Буржуазные чиновники и силовики купаются в роскоши на фоне массовой бедности

Буржуазные чиновники и силовики купаются в роскоши на фоне массовой бедности

Обогащение узкой кучки буржуев на фоне обнищания и вымирания большинства народа России формирует атмосферу несправедливости. Народ постоянно возмущается происходящим. Пусть пока гнев ограничивается разговорами на кухне, но всё же рано или поздно протест выйдет на новую ступень. Мало у кого возникнет желание мириться с ситуацией, при которой «избранные» пируют во время чумы. Речь идёт не только об олигархах, сколотивших посредством различных махинаций многомиллиардных состояний, но и о руководящих работниках государственных структур.

Давно известно, что очень многие представители чиновников и силовиков превратились в некую обособленную касту, которой даже на фоне всеобщего «затягивания поясов» всё равно предоставят преференции за счёт бюджета. По крайней мере, в СМИ было и есть куча публикаций о приобретении многими представителями этой когорты дорогостоящих объектов недвижимого и движимого имущества. Конечно, несправедливое распределение бюджетных ресурсов оборачивается усилением отрыва власти от общества. О чём ещё может быть разговор, когда официальный доход чиновника составляет 82 тысячи рублей в месяц, в то время как средний доход обычного россиянина, по данным Росстата, варьируется в пределах 27 тысячи рублей?

Впрочем, надо говорить и об ином явлении — о «крышевании» представителями власти финансово-хозяйственных субъектов. Если в годы «перестройки» и в «лихие 90-ые» этим на полную катушку занимались обычные бандитские группировки, то теперь эта роль перешла многим чиновникам и силовикам. Ещё в 2011 году бывший руководитель российского бюро Интерпола генерал-майор милиции в отставке В.С. Овчинский констатировал, что даже в конце XX столетия не наблюдалось обильного присутствия в мафиозных группировках представителей официальных государственных структур. Формально руководящие работники различных управленческих ведомств не занимаются предпринимательской деятельностью, но при этом скрыто соучаствуют в управлении банками либо компаниями через своих «подставных лиц». И, соответственно, в неучтённом порядке получают свою часть прибыли, не платя с этого абсолютно никаких налогов (ибо налоги платятся только с официально зарегистрированной финансово-хозяйственной деятельности). Далеко за примерами ходить не надо — достаточно вспомнить, чем промышляли и Дмитрий Захарченко, и Алексей Улюкаев, и Леонид Маргелов, Александр Игнатенко, и Вячеслав Гайзер, и Никита Белых, и Александр Хорошавин и т.д. Вполне понятно, что такое поведение представителей «элиты» способствует перетягиванию в её пользу одеяла финансовых ресурсов, а народ остаётся обделённым. Давно пора положить конец несправедливости и грабежу. Но в полной мере позитивные изменения станут реальностью исключительно при переходе России к социализму.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *