Оппозиционный серпентарий

Оппозиционный серпентарий

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Гришкевич

Если раньше в стане беглой белорусской оппозиции поддерживалась хотя бы видимость единства вокруг «символа протеста» — С. Тихановской, то сейчас дела у «политэмигрантов» вовсе разладились. Это подтвердил очередной «форум демократических сил», состоявшийся в Берлине без участия самоназначенного нацлидера и начальника «народного антикризисного управления» П. Латушко.

На посиделках политических авантюристов и неудачников тон задавал жуликоватый экс-ресторатор, помощник командира селфи-полка «Погоня» В. Прокопьев, не упускающий возможности покрасоваться в камуфляже на видеокамеру с пламенными речами о скором крахе «режима Лукашенко». Теперь словоохотливый комедиант обрушился с критикой на офис С. Тихановской, заявив, что «у нас с лидерством беда»: у «пассивной и беспомощной» команды «нацлидера» нет чёткого плана действий, а деятельность экс-кандидата в президенты свелась к ритуальным вояжам по заграницам ради самопиара и новых грантов.

Бывший работник общепита отметил, что не видит «никакого способа победить, кроме военно-политического», частью которого стал бы немирный массовый протест, опирающийся на «свою национально-освободительную армию». Создать её, по мнению В. Прокопьева, можно только в союзе с западными странами, например Великобританией и Польшей.

Что касается «человека с мандатом» — С. Тихановской, то из неё, «уставшей и измотанной», нужно сделать «королеву Елизавету» для «чаепитий с западными политиками», а серьёзные вопросы поручить «премьеру Черчиллю, руководителю военного кабинета», который бы периодически докладывал декоративному лидеру о «продвижении на фронтах». Каких — В. Прокопьев не уточнил. Но, судя по его прежним несдержанным тирадам, речь шла скорее всего о фронтах финансовых, которые упорно обходят прожектёра стороной, вызывая у того нескрываемое возмущение.

Не преминул вылить ушат помоев на офис С. Тихановской и 85-летний экс-спикер Верховного Совета Белоруссии С. Шарецкий, укативший за границу ещё в конце 1990-х. Культурная часть его сердитого выступления свелась к тому, что «кухарке доверять нельзя», как и её чванливому советнику Ф. Вечёрко, которому «самое место — послом в Монголии».

Претензии в адрес «нацлидера» щедро сыпались и из уст других участников «форума», напоминавшего больше междусобойчик, нежели встречу единомышленников.

Пока одна часть беглой оппозиции оплёвывала другую, С. Тихановская и П. Латушко дали пресс-конференцию в Варшаве, где поведали миру о «братской поддержке белорусов польскими властями». Это неудивительно, ведь «с самого начала нашей революции Польша заняла жёсткую позицию в отношении к режиму Лукашенко, ввела санкции и дала приют более 45 тысячам белорусов». Примечательно, что эти цифры, согласно официальным данным преемницы Речи Посполитой, в несколько раз меньше. Но С. Тихановской не привыкать выдавать желаемое за действительное.

Чётко следуя холуйской тактике, «нацлидер» радостно сообщила: «польский премьер-министр М. Моравецкий заверил, что белорусы, спасающиеся от репрессий и войны на Украине, найдут приют в Польше, а те, кто сражается за свободу, могут рассчитывать на помощь правительства». Помимо этого, С. Тихановская попросила своего куратора «включить демократическую Беларусь во все переговоры о региональной безопасности».

По словам «лидера большинства», в начале августа в Вильнюсе состоится «конгресс белорусов», на котором «демсилы» подведут итоги сделанного за последние два года и скорректируют стратегию. «Теперь мы боремся не только за новые выборы в нашей стране, но уже и за саму независимость Беларуси», — громогласно заявила С. Тихановская, напомнив о формировании «кабинета министров», анонсированного ещё в феврале.

В свою очередь П. Латушко отметил, что на предстоящем конгрессе будут обсуждаться вопросы, связанные с «созданием национально-освободительного движения Беларуси, исполнительной и координирующей структуры для обеспечения транзита власти в республике и деятельности этого движения», а также со «стратегическим сотрудничеством и поддержкой Украины».

Учитывая, что в стане маргинальной оппозиции накопилось немало взаимных упрёков, связанных прежде всего с честным распределением спонсорских денег, можно только догадываться, чем завершатся очередные бесполезные посиделки алчных любителей громких деклараций.

Комментарий редакции: Открытое обозначение белорусскими оппозиционерами курса на независимость этой страны идентична их стремлению бросить республику под колесницу западного «глобализма» и украинской бандеровщины. Ведь в современном мире малые государства лишь до поры до времени остаются самостоятельными. Рано или поздно им придётся примкнуть к любой из крупных геополитических сторон. Если будет реализовано то, к чему призывают единомышленники Тихановской, то мы получим дополнительный антироссийский полигон. Мало нам одной Украины, так ещё один русофобский плацдарм хотят создать? Одна только ориентация белорусских врагов народа на украинскую хунту Зеленского говорит сама за себя. Так что с этой политической когорты надо продолжать держать ухо востро. Для белорусского народа, для всего постсоветского пространства так будет надёжнее.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *