Нельзя забыть горящий Дом Советов!

Нельзя забыть горящий Дом Советов!

В Москве прошла траурная акция, посвященная трагическим событиям «Черного Октября» 1993 года

Во вторник 4 октября 2022 года ЦК КПРФ, МГК КПРФ вместе с ВЖС «Надежда Россия», с общественной общероссийской организацией «Дети войны», Союзом Советских офицеров, Левым фронтом, движением «За новый социализм», Революционной рабочей партией и другими общественно-политическими организациями провело в Москве митинг, траурное шествие памяти и возложение венков и цветов к памятному кресту, воздвигнутому на месте расстрела Верховного Совета возле Дома Правительства РФ.

Еще задолго до начала акции у станции метро «Улица 1905 года» начали собираться люди. Звучали песни и стихи, созданные 29 лет назад. У станции метро «1905 года» рядом с памятником героям революции 1905 -1907 годов прошел короткий митинг, на котором выступили руководители левопатриотической оппозиции во главе с КПРФ, участники трагических событий октября 1993 года. Вели митинг депутат Государственной Думы, заместитель председателя ЦК КПРФ, руководитель Общероссийского штаба протестных действий В.И. Кашин и депутат Госдумы шестого созыва, советник председателя ЦК КПРФ В.Р. Родин.

Выступающие:  депутаты Государственной Думы В.И. Кашин, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, участник октябрьских событий 1993 года, член Президиума ЦК КПРФ Н.М. Харитонов, координатор «Левого фронта» А.О. Удальцова, С.И. Кузьмина (мать погибшего в октябре 1993 года), и.о. первого секретаря МГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской городской думе Н.Г. Зубрилин, заместитель руководителя фракции КПРФ в Московской областной Думе, заместитель председателя Мособлдумы А.А. Наумов, сопредседатель Комитета памяти жертв событий октября 1993 года Р.И. Богданов (депутат Государственной думы, первый секретарь ЦК ЛКСМ В.П. Исаков зачитал резолюцию митинга)  поделились своими мыслями, идеями и воспоминаниями о трагических событиях почти тридцать лет назад, когда из танков и БТРов, а также с участием снайперов  был расстрелян законно избранный российский парламент. В память о погибших защитниках Дома Советов и Конституции в тот уже теперь далекий 1993 год была объявлена минута молчания. Воцарившуюся тишину на затихшей площади нарушали только звуки метронома, отсчитывающие секунды. Низко склонись красные знамена с траурными лентами.

После короткого митинга началось построение траурной колонны. Прозвучал поминальный колокол как сигнал для начала траурного шествия в память о погибших в дни трагических событий «Черного Октября» 1993 года 29 лет назад.

Во главе колонны можно было увидеть транспарант «Их убил режим Ельцина» и портреты погибших. Все они герои тех трагических дней. Всех их — молодых и старых, веселых и серьезных объединили время и общая трагическая дата – дата ухода из жизни, которую отдали они за правое дело, защищая Советскую власть, свое будущее. Их нет с нами, но они живы сегодня в сердцах тех, кто навсегда запомнил те трагические события 1993-го. Лозунги «Нет прощения палачам!» «Террор рожден властью в октябре 1993 года», «Не забудем! Не простим!», «Октябрь 1993 – преступление без срока давности» говорят о том, что возмездие для убийц неотвратимо. 29 лет назад, в жестокой бойне в Москве погибли сотни невинных людей. Двадцать девять лет назад Ельцин, узурпирующий власть в России, повторил опыт чилийского диктатора Пиночета, предлагавшего периодически топить демократию в крови. Так террор в России был развязан в октябре 1993 года. Осколки от разрывов снарядов 1993 года летят до сих пор. Они летят в нас с вами… Они летят в народ России… В наших украинских братьев… В белорусов… В наших друзей во всем мире… Буденновск, Норд-Ост, взрывы в Москве, других городах, Беслан… Теперь Донбасс…

Московский этап акции, которая получила широкий размах по всей стране, был поддержан в регионах.  И сегодня КПРФ добивается официального общественного осуждения палачей. Увы! Соратники и продолжатели дела Ельцина еще имею сильные позиции и влияние во власти. Отголосками политики «лихих девяностых» стали людоедская пенсионная реформа, развал производственной сферы, провал демографии, экономический всеобъемлющий кризис, тотальное обнищание населения, наряду с раздутым олигархическим капитализмом наших дней, административный и судебный произвол в отношении левопатриотической оппозиции, манипуляция процессом голосования с фальсификацией волеизъявления граждан результатов и, наконец, создание так называемого «Ельцин-центра» на Урале с его филиалом в Москве. Но идеи свободы, равенства и братства, социальной справедливости живы. Они не умирают. Их не убить!

И вот снова звучит знаменитая «Метель» Георгия Свиридова. Жалобно плачет скрипка, как будто скорбит по невинно убиенным душам защитников Советской власти, которые, я верю, кружат над Москвой, особенно в такие дни памяти и скорби.

Пресс-служба МГК КПРФ

Фотографии Константина Опарина

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *