Кто наживается на россиянах?

Кто наживается на россиянах?

Регулярно с высоких трибун звучат обещания решить социально-демографические проблемы, покончить с бедностью и с нищетой. Причём подобные красивые слова из уст высокопоставленных государственных деятелей мы начали слышать вовсе не вчера. Напомним, что ещё в сентябре 2005 года Владимир Путин во всеуслышание провозгласил курс на повышение уровня и качества жизни народа России. После этого последовала реализация «национальных проектов» в социальной сфере, не особо повлиявших на изменение положение вещей в образовании, в здравоохранении, в жилищной отрасли, в сельской жизни, на уровень благосостояния народа в целом. Впрочем, иного результата быть не могло, поскольку суть соответствующих программ де-факто сводилась к предоставлению тяжело раненому на поле боя йода и бинта, не более того. При подобном раскладе наивно рассчитывать на позитивные изменения.

В последние годы, напротив, усилилась антисоциальная «реформаторская» составляющая в политике кабинета министров. В результате социальный кризис достиг таких масштабов, что Россия снова возвращается к ельцинским темпам вымирания нации, сокращения населения. При этом в то время, когда большинство населения «затягивает пояса», узкая кучка представителей «элиты» обогащается даже на фоне кризиса. Например, доход семьи депутата законодательного собрания Челябинской области за 2019 — 2020 гг., по данным его декларации, увеличился с 5,1 млрд. рублей до 8,6 млрд. рублей, семьи депутата законодательного собрания Камчатского края Игоря Евтушока за 2020 год превысил 7,7 млрд. рублей, депутата Сахалинской областной Думы Дмитрия Пашова — с 6,2 до 6,3 млрд. рублей. Конечно, в марте нынешнего года последнего арестовали по обвинению в уклонении от уплаты таможенных платежей. Однако это исключение из правил.

Как видим, богатеют именно государственные «слуги народа». Перетягивание бюджетного одеяла в свою пользу путём несправедливого распределения приоритетов финансовой политики, плюс скрытое соучастие в управлении коммерческими структурами чиновниками и депутатами, — всё это вносит лепту в нарастании масштабов социального расслоения в России. Неофициально владея через подставных лиц бизнесом, государственные деятели не платят в бюджет налогов (они платятся только с официально зарегистрированной хозяйственной деятельности). В результате казна теряет огромные суммы, народ нашей страны терпит нужду, а кучка «избранных» купается в роскоши. Всё это подтверждает наличие плотоядных устремлений у буржуазии и у буржуазного чиновничества. Только переход к социализму, национализация средств производств, воссоздание институтов Советского народовластия позволят обратить финансовые потоки и богатства страны на службу общественным интересам.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *