Народ терпит нужду, а «элита» купается в роскоши. Несправедливо!

Народ терпит нужду, а «элита» купается в роскоши. Несправедливо!

Распространение пандемии коронавируса существенно обострило кризисные явления в социально-экономической сфере. Наибольшие тяготы легли на плечи простого народа. Сокращение занятых, уменьшение зарплат, затягивание ценовой и кредитной удавки на шеи трудящихся, фактическое отсутствие возможности получения бесплатной квалифицированной медицинской помощи, — всё это поставило под удар миллионы людей. Столь деструктивные тенденции достигли столь гигантских масштабов, что подчас ключевые государственные деятели вынуждены констатировать очевидное. Например, недавно председатель Совета федерации Валентина Матвиенко заявила о перспективе возрастания мирового уровня бедности из-за пандемии на полмиллиарда человек.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш об обнищании свыше 100 млн. человек в условиях коронавируса, о лишении социальной поддержки четырёх миллиардов людей. Не осталась в стороне от подобных процессов Россия. Сокращение в 2020 году численности населения нашей страны на 688,7 тысяч человек, а за первое полугодие 2021 года — на 1,1 млн. человек проливает свет на многое. При этом, по словам генсека ООН, одновременно в период всплеска коронавируса увеличивается разрыв материального положения между богатыми и бедными. То же самое мы видим в нашей стране, где кучка представителей олигархической «элиты» на фоне обострения бедственного положения большинства нации буквально купается в роскоши. Согласно опубликованным изданием Boat Pro данным, на приобретение суперяхт было потрачено 1,9 млрд. евро, в том числе российскими миллиардерами. Так, по данным СМИ, Олег Тиньков приобрёл яхту-ледокол La Datcha за 100 млн. евро и плюс вертолет Airbus H125 в VIP-комплектации, стоимость которого оценивается в районе 2,5 — 5 млн. евро. Алексей Мордашов купил за 300 млн. долларов яхту Nord, Роман Абрамович — яхту Solaris за 500 млн. евро, а также виллу в Израиле за 64,5 млн. долларов. Это далеко не полный перечень примеров того, что узкой кучке лиц всё ни почем. Словно кризисные явления проходят мимо них. Более того, они ловят рыбу в мутной воде. Разве правительство, отказавшись выделять средства национальной экономики и народу, не направляло финансовые ресурсы на спасение финансово-промышленных воротил? Разве государство не облегчало условия вывоза капитала, фактически разрешая ряду экспортёров не возвращать в нашу страну валютную выручку?

Казалось бы, если представители власти признают, что дела в России обстоят далеко не лучшим образом, что социальный кризис имеет место, то могли хотя бы поинтересоваться материальным положением каждого. Но на какие вопросы предлагают ответить во время проведения нынешней переписи населения? Интересуются местом проживания, сроком обретения конкретного адреса, размерами жилплощади, источниками дохода, желанием подработать и т.д. Но про уровень зарплат и пенсий, про семейные бюджеты — ни слова. Получается, что с народа снова желают собрать персональные данные, чтобы можно было потом использовать их в социально-политических интересах буржуазного правящего класса, как уже было неоднократно? Практика последнего времени позволяет получить далеко не утешающий ответ на поставленный вопрос.

В целом, только при социализме удастся искоренить бедность, нищету и бесправие народа. Если средства производства и финансовые потоки не будут обращены на пользу большинства населения, то оно непременно останется обделённым, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому чтобы прогрессивные преобразования были воплощены в жизнь, важно сплачиваться в борьбе за смену модели развития.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *