Социалист Борич избран президентом

Социалист Борич избран президентом

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

В прошедшее воскресенье в Чили пошел второй раунд президентских выборов. На нем чилийцы определили свой выбор между победителями первого раунда – правым кандидатом Хосе Кастом, получившим в первом раунде 28% голосов, и Габриэлем Боричем, 35-летним политиком, выступавшим с программой, сходной с политикой социалиста Сальвадора Альенде начала 1970-х годов, которого поддержали 25% голосовавших.

Ровно месяц, который отделил эти два раунда, в стране шли бурные политические дискуссии о политическом и социальном будущем страны. Примерно год назад чилийцы проголосовали за изменение Конституции страны, которая в течение тридцати лет после свержения американской марионетки – диктатора Пиночета, все еще сохраняла много положений, навязанных чилийцам этим кровавым диктатором. Пиночет совершил кровавый переворот 11 сентября 1973 года и в течение почти двадцати лет терроризировал маленькую страну: тысячи чилийцев бесследно исчезли, около миллиона были вынуждены покинуть страну, а для западной пропаганды всё в стране было прекрасно. И всё это потому, что этот кровавый переворот был организован ЦРУ по указанию тогдашнего президента Никсона и осуществлялся чилийскими военными под руководством тогдашнего госсекретаря, а теперь очень уважаемого в Америке Генри Киссинджера. Никаких осуждений, никаких протестов, никаких санкций не предпринималось.

Последний год после голосования по изменению Конституции страна была политически разделена между теми, кто выступает за политический курс, у которого много черт введенного при Пиночете праволиберального режима, сохраняющего большое экономическое неравенство в стране, и введением более справедливого распределения производимого в стране экономического продукта. В этом плане часто всплывают требования изменения политики на сходную с той, которую проводил С. Альенде. И Г. Борич, как можно судить по его выступлениям, является сторонником этих взглядов. Сторонник же правых, Х. Каст, стоил свою избирательную кампанию на призывах недопущения к власти коммунистов. Иными словами, его кампания концентрировалась на лозунгах, сходных с теми, которые звучали перед свержением С. Альенде.

И вот результат воскресного второго раунда. С огромным разрывом (в 15% голосов) победил Г. Борич, став самым молодым президентом Чили. В первых его выступлениях перед сторонниками прозвучали обещания введения социальных реформ и экономического равенства. Как это будет осуществлено, покажет ближайшее время. Если действительно страну ожидает «левый поворот», то это будет отражением левой тенденции, очевидной сейчас во всей Латинской Америке.

А тем временем западная пропаганда прямо-таки с энтузиазмом сообщает о победе молодого левого политика в Чили, как будто и не было с ее стороны этого рупора антикоммунизма, восхваления Пиночета, а также критики С. Альенде за будто бы разрушение чилийской экономики из-за введения прокоммунистических реформ.

Анатолий ВЕРБИН

Комментарий редакции: Народ Чили фактически выразил протест против «глобалистских» экспериментов, против капиталистической диктатуры, отдав свои голоса на выборах социалистам. Действительно для Латинской Америки (и для всего мира) задача «левого поворота» весьма актуальна. Только такой шаг откроет перспективы перед трудовым народом, позволит вырвать данный регион из цепких когтей империализма, обеспечить устойчивое, ускоренное и гармоничное развитие. Единственное, важно извлечь уроки из прошлого опыта и не повторять ошибок, которые ранее облегчили задачу международной и внутренней контрреволюции. А это означает необходимость при построении социализма действовать последовательно, не допуская как забеганий вперёд, так и отступлений и коллебаний.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *