Александр Ющенко поздравил журналистов с Днем российской печати

Александр Ющенко поздравил журналистов с Днем российской печати

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Сегодня в Государственной Думе в ходе награждения парламентских журналистов выступил депутат от КПРФ Александр Ющенко, который поздравил журналистов и коллег со знаменательным профессиональным праздником — Днем российской печати. В мероприятии приняли участие Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и депутаты всех парламентских фракций.

Парламентарий упомянул больших профессионалов, которые закладывали «основу парламентской журналистики, начиная с 1991-93х годов: Ирина Антоновна Иновелли, Марина Николаевна Лиллевяли, Елена Погорелова, Влада Вишневская, Иван Родин и многие-многие другие, которых вы помните», — сказал Ющенко и добавил: «Важные слова сказал Алексей Петров, спецкорреспондент ВГТРК, который отметил прозрачность, оперативность и открытость работы с депутатами. И как говорил Глеб Жеглов в известном фильме «А он не зелёный пацан», он вхож во все коридоры власти, в том числе в Кремле и в Правительстве».

Как представитель фракции КПРФ Александр Ющенко напомнил историю становления журналистики в России: «В мае 1901 года Владимир Ильич Ленин написал программную статью «С чего начать» – о создании в России марксистской партии. И объяснил, что начинать это великое дело нужно с «постановки общерусской политической газеты». И день основания газеты Правда всегда отмечался журналистским сообществом как профессиональный день печати.  А за двести лет до этого другой великий реформатор – Пётр I – также начинал великое дело строительства столицы новой Империи с газеты. «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах» – так называлась основанная Петром газета, первый номер которой вышел 13 января 1703 года. А первый камень в основание Санкт-Петербурга был заложен 27 мая того же года, получается, что газета – старше. В том же году заложен был в тех краях и оружейный завод – ныне город Петрозаводск, заложены липские железоделательные заводы – ныне город Липецк. Спущен на воду первый русский парусный фрегат «Штандарт» — лучший боевой корабль в своём классе, а в Москве открыта первая гимназия. А «во иных окрестных странах» в это время – заключён «вечный союз» между Англией и Португалией, и английская армия высаживается в Лиссабоне; французский флот нападает на голландскую эскадру из сотни кораблей с грузом соли; Даниель Дефо в Англии поставлен к позорному столбу за публикацию сатирической брошюры; в Австрии выходит первый номер «Венской газеты»; во Франции умирает загадочный узник в железной маске; землетрясения терзают Италию и Японию, ураган убил в Англии несколько тысяч жителей; во Франции Гийом Амонтон открывает влияние температуры на давление и объём газов, а в Англии Ньютон возглавляет Королевское научное общество. И сегодня мы знаем об этих делах, «достойных знания и памяти» благодаря работе журналистов.

В день профессионального праздника Александр Ющенко пожелал всем журналистам крепкого здоровья: «и пусть ваш взгляд будет зорким, перо – острым, совесть – чистой, каждая строчка – честной, каждый прогноз – верным!» Он также обозначил встречи руководителя фракции КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова с журналистами, которые уже стали традиционными и имеют своё название «Самовар у Зюганова». «И, надо сказать, журналисты всегда вспоминают об этом событии и ждут его с теплотой», — резюмировал политик-коммунист.

С праздником!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *