А речь-то о здоровье континента…

А речь-то о здоровье континента…

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес осудил недопущение карибской республики к подготовке к IX Саммиту Америк. В заявлениях для национальной и зарубежной прессы глава дипведомства подчеркнул, что Вашингтон вводит в заблуждение мировую общественность относительно его многочисленных приглашений на эту встречу, запланированную на июнь в городе Лос-Анджелесе.

Главной темой мероприятия будет так называемый план действий в области здоровья в Северной и Южной Америке до 2030 года, но, отметил Родригес, «его намерены обсуждать непрозрачным образом, делая упор на неолиберальные идеи и не считаясь с реальными потребностями людей». Не будут допущены к обсуждению злободневных вопросов, кроме Кубы, и другие государства-члены Панамериканской организации здравоохранения. США никак не могут излечиться от политики двойных стандартов.

Министр иностранных дел напомнил, что Куба скромным, но альтруистичным образом обеспечила успешное международное сотрудничество в вопросах здравоохранения, что признано в глобальном масштабе. А между тем ущерб, нанесённый Соединёнными Штатами острову более чем за 60 лет экономической, торговой и финансовой блокады, огромен. Он подтвердил, что Куба поддерживает усилия по развитию диалога и сотрудничества между Латинской Америкой и Соединёнными Штатами, и недопущение Кубы к намечаемой встрече стало бы серьёзной исторической неудачей по сравнению с двумя предыдущими саммитами, в которых она участвовала. Бруно Родригес предложил правительству северной державы обсудить хотя бы в двустороннем, если не в многостороннем, порядке те острые вопросы, в решении которых, по его словам, у Вашингтона много проблем.

Пренса Латина.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *