Юрий Афонин в эфире «России-1»: Советский стяг – объединяющий символ для России и Украины

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Советский стяг – объединяющий символ для России и Украины

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Темой программы стала специальная военная операция на Украине.

Юрий Афонин прокомментировал ракетные удары, которые российские Вооруженные Силы наносят по различным объектам на всей территории Украины. Он отметил, что речь идет об ударах высокоточным оружием только по военным и военно-промышленным объектам: по центрам подготовки наемников, по военным заводам, по топливным базам, снабжающим ВСУ. Причем неслучайно, что удары по военным предприятиям наносятся ночью или рано утром, когда на них минимум людей. Делается все, чтобы не допустить гибели украинских рабочих. Человеческих жертв при таких ударах, как правило, нет, а военному потенциалу киевского режима наносится серьезный урон. Благодаря этим ударам будет нарушено снабжение украинских вооруженных формирований оружием, топливом, в их ряды не вольются новые иностранные наемники. За счет этого быстрее будет подавлено сопротивление этих формирований, а значит – будут сохранены жизни как российских, так и украинских военнослужащих, а также мирных жителей. Поэтому, конечно, надо продолжать наносить такие высокоточные удары.

Юрий Вячеславович выразил уверенность, что, несмотря на поставки западного оружия на Украину, цели российской специальной военной операции будут достигнуты.

Первый зампред ЦК КПРФ высказался также о новом «ультиматуме» Зеленского, который сводится к тому, что, если Россия добьет украинских нацистов, засевших в Мариуполе, то это сорвет переговоры. Юрий Афонин сказал: киевскому режиму был дан шанс закончить боевые действия на предложенных Россией условиях и тем самым спасти тысячи жизней. Но очевидно, что действия этого режима диктуются западными кураторами, поэтому и делается ставка на откровенное затягивание переговоров и продолжение конфликта. «Ультиматум» по Мариуполю – просто попытка хоть как-то поддержать падающий боевой дух украинских вооруженных формирований. Хотя никакой логики у зарвавшегося киевского наполеончика тут не прослеживается. Если вы в Киеве и вправду хотите спасти жизни боевиков «Азова», просто прикажите им сдаться. Но для Зеленского с самого начала его президентства главным были не реальные шаги, а пиар. Сейчас это пиар на крови. Но ему придется отвечать за все преступления его режима. За разрушение Мариуполя из-за продолжения бессмысленного сопротивления, за провокации в Буче и в Краматорске.

Юрий Афонин обратил внимание на то, что на освобожденных украинских территориях бойцы российской армии и народной милиции ДНР и ЛНР все чаще поднимают советские флаги. На днях красный флаг был водружен над металлургическим комбинатом имени Ильича в Мариуполе. Юрий Вячеславович отметил, что это имеет огромное символическое значение. Ведь параллельно с боевыми действиями идет очень интенсивная идейная и психологическая борьба. Киевская пропаганда изо всех сил рисует картину «агрессии» России против Украины. Но советский флаг служит объединяющим символом для обеих наших стран, особенно для старшего поколения. Те миллионы жителей Украины, которые хорошо помнят советскую эпоху, помогут нам донести и до молодого поколения правду о великой общей истории наших стран, которую олицетворяет красный флаг. Советское знамя, Знамя Победы – это ясный знак для всех украинцев: речь идет не об агрессии, а об освобождении.

Первый зампред ЦК КПРФ напомнил: в 2022 году будет отмечаться столетие Советского Союза. Будем надеяться, что в год этого исторического юбилея нам удастся добиться освобождения украинского народа от нацизма. Это откроет путь к объединению трех наших братских народов – российского, украинского и белорусского – в союзном государстве.

Юрий Вячеславович подчеркнул, что и наши враги очень хорошо чувствуют, какое важнейшее значение приобретают сегодня советские символы. Поэтому в Прибалтике, Польше, Молдавии, где у власти сейчас правые правительства, сейчас сносятся еще оставшиеся советские памятники или с них скалывается, срезается советская символика, а 9 мая клеймится как «милитаристский праздник». Но это расправа со своей собственной историей. И население этих стран еще даст оценку этим действиям властей. Те же молдаване скоро увидят, что нацизм на Украине – никакой не миф, потому что в Молдавию с Украины прибежит масса самых натуральных нацистов. Также жители всех этих стран ощутят тяжелые социально-экономические последствия участия в антироссийских санкциях. Все это поменяет настроения людей. Первый зампред ЦК КПРФ также выразил уверенность, что и сегодня большинство молдаван не поддерживает курс на поглощение их страны Румынией.

Юрий Афонин обратил внимание на то, что руководство Донецкой народной республики уже сегодня начинает говорить о восстановлении предприятий на освобожденных территориях: тех же комбината имени Ильича и «Азовстали». Это правильный подход. Эти предприятия имеют ключевое значение для обеспечения металлом промышленности Донбасса. Надо ориентироваться на советский опыт: в годы Великой Отечественной войны сразу после освобождения оккупированных территорий начиналась работа по восстановлению промышленности, засевались поля.

Пресс-служба ЦК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *