Национализация, но какая?

Национализация, но какая?

В течение последних дней в обществе вновь стала широко обсуждаться тема национализации. Речь идёт о реализации предложения, касающегося передачи государству объектов покинувших Россию иностранных компаний. Сегодня эту инициативу поддержали даже те, кто до недавней поры даже слышать не желал о подобном. Речь идёт о «партии власти». Тем не менее, всесторонний анализ ситуации позволяет сделать вывод об отсутствии оснований для впадания в эйфорию.

Безусловно, с целью сохранения рабочих мест, источников пополнения государственного бюджета важно национализировать объекты, принадлежащие покинувшим российский рынок зарубежным фирмам. Тем не менее, верхи сознательно упускают из вида пару важных моментов. Во-первых, они ни слова не говорят о необходимости национализации минерально-сырьевой базы. А ведь речь идёт о важнейшей отрасли, от функционирования и эффективного использования которой зависит положение ключевых сфер жизнеобеспечения. Как можно рассчитывать на мобилизацию финансовых ресурсов для решения общенациональных задач при утечке львиной доли прибыли сырьевых компаний за рубеж? Как можно надеяться на повышение конкурентоспособности национальной экономики и на облегчение социальных условий народа при взвинчивании топливно-энергетическими монополистами цен и тарифов? Вполне понятно, что их национализация представляет собой важную составляющую в деле спасения России. Но проправительственные силы ни слова не говорят об этом.

Во-вторых, не следует забывать, что национализация бывает как социалистической, так и буржуазной. В первом случае средства производства обращаются на пользу общества, а во втором — переходят из рук индивидуального коллективному капиталисту. Конечно, можно подробно приводить теоретические соображения. Но мы на конкретном примере продемонстрируем, как олигархическое государство, отказываясь от централизованного планирования развития производственного комплекса, фактически пускает на самотёк формально подведомственные ему объекты. О сомнительных инвестиционных решениях менеджмента известных квазигосударственных корпораций написана гора статей. Также мало кто не в курсе относительно перечисления львиной доли дивидендов от акций государственных компаний не в бюджет, а в своеобразные фирмы-прокладки, распоряжающиеся ими по собственному усмотрению. Вполне понятно, что это не меняет положения вещей. А наша страна в смене системы остро нуждается. И только при переходе к социализму, при Ресоветизации удастся поставить национальные богатства России на службу интересам большинства.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *