Готовы включить «режим экономии»

Готовы включить «режим экономии»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Всеволод Надеждин

Вопреки периодически доносящимся из правительства бодрым заявлениям об улучшении благосостояния нашего населения и о крепких основах российской экономики, позволяющих достаточно уверенно чувствовать себя в условиях многочисленных санкций, наложенных на РФ коллективным Западом, картина на деле отнюдь не столь радужная. Особенно в части благосостояния россиян, которое не только не растёт, но и постепенно ухудшается. Такие выводы позволяет сделать свежая статистика.

Недавние опросы общественного мнения в России свидетельствуют, что значительное число наших граждан готовятся перейти в ближайшее время на режим экономии из-за продолжающегося роста цен и стабильно высокой инфляции. Так, около половины россиян считают, что в ближайшие месяцы у них вырастут расходы на продукты питания, отмечают аналитики компании «ТеДо». Примерно треть потребителей ожидают сокращения своих трат на одежду, обувь, бытовую технику и электронику. И хотя ритейлеры прогнозируют стабилизацию цен и даже их снижение, эксперты полагают, что покупатели, тем не менее, перейдут на режим жёсткой экономии..

Каждый второй россиянин считает, что в ближайшие несколько месяцев его расходы на продовольственные товары вырастут. Такой вывод содержится в исследовании «ТеДо», опубликованном в СМИ. Около 33% респондентов ожидают роста цен на товары для дома и материалы для ремонта, 30% — на одежду и обувь, 27% — на услуги, связанные с красотой и здоровьем, и 19% — на электронику и бытовую технику.

Аналитики связывают дальнейший рост цен с перспективами ослабления рубля и дефицитом импортной продукции в ряде категорий. В «ТеДо» объясняют подорожание товаров рекордной за несколько десятилетий инфляцией на фоне падения реально располагаемых доходов россиян. По прогнозам Росстата, по итогам 2022 года инфляция составит 17,8% год к году. Одновременно, по оценкам минэкономразвития, доходы россиян снизятся на 3,7%. Как же этот прогноз диссонирует с оптимистичным заявлением главы минэкономразвития Максима Решетникова, год назад уверенно отмечавшего, что «основа нашего экономического развития — устойчивый рост доходов населения»…

При этом неизбежным станет и рост безработицы. Так, аналитики «ТеДо» полагают, что, несмотря на относительную стабильность в первом полугодии и в течение лета, рост её уровня в стране станет заметен уже во втором полугодии 2022 года, вероятно, к началу осени из-за сокращения производства. Схожую картину фиксируют данные опроса граждан, проведённого недавно Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС: к концу лета только 4% респондентов столкнулись с ухудшением положения на рынке труда. Как ни парадоксально, но в оценках ситуации на нём отмечается даже слабый рост позитивных настроений. Так, в сравнении с мартом выросла доля тех, кто надеется, что легко найдёт схожую работу в случае увольнения. Однако аналитики считают такой оптимизм завышенным: риски того, что осенью ситуация в экономике, как и на рынке труда, может ухудшиться, остаются вполне реальными. При том, что на сегодняшний день со стороны действующей российской власти не предложено ещё никаких действенных мер по недопущению такого печального сценария.

А потому и «режим экономии», к которому готовятся уже сейчас многие наши сограждане, выглядит вполне оправданным и, увы, необходимым.

Комментарий редакции: Вполне понятно, что введённые в последние месяцы против России новые экономические санкции не могли не пройти бесследно. Но при выработке действенных приоритетов во внутренней политике, при концентрации усилий на развитии национального производства, при справедливом распределении ресурсов обязательно удалось бы не просто достичь стабильных результатов, но и вывести Россию на стезю устойчивого развития, добиться решения социальных проблем. Ведь достигал СССР колоссальных успехов даже в условиях жесточайшего международного давления. Все дело в функционировании социалистической системы, позволявшей поставить экономику на службу интересам народного большинства. Сейчас правит бал олигархия, продолжается в целом неолиберальный курс. При таком раскладе народ непременно окажется обделённым в силу оседания большого количества ресурсов в карманах узкой кучки лиц, пользующейся свободой рук в плане наличия больших возможностей взвинчивания цен и т.д. Подобному положению вещей давно пора положить конец.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *