Всё во имя цифровизации?

Всё во имя цифровизации?

Правительство планирует направить 235 млрд. рублей на финансирование программы «Цифровое государственное управление». Одновременно 50 млрд. рублей будет израсходовано на цифровизация здравоохранения, образования и избирательной системы. Создаётся впечатление, что кабинет министров рассматривает цифровизацию в качестве едва ли не магистрального направления развития России. Но что принесёт нашей стране подобный эксперимент?

Много сказано слов, написано немало статей об особенностях соответствующего процесса. Вполне понятно, что новая реальность делает людей уязвимыми. Например, возрастает риск взлома банковских счетов, аккаунтов в госуслугах. И, соответственно, все данные о каждом могут стать достоянием гласности аферистов и представителей власти. Скандалов именно по этой части было множество. В конечном итоге всё обернётся превращением общества в цифровой концлагерь, в котором начнут отслеживать телодвижения и мысли каждого.

Однако следует обратить внимание и на иную сторону дела. В нынешних условиях внедрение цифровых технологий оборачивается сокращением занятости. Многие люди оказываются выброшенными на обочину. И это, несомненно, приведёт к обострению социальных проблем, к усугублению кризиса. Конечно, олигархия (внутренняя и глобальная) стремится к подобному исходу. Но для России и народа такая политика чревата катастрофическими последствиями.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *