для буржуев зону программах «благоустройства городского пространства». Уничтожение зелёных лёгких мегаполиса, памятников истории и культуры, де-факто выброшенные на ветер деньги, сэкономленные на социальной сфере, на науке, на образовании, на медицине, на культуре, — вот подлинный итог «бурной деятельности» нынешних московских властей.

Всё вышеизложенное вызывает резкое нарастание протестных настроений жителей столицы. В связи с этим 11 сентября 2021 года у ВДНХ прошла встреча депутатов разных уровней от КПРФ с избирателями. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы (они же баллотируются в парламент) первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин и секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов, кандидаты в депутаты Государственной Думы секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов, С.Б. Курганский, координатор Интербригады МГК КПРФ Т.И. Десятова, М.А. Таранцов. На встрече также присутствовал глава муниципального округа Останкино С.С. Цукасов.

Перед началом мероприятия сотрудники полиции пытались воспрепятствовать встрече с избирателями. Они де-факто указывали В.Ф. Рашкину, кому предоставлять слово, кому — нет. Представители власти сознательно упускают из вида, что согласно положениям законодательства, только депутат определяет форму проведения встречи с избирателями. Никто не имеет права парламентариям диктовать установки о формах общения с избирателями. При этом сотрудники правоохранительных органов ни слова не сказали представителям «Яблока», проводившем в указанном месте до отведённого КПРФ времени аналогичное мероприятие. Тем самым представители власти капитала в очередной раз продемонстрировали двойные стандарты.

Встречу открыл и вёл депутат Государственной Думы, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин (баллотируется по 196-ому избирательному округу Москвы). Затем слово было предоставлено участникам избирательной гонки — депутату Государственной Думы, секретарю МГК КПРФ Д.А. Парфенову, секретарю ЦК КПРФ С.П. Обухову, С.Б. Курганскому. Также выступили С.С. Цукасов, житель района Сокольники А.А. Гейдаров, поэт Анна Каренина, Алла Салахова (защитница Ботанического сада). Собравшиеся давали негативную оценку действиям правящих кругов, доведшим Россию до кризиса, обирающим народ, лишающим его возможность мирным путём сменить власть. Они же делали акцент на основах альтернативной стратегии развития нашей страны, отстаиваемой КПРФ.

По окончанию мероприятия В.Ф. Рашкин зачитал резолюцию, единогласно поддержанную участниками встречи с избирателями.

Уровень доверия к власти, разоряющей Москву в интересах узкого круга лиц, опустилось ниже плинтуса. По данным социологических опросов, рейтинг проправительственной партии не превышает 14 процентов. Одновременно ощутимым образом возрастает запрос на Ресоветизацию, на левый поворот, на смену власти. И, стремясь не допустить утраты своего доминирующего положения, правящий класс идёт по пути неприкрытого манипулирования избирательным процессом, воспрепятствования деятельности оппозиции. Однако москвичи (и жители России в целом) не позволят вовлечь себя в авантюры правящего режима. Они готовы оказать поддержку реальной оппозиции в лице КПРФ, имеющую программу альтернативного развития нашей страны и столицы.

Только победа левопатриотических сил во главе с Компартией Российской Федерации позволит возродить национальную экономику, производительные силы, поставить во главу угла интересы простого народа. Кардинальное повышение зарплат и пенсий, обеспечение всех занятостью, воссоздание бесплатного образования и бесплатного здравоохранения, пресечение произвола застройщиков и политики экоцида, реальное обеспечение каждого доступным и благоустроенным жильём, снижение тарифов ЖКХ, — все эти меры станут возможными только после лишения капитала экономической и политической власти. Именно национализация ключевых отраслей производства, воссоздание системы стратегического планирования развития экономики, выход России из ВТО, принятие жёстких мер по борьбе с коррупцией, ратификация 20-ой статьи Конвенции ООН, введение прогрессивного подоходного налога позволят перенаправить финансовые потоки на пользу общему благу, развивать промышленность, сельское хозяйство, социальную сферу, повышать благосостояние каждого труженика и обеспечить социальной защитой уязвимые слои населения. Демонтаж всевластия олигархии, президентского самодержавия, диктата «партии власти», формирование правительства народного доверия, введение подотчётности федеральной и московской исполнительной власти народу и парламенту, постепенно воссоздание институтов Советского народовластия существенно повысят степень открытости обществу управленческого аппарата, заставят работать каждого его представителя в интересах развития нашей страны, нашей столицы, трудящегося большинства. Никто, кроме КПРФ, не выдвигает подобных требований.

История и практика современности подтверждают  прогрессивность и востребованность социалистической модели развития. Настало время воплотить её в масштабах всей нашей страны. Поэтому активная запись москвичей в наблюдатели для контроля за ходом выборов в Государственную Думу, массовый приход на избирательные участки 19 сентября и голосование за подлинную оппозицию исключительно на бумажном носителе, конечно же, сорвут злодейские замыслы олигархической власти, стремящейся сфальсифицировать выборы.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *