Самоедство имитаторов

Самоедство имитаторов

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Гришкевич

Белорусская оппозиция не перестаёт удивлять. Вместо единого фронта она упорно плодит виртуальные структуры, успешно усугубляя раскол в своих недружных рядах и стремительно теряя и без того немногочисленных сторонников.

Накануне вильнюсской «конференции новой Беларуси», собираемой «офисом Тихановской», рассерженные участники июльского «форума демократических сил» в Берлине придумали очередную интернет-контору по распилу денег — «национальный совет объединённых демократических сил Беларуси», от имени которого выпустили «постановление о создании рабочей группы по формированию Национального совета республики», подготовке и проведению выборов в него.

«Политэмигранты» планируют «обратиться к правительствам стран — членов ООН, ОБСЕ, Совету Европы и Европейскому парламенту», чтобы те «оказали исчерпывающую помощь» в их организации и направили международных наблюдателей. В состав самоизбранного «временного национального совета» вошли 17 человек, чьи имена практически никому не известны. Среди них — «политологи, бизнес-тренеры, архитекторы, предприниматели, историки, активисты, участники проектов, правозащитники, электромонтажники, актрисы» и прочий сброд, покинувший страну много лет назад, но решивший теперь ни с того с сего поучаствовать в её судьбе.

«Национальный совет» создан в пику «офису Тихановской», чтобы ослабить его и перетянуть на себя финансовые потоки. Главным инициатором затеи выступил экс-глава Парка высоких технологий В. Цепкало, обосновавшийся в Латвии. На протяжении нескольких месяцев он от имени обиженных горе-революционеров критикует самоназначенного нац-лидера и её приближённых в узурпации власти, попутно обвиняя их в воровстве спонсорских денег. Из-за недоверия к «офису Тихановской» недокандидат в президенты даже отказался посещать вильнюсские посиделки, отправив туда, тем не менее, свою жену.

На счету В. Цепкало немало прожектов. В их числе сбор средств для «ареста Лукашенко». Из заявленных 11 млн евро жулику удалось собрать за полтора года только 500 тысяч, которые в итоге бесследно исчезли. Такая же участь уготована и новой нежизнеспособной инициативе по организации выборов непонятно куда и неизвестно кого, причём на территории чужого государства.

Ничего хорошего беглые оппозиционеры не ждут и от вильнюсской «конференции», на которой «офис Тихановской» отчитается о двух годах имитационной работы и предложит выработать совместную стратегию на ещё более туманное будущее. Мало кто верит, что очередные бесполезные посиделки способны как-то повлиять на жизнь в Белоруссии, особенно после массовых отказов их организаторов в регистрации делегатов «из соображений безопасности», хотя ранее обещали дать слово абсолютно всем.

А предъявить «лидеру большинства» есть что. Так, начальник «народного антикризисного управления» П. Латушко ждёт, когда С. Тихановская наконец создаст обещанный ещё в феврале «переходный кабинет правительства» для «изменения существующей архитектуры демсил». Экс-чиновник наивно полагает, что «появление альтернативных органов власти» приведёт к краху «режима Лукашенко». Амбициозному П. Латушко неймётся увидеть в числе виртуальных министров и себя. Однако с никудышной договоро- и дееспособностью нынешних «демсил» реализовать голубую мечту ему вряд ли удастся.

Не испытывают больших ожиданий от «конференции» и представители штаба экс-банкира В. Бабарико, отбывающего немалый срок в тюрьме за финансовые махинации. Сторонники недокандидата в президенты трезво понимают, что данное мероприятие «важно прежде всего для людей и активистов, находящихся вне Беларуси», «это однозначно не формат широкого общественного участия».

Жуликоватый экс-ресторатор и основатель селфи-полка «Погоня» В. Прокопьев также считает предстоящий форум бессмысленным: «Список приглашённых и сам этикет говорят о том, что проводится титаническая работа по нейтрализации несогласных и будут приложены все усилия, чтобы имитировать новые смелые подходы без существенных структурных изменений». Беглый тикток-революционер «предвидит попытки любыми средствами превратить бездейственный Координационный совет оппозиции в союзников офиса С. Тихановской для веса», а «анонсированный аудит финансовой деятельности окажется очередной профанацией». Как всегда, «никто не возьмёт на себя ответственность за ошибки двух лет», «будет много пустых речей и фотографий», а о «пользе конференции для соотечественников вообще не приходится говорить».

Что касается самой С. Тихановской, то она заверяет: для «открытого, честного и конструктивного разговора приглашены практически все публичные политики, эксперты и аналитики — от известных З. Позняка, В. Цепкало, В. Прокопьева, А. Санникова до деятелей культуры, спорта, бизнеса, гражданского общества». Правда, многие из них заявили, что никто их никуда не приглашал и посещать сие мероприятие они не наме-рены.

«Офис Тихановской» пообещал отвергнутым делегатам «публичную онлайн-трансляцию конференции», в преддверии которой был организован «сбор вопросов от людей». Об их характере красноречиво говорят комментарии на различных интернет-форумах, в том числе оппозиционных: «Хватит дурачить людей и жить за чужой счёт», «Где деньги?», «Вам не стыдно?»… Но всё чаще и чаще там цитируют слова президента А. Лукашенко, уже ставшие почти афоризмом: «Домой! На коленях, ползком».

Комментарий редакции: Постоянные конфликты в рядах белорусских оппозиционеров полностью проливают свет на данную когорту. Они, как пауки в банке, не могут договориться. Если ими двигают не высокие идейные мотивы, а банальное стремление дорваться до больших денег, то ради этого «евроинтеграторы» с радостью перегрызут друг другу глотки. И ещё желают, чтобы народ поддерживал их. В связи с чем? Данная политическая публика показала себя «во всей красе», не просто солидаризируясь с украинскими нацистами, но и воюя в их рядах. Не говоря уже о прямых призывах белорусской оппозиции к осуществлению диверсий и терактов. А про её стремление к масштабной приватизации и либерализации экономики, чреватых ограблением трудящихся, даже говорить не приходится. Поэтому общество не подаст руки этим шкурникам.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *