Чьи интересы будет выражать Государственная Дума?

Чьи интересы будет выражать Государственная Дума?

12 октября состоится первое заседание Государственной Думы VIII созыва. Известно о составе нижней палаты российского парламента, о его фракциях. Но не менее интересным представляется особенность значительной части депутатов, вошедших в состав законодательной власти.

Ряд средств массовой информации проанализировали материальное положение, имущество парламентариев. Они установили, что большинство «народных избранников» принадлежит к богачам. Так, согласно материалам поданных деклараций о доходах, в 2020 году 39 депутатов заработало свыше 50 млн. рублей, 35 депутатов — 20 млн. рублей, 50 депутатов — 10 млн. рублей, 5 млн. рублей- 205 депутатов. В целом, уровень среднего дохода парламентария за прошлый год составил 61,5 млн. рублей, а средняя сумма на счёте в банке — 100 млн. рублей. Соответствующий показатель существенным образом превышает уровень дохода депутата Государственной Думы прошлого созыва, чей средний уровень дохода и сумма на счёте составили 23,5 млн. и 69,2 млн. рублей. Более того, средние финансовые показатели в парламенте увеличились за счёт таких новых депутатов, как владелец ООО «Инфамед К» Андрей Горохов, основатель Faberlic Алексей Нечаев, основатель мясоперерабатывающей компании ABI Group Григорий Аникеев.

Одновременно среди новых депутатов Государственной Думы оказалось немало бывших чиновников. К ним относятся экс-омбудсмен по правам ребёнка Анна Кузнецова, экс-заместитель министра обороны Андрей Картаполов, бывший министр труда и глава Пенсионного фонда России Максим Топилин, бывший губернатор Ульяновской области и помощник полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергей Морозов, руководитель гуманитарных проектов на территории СНГ в Министерстве экономического развития Яна Лантратова.

Обозреватели фиксируют увеличение представительства в Государственной думе бывших ключевых работников федеральных государственных структур и одновременное уменьшение числа представителей региональных и городских законодательных собраний — с 50 до 33. Одновременно с 17 до 23 выросло число общественников. В парламент прошло 23 предпринимателя. В Государственную думу прошло 23 представителя средств массовой информации и телеведущих. Конечно же, не остались в стороне дети бывших парламентариев.

Как видим, в значительной степени в федеральных органах законодательной власти представлены выходцы из буржуазных слоёв общества и из тех, кто выступает в роли информационно-политической обслуги правящего класса. То есть, люди труда в большинстве своём отодвинуты от возможности влиять на процесс принятия государственных решений. После этого нетрудно догадаться, в каком направлении будет действовать Государственная Дума. Поэтому важно извлечь уроки из событий, произошедших 17 — 19 сентября 2021 года, впредь ходить на все выборы, голосуя за реальную оппозицию в лице КПРФ. Но первым делом важно добиться отмены электронного голосования, окончательно уничтожающего остатки народовластия.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *