Николай Зубрилин: «Китайская модель развития — образец для всего мира!»

Николай Зубрилин: «Китайская модель развития — образец для всего мира!»

Уважаемые товарищи!

Столетний юбилей Коммунистической партии Китая, которому посвящён VI пленум Центрального комитета Китайской компартии, несомненно, представляет собой повод для осмысления пройденного пути, достижений и вопросов которые предстоит решить!

Для выработки новых планов, направленных на закрепление социально-экономических, культурных и внешнеполитических успехов Китайской народной республики на пути социалистического строительства. Следует признать, что китайские коммунисты, начав свою деятельность в трудных для страны условиях, справились с осуществлением глобальной исторической миссии по обладающее передовыми позициями в мире по многим показателям экономического развития и неуклонным повышением благосостояния народа.

В течение последних десятилетий Западная агрессивная «пропаганда» глобалистов приклеивала социалистическим и коммунистическим идеям различные ярлыки, с тем чтобы под видом внедрения «демократии» насаждать свою пропаганду и брать под контроль управление государствами, изымать сырьё и природные ресурсы в свою пользу при помощи адептов которые приходили на волне «перестройки» к власти во многих странах, в том числе и в Советском Союзе. Итогом предательства заговорщиков в лице Горбачёва и Ельцина стало разрушение СССР. Экономический ущерб от действий Горбачёва и Ельцина больше чем ущерб нанесённый нашей стране немецким нашествием в период Великой Отечественной Войны!

Проводя свою пропаганду оракулы капитализма умалчивают положительные результаты Ленинско-Сталинской модернизации экономики СССР и вывода нашей страны в рекордно-исторические сроки в передовую индустриальную и интеллектуальную сверхдержаву, способную обеспечить достойную жизнь каждому труженику, создать условия для постоянного освоения обществом новых горизонтов, а также одержать победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Сегодня противники социализма тиражируют утверждения о мнимом «тоталитарном» и якобы «антидемократическом» Китае. При этом они по политическим соображениям не желают вникать в положительные примеры экономической мощи Китая.

Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) объективно оценивает и освящает пример китайской модернизации, призывая брать его на вооружение при выработке основ концепции антикризисной политики.

Мы видим, что Коммунистическая партия Китая (КПК), приложив немало усилий для организации борьбы народа против национального и социального гнёта, заложила основы будущих достижений. Именно победа в Освободительной войне, приход к власти коммунистов гарантировали прочный суверенитет страны, сформировали основу для динамичного и поступательного развития, освоения новых рубежей для повышения уровня и качества жизни трудящегося населения. Поэтому неуклонное следование основам передовой марксистско-ленинской идеологии, руководствуясь прагматизмом, потребностями времени и национальными интересами страны при выработке внутриполитических и внешнеполитических приоритетов даёт хорошие результаты.

В 1980-е и 1990-е годы, когда большая часть стран т.н. «социалистического лагеря» (включая СССР), будучи подверженными пагубному влиянию проамериканской «глобалистской» пропаганды, встали на пагубный курс реставрации капиталистической системы, Китайская народная республика нашла в себе мужество и мудрость не поддаваться на обманные политические технологии и продолжала нести знамёна Карла Маркса, Владимира Ильича Ленина и Мао Цзэдуна.

Системное противодействие попыткам западных империалистических стран воздействовать на сознание подрастающего поколения посредством внедрения масс-культуры и антикоммунизма быстро пресекались Китайским руководством.

Сохранение основ сформированной в годы правления Мао Цзедуна системы государственно-политического управления служат надёжным щитом для Китая. Всё это однозначно исключает перспективу повторения трагических событий, произошедших в СССР и в России в 1980-е и 1990-е годы.

Российский народ на собственном опыте убедился, что платой за игру в «демократию по-американски» непременно станет дезинтеграция государства, утрата его подлинного суверенитета, всплеск хаоса и преступности, разграбление национальных богатств узкой кучкой аферистов, уничтожение производительных сил и масштабное обнищание народа. Мы уверены, что Коммунистическая партия Китая извлекла уроки из событий «перестройки» в СССР и последующих «рыночных реформ» в России и не допустит трагедии, которая постигла Советский Союз в результате предательства Горбачёва и Ельцина.

Ключевым критерием оценки деятельности той или иной страны, определённой политической силы, конкретной идеологии является способность удовлетворять общественные потребности, обеспечивать ускоренное развитие производства, что, несомненно, создаёт условия для повышения уровня и качества жизни народа, для укрепления национальной безопасности. В этой связи есть основание считать, что утвердившаяся в КНР модель развития является образцом для всего мира.

Практика показывает, что сегодня никто не отрицает факта рекордного развития китайской экономики за последние 40 лет. Даже ярые адепты «глобализма» не могут оспаривать очевидного. Тем не менее, далеко не каждый признает, что именно сбережение основ социалистической модели управления экономикой явилось залогом демонстрации всему Земному шару (в том числе в условиях мировых кризисов) небывало высоких темпов роста ВВП, промышленного производства, внедрения достижений научно-технического прогресса. Как бы апологеты буржуазной системы не выдавали желаемое за действительное, приписывая Китаю едва ли не построение неконтролируемого рынка и утверждение господства частной собственности, факт остаётся фактом – именно сохранение государственной собственности в стратегических отраслях экономики, государственного планирования развития в народном хозяйстве и промышленности позволяет осуществлять долгосрочные проекты развития, организовывать сбалансированное распределение ресурсов, что обеспечивает гармоничное развитие в интересах общества — производственной сферы, социальной сферы, науки, образования и здравоохранения.

Способность Китая давать своевременный достойный ответ на глобальные вызовы современности в полной мере подтвердилась в период распространения пандемии коронавируса, спровоцировавшей во всём мире обострение не только эпидемиологического, но и социально-экономического кризиса. Эти процессы коснулись и России с её уязвимой периферийной экономической моделью, с обнищавшим населением и с разваленным в результате коммерциализации и «оптимизации» здравоохранением. Сколько бы политические представители класса капитала не внушали людям о мнимой неизбежности и непреодолимости вызванных вспышкой COVID-19 трудностей, именно сохранение в Китайской народной республики в течение последних двух лет устойчивых темпов экономического роста, мгновенное принятие мер, поставивших заслон распространению опасного инфекционного заболевания доказало возможность преодолевать в ускоренном порядке возникшие трудности связанные с коронавирусными ограничениями.

Особенно важно наличие системы, предусматривающей заботу об интересах общества, а не об интересах узкой кучки «избранных». Имя этой системы – Социализм.

Китай, уверенно идущий вперёд под руководством Коммунистической партии, несомненно, демонстрирует всему миру жизнеспособность социалистической модели развития, которая является современной и разумной альтернативой капитализму.

КПРФ продолжит делать всё для положительной пропаганды Китайской успешной системы решения ключевых проблем страны и общества.

Таким образом, КПК на протяжении своей столетней деятельности проделала титаническую созидательную работу, позитивный итог которой виден всему мировому сообществу! Китайским коммунистам, вместе с китайским народом и коммунистам всего мира предстоит сделать ещё немало, чтобы укрепить социализм и создать условия для его выхода на более высокую ступень государственного, социалистического развития.

Поэтому мы уверены что системность и последовательность при построении гуманного, справедливого китайского общества, с учётом интересов народа, сделают продвижение к новым вершинам прогресса в ближайшее десятилетие вполне реальным. А принятые 6-м Пленумом ЦК КПК решения вполне способны гарантировать реализацию соответствующих планов.

Пожелаем Коммунистической партии Китая и китайскому народу процветания и успехов!

Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Н.Г. Зубрилин

Пресс-служба МГК КПРФ

М.Б. Чистый

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *