Доведены до отчаяния

Доведены до отчаяния

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Пренса Латина

Текстильщики Гаити, производящие беспошлинную одежду для таких брендов, как Gap, OldNavy, H&M, JCPenney и Zara, которая затем продаётся розничными торговцами в США и Канаде, вновь вышли на днях на акцию протеста в столице страны Порт-о-Пренсе, чтобы потребовать зарплату в размере 1500 гурдов в день (менее 15 долл.).

«1500 гурдов, 1500 гурдов!» — скандировали демонстранты на бульваре Индустрия и улице Жана Жиля, напоминая при этом, что с 2019 года заработная плата не повышалась, несмотря на то, что стоимость основных продуктов питания за это время резко выросла, а особенно после скачка цен на топливо в декабре прошлого года.

Люди угрожали парализовать работу предприятий до тех пор, пока их требования не будут услышаны. И это невзирая на то, что предыдущие манифестации были подавлены полицией, которая применила слезоточивый газ и стреляла в воздух. Протесты проходят в стране, где около 45 процентов граждан живут за чертой бедности, в разгар политического и экономического кризиса, кризиса безопасности, в стране, где огромная масса людей доведена до отчаяния.

Ряд профсоюзных деятелей осудили использование боевых патронов силами правопорядка для разгона протестующих людей, которые в свою очередь возводили баррикады и блокировали главные транспортные артерии, такие как маршрут из аэропорта Туссен-Лувертюр.

В итоге на сей раз правительство пообещало, что вскоре опубликует указ с корректировками зарплаты, а в СМИ указывается: она может быть установлена на уровне 1000 гурдов в день (чуть менее 10 долл.).

Комментарий редакции: Мы полностью приветствует решительные действия текстильщиков Гаити, поднявшихся на борьбу против грабежа и несправедливости. Только с помощью реального противодействия эксплуататорам удастся отстоять право на справедливую оплату труда. Важно лишь действовать солидарно, сплочённо, не останавливаясь перед искусственно чинимыми классовым врагом препятствиями. И тогда никакие репрессии, никакие информационные войны не задушат народного движения. Конечно же, надо требовать не только повышения зарплаты наёмным работникам, но и бороться за обобществление средств производства, за диктатуру пролетариата. Лишь в таком случае удастся поставить экономику на службу интересам большинства. Так что любые попытки буржуазного правительства смягчить обстановку — не что иное, как спасение людоедской системы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *