Новый энергопобор?

Новый энергопобор?

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Юрий Махрин

Неожиданное послание Московской энергетической компании появилось в почтовых ящиках многих домов столицы недавно. Начинается-то как: «Уважаемый собственник жилого помещения!» А после столь учтивого обращения следует предупреждение: «Доводим до Вашего сведения, что по результатам проверки контролёром было выявлено, что Ваши автоматические выключатели модели АЕ 1031 имеют признаки технического несоответствия, согласно пункту 20 постановления правительства РФ от 3 апреля 2013 года №290 ФЗ «О пожарной безопасности» и дополнениям от 29 июня 2020 года». Далее в письме выделена чёрным шрифтом строка: «Рекомендуем Вам произвести замену автоматических выключателей в 30-дневный срок с момента обнаружения признаков выхода из строя во избежание пожарной ситуации».

«С момента обнаружения признаков выхода из строя»? Да ведь в предыдущей строке чёрным по белому написано: «…имеют признаки технического несоответствия». А это, мало-мальски разумному человеку ясно, совсем разная суть дела. Запугали москвичей «пожарной ситуацией» и тут же дали номер телефона электромонтажного отдела компании для согласования даты и времени прихода электрика. Дескать, срочно звоните, иначе быть беде: выключатели, «вышедшие из строя», клюнет «красный петух» — и придётся отвечать рублём за причинённый ущерб.

Звоню, спрашиваю: какова цена вопроса? Ответ: «4,5 тысячи рублей, если плита в квартире электрическая, 3 тысячи — если газовая».

Электросчётчик на лестничной площадке… Напоминание о нём вызвало у меня горестные чувства. Несколько лет подряд мне приходили грозные преду-преждения энергетиков, что счётчик надо заменить. Стоит это 4,5 тысячи рублей. Ну я, воспитанный родной Советской властью законопослушным гражданином своего Отечества, несмотря на тощую пенсию, решил раскошелиться. Когда электрик начал в коридоре своё дело, богатые молодые соседи, имеющие по дорогущей иномарке на каждого члена семьи, высказали мне укор: «Зачем деньги выбросили на ветер? Запугали письмами-угрозами? Да мы на них…»

Под видом электриков годами действовали мошенники. Моя 86-летняя одинокая соседка, тоже законопослушная, как и я, попалась на их удочку. Отдала им 4,5 тысячи рублей за новый счётчик. А вскоре явился настоящий электрик, уведомил, что счётчик мошенники поставили старый, сняв его в сносимой пятиэтажке. Пришлось старушке вновь доставать купюры из «гробовых».

Россияне радостно вздохнули, надеясь, что теперь покончено будет с поборами как настоящих электриков, так и мошенников, когда правительство, услышав, наконец, многолетний стон народа, решило: новые («умные») счётчики должны устанавливать за свой счёт энергетические компании. Они теперь отвечают за организацию учёта расхода электроэнергии в местах общего пользования многоквартирных домов. И вот те на! Почтовые ящики жителей столицы вновь заполонили послания Московской энергетической компании. Раньше при замене счётчиков действовали многочисленные ОПГ. Теперь они оживут вновь и ринутся ставить новые выключатели электроприборов, запугивая людей ответственностью за возможные возгорания старых. И опять затрещат карманы хозяев квартир.

Правительство отвадило было энергосетевые компании наживаться на замене счётчиков, но они придумали другой лёгкий способ получения доходов. Новый энергопобор?

Этот вопрос я задал в письме мэру Первопрестольной по его электронной почте. Увы, ответа не получил. Поэтому пишу в редакцию «Правды». Может, через газету дойдёт до господина Собянина злободневный вопрос, остро волнующий миллионы его избирателей.

Комментарий редакции: Аферисты ищут кучу способов поживится на потребителях электроэнергии, навязывая им обманным путём различные услуги. Причем по мере того, как деятельность нечистых на руку организаций становится заметной, они начинают действовать более изощрённо. Да, надо ставить заслон проходимцам, применять к ним предусмотренные законодательством меры реагирования. Но сами последствия чубайсовской «реформы» электроэнергетики создали раздолье для мошенников. После вторжения коммерсантов в отрасль появились огромные возможности всеми правдами и неправдами наживаться на потребителе. И этому однозначно следует положить конец. Но вот верхи, судя по всему, не желают национализировать энергетический комплекс. При таком раскладе формальные попытки вывести аферистов в энергетике на чистую воду равносильны борьбе с сорняками с помощью удаления только вершков при оставлении корешков.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *