Кормят одними обещаниями. А где результаты?

Кормят одними обещаниями. А где результаты?

На протяжении последних четырёх лет первостепенное внимание россиян переключается с международной тематики на внутренние проблемы. По мере ухудшения условий жизни, навязывания стране новых людоедских буржуазных «реформ» (вроде повышения пенсионного возраста), неспособности власти защитить общество от опасных заболеваний, обусловленного «оптимизацией» и коммерциализацией здравоохранения, плюс в условиях фактического рецидива ельцинских темпов вымирания и сокращения населения всё больше жителей нашей страны начинают задумывать о социально-экономических делах.

Так, недавно на телеканале ОТР обсуждали такие вопросы, как стремление россиян переехать в столицу, перспектива перехода на четырёхдневную рабочую неделю и т.д. Все осознают, что дальнейшее устранение государства от решения социальных проблем чревато катастрофическими последствиями. Впрочем, правительство, поддерживающие его эксперты подчас признают необходимость воплощения в жизнь определённых социальных инициатив. Но делают они это на своеобразный манер. Например, верхи стараются не делать акцент на доведение доли оплаты труда в ВВП до уровня «развитых» стран. Конечно, об аннулировании пенсионной «реформы» они вовсе не помышляют. Так что в этих условиях любые внешне благие начинания власти ничего не дадут России. Более того, они могут нанести вред людям труда. Например, при переходе на четырёхчасовую рабочую неделю высока вероятность снижения размеров и без того невысокой зарплаты. От олигархии можно и не такого ожидать.

В целом, любые разговоры о социальной политике при нежелании пресекать своеволие правящего класса похожи на обычную болтовню. Как при несправедливом распределении ресурсов можно удовлетворять потребности общества? Вопрос абсолютно риторический. Следовало хотя бы поставить крупные сырьевые компании на учёт в регионах по месту их расположения, принять жёсткие меры против крупных налоговых махинаторов и, конечно же, национализировать минерально-сырьевую базу. Но власть по классовым соображениям не пойдёт на такой шаг. А это равносильно сохранению расслоения общества на жирующее меньшинство и громадное эксплуатируемое большинство. С подобным положением вещей давно пора кончать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *