Где были современные видные «единороссы» в момент развала СССР?

Где были современные видные «единороссы» в момент развала СССР?

В дни 30-летия беловежского сговора председатель Государственной Думы В.В. Володин предложил определится с причиной распада СССР. Правда, некоторое время назад, полемизируя с депутатами-коммунистами, он возложил на КПСС ответственность за национальную трагедию. Но кого конкретно он подразумевал? Ведь в Компартии были не только такие деятели, как М.С. Горбачёв, Б.Н. Ельцин и им подобные, но и те, кто выступал против авантюрных прозападных экспериментов, ведущих к убийству нашей Родины. Что мешало прямо назвать вещи своими именами?

Впрочем, весьма интересно другое — как тридцать лет назад Вячеслав Володин реагировал на развал СССР. С 1985 года он состоял в КПСС, а пять лет спустя избрался депутатом Саратовского городского совета. Одновременно с 1986 года В.В. Володин занимался преподавательской работой. Казалось бы, всем, кому дороги идеалы патриотизма, в момент убийства нашего Отечества должны были возвысить голос против его развала. Либо в знак протеста уйти из органов власти. Однако в 1992 году Вячеслав Володин становится заместителем главы администрации Саратова. Это свидетельствует о том, что он вписался в новую политическую систему, фактически принял происходящее как должное и не стал отстаивать СССР и Коммунистическую партию, находившуюся в момент подписания беловежского сговора под запретом.

Что же касается КПРФ, которой нередко приклеивают ярлык виновников распада СССР, то её лидер Г.А. Зюганов, напротив, в роковые дни 1991 года прямо выступал против предательства и разрушения Отечества. Он был в числе подписавших обращение «Слово к народу» с протестом против антинационального и компрадорского курса, с призывом к сплочению сторонников государственного единства и независимости нашей Родины. В дальнейшем те, кто впоследствии стал видными представителями в КПРФ в Конституционном суде РФ боролись за отмену ельцинского указа о запрете Компартии. И этого смогли в конечном итоге добиться левопатриотические силы. Одновременно будущие руководители и видные активисты КПРФ (ставшие ими с момента её воссоздания в феврале 1993 года) принимали участие в организации массовых протестных выступлений против развала и распродажи Отчизны. Геннадий Зюганов, Альберт Макашов, Михаил Титов вместе с Виктором Анпиловым, с Ильёй Константиновым, со Станиславом Тереховым и с другими участвовали в массовых митингах и демонстрациях, которые подчас разгонялись «демократическими» властями. И, несмотря на это, они возвышали голос против уничтожения нашей Родины — в отличие от видных «единороссов», предпочитавших тихо сидеть в стороне, приспосабливаясь к реальностям.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *