Поддерживать пролетарский интернационализм и продолжать идти по общему пути Октябрьской революции

Поддерживать пролетарский интернационализм и продолжать идти по общему пути Октябрьской революции

Ли Чжожу李卓儒

Редакционный директор Ассоциация мировой политической экономии

История доказывает, что рабочий класс каждой страны является частью международного рабочего класса и что рабочий класс каждой отдельной страны на самом деле борется не только против буржуазии своей страны в форме солидарности с рабочим народом в целом, но и одновременно за освобождение международного рабочего класса от капиталистического ига, что также определяет неизбежность существования пролетарского интернационализма.

Международная монополистическая буржуазия в каждую эпоху доказывала, что она против международной солидарности рабочего народа и стремилась расколоть и разрушить международные связи между марксистскими партиями каждой страны. Разрушение и развали социалистических стран в Восточной Европы и Союза ССР  — яркие тому примеры. Отсюда вытекает необходимость отстаивать пролетарский интернационализм.

Мы знаем, что интернационализм развивается из объективных условий международного рабочего движения каждой эпохи. Во всех буржуазных странах экономическое положение рабочих, их положение в системе общественного производства в равной степени зависит от господства капитала над наемным трудом. Поэтому в этом смысле у международного рабочего класса есть общий враг, и этот враг — международная монополистическая буржуазия.

Это означает, что борьба за освобождение рабочего класса в каждой стране носит международный характер. Ведь в борьбе между социализмом и капитализмом окончательное решение вопроса «кто победит» может быть достигнуто только в международном масштабе. И в этом процессе центральной силой, объединяющей рабочий класс и его партии в каждой стране, является единая идеология, марксизм — ленинизм в эпохи империализма. Верно и то, что международное единство рабочего класса, а не с буржуазией в своих странах, отвечает общим интересам международного коммунистического движения. «Пролетарии всех стран, соединяйтесь! » — это также общий лозунг рабочих всех национальностей.

С другой стороны, конечно, рабочее движение в каждой стране должно в то же время сочетать классовые задачи пролетариата с интересами своей нации. Символ формирования пролетариата как политической силы — Парижская Коммуна — является одним из лучших выражений сочетания этих двух задач. Как известно, миссия Парижской коммуны заключалась не только в том, чтобы открыть ряд первых шагов в международном рабочем движении, но и в восстановлении независимости французской нации. Ведь в то время правительство Тьера, по сути, было правительством, проводившим политику национального предательства, в то время как Парижская Коммуна стремилась обеспечить национальное единство, независимость и свободу путем социальной революции и социальных преобразований. Единство нации, как указывал Маркс, может быть достигнуто только через устранение государственной власти, которая представлялась объединителем нации, но на самом деле была паразитом на теле нации. Иными словами, Парижская Коммуна в своей героической борьбе с внешними врагами революции доказала, что она является представителем всех здоровых сил французского общества, истинным национальным правительством, и в то же время, как правительство рабочих, она является защитником освобождения труда и открывателем новой эры для международного рабочего движения.

После Парижской коммуны российский-советский рабочий класс также всей своей борьбой доказал свою верность и приверженность интернационализму. Задолго до Октябрьской революции, когда была основана Российская социал-демократическая рабочая партия, российские марксисты заявили, что изучение российского рабочего движения, будь то по его характеру или целям, приводит к единодушному выводу — оно является частью полного международного рабочего движения.

Партия, основанная самим В.И. Лениным, оказалась верна принципам пролетарского интернационализма и международной солидарности на протяжении всей своей долгой истории вплоть до 1991 года. Во время установления первого в мире социалистического режима после Великой Октябрьской социалистической революции партия большевиков и ее Центральный комитет, возглавляемый В.И. Лениным, а затем его самым верным учеником И.В. Сталиным, неоднократно признавали, что рабочий класс советских стран получил в своей борьбе мощную поддержку международного пролетариата и что эта поддержка была одним из главных условий победы советского режима.

Подводя итог, можно сказать, что при решении задач социалистической революции, строительства, реформ и развития, опираясь на общие закономерности общественного развития, раскрытые марксизмом-ленинизмом, необходимо учитывать не только исторический опыт конкретных социалистических стран и марксистских партий, но и исторический опыт других социалистических стран, марксистских партий и международного коммунистического движения в целом. Это одна из самых важных и фундаментальных особенностей процесса победы социализма над капитализмом.

В этом контексте, кроме того, мы должны опасаться этой интернационалистской клеветнической кампании со стороны международной монополистической буржуазии — которая со времен Коммунистического Интернационала пытается дискредитировать эту международную солидарность в духе интернационализма как так называемую «зависимость и иждивенчество». » отношения. А что есть истина? Партии, придерживающиеся пролетарского интернационализма, всегда неизменно отстаивали равные права и независимость своих наций и стран и в то же время питали искренние чувства дружбы к своим международным братьям по рабочему классу. Ведь дружба рабочего класса национальных государств — это важнейший результат международной борьбы за социализм. Именно благодаря этой дружбе мы начали весь исторический процесс перехода на более высокую ступень человеческой цивилизации, устранив классовый антагонизм и сокрушив эксплуатацию и угнетение. Это воплощение истинного принципа пролетарского интернационализма «от человека к человеку».

В целом, важнейшее значение пролетарского интернационализма в настоящее время заключается в противодействии гегемонистской капиталистической глобализации, продвигаемой капиталистическими странами Запада во главе с США. Так называемая капиталистическая глобализация по сути и по назначению является маскировкой для организации НАТО, которая стремится упразднить национальный суверенитет народов, чтобы сохранить агрессивный характер этой организации, и является прямым выражением заговора с целью подчинить народы мира этому империалистическому блоку.

«Это будет последний, и решительный бой. С Интернационалом, воспрянет род людской. «. История доказывает, что развитие человеческой цивилизации не может и не будет диктоваться идеями буржуазии, а происходит по объективным законам общественного развития. Невозможно попытаться остановить продвижение истории, потому что сама история — это дело рук трудящихся людей, которые больше не хотят продолжать жить по старым принципам эксплуатации, угнетения и глупости. Превосходство социализма полностью осознается в каждую эпоху, и сотни миллионов трудящихся, угнетаемых и подавляемых экономически, политически и идеологически, освобождаются от ига империализма каждый год, каждый месяц и каждый день, и они неизбежно будут втягиваться, все более активно, на путь сознательной и активной борьбы за свое полное освобождение.

И этот путь — общий путь, созданный Октябрьской революцией.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *