Вернуть нефть и газ народу!

Вернуть нефть и газ народу!

Представители исполнительной власти регулярно заявляют о «нехватке денег», необходимых для решения социальных проблем. Тем самым они дают понять, что у народа России, оказывается, нет иного выбора, кроме как смириться с «затягиванием поясов» в ожидании лучших времён. Однако социально-демографические проблемы надо решать именно сейчас. Ведь в последние годы дело дошло до фактического возврата темпов вымирания и сокращения населения России, сопоставимых с показателями «лихих 90-х». Более того, есть возможности решить проблему. Ведь наша страна богата сырьевыми ресурсами, рациональное и справедливое использование которых позволило бы вырваться из тисков бедности и экономической отсталости.

Сперва напомним, что даже скептически настроенные к идее распределения доходов от природной ренты экономисты констатируют, что жители России могли бы получать до 2 тысячи долларов или 125 тысяч рублей в год. Это чуть больше 10 тысячи рублей в месяц, что для многих было бы неплохой прибавкой к зарплатам или к пенсиям. А можно направить доходы от использования природных ресурсов на общественные нужды, на модернизацию медицины, образования, на поддержку социальной сферы и экономики. Тогда уровень жизни населения нашей страны непременно бы возрос.

Все нефтедобывающие страны, правительства которых направляют природную ренту в государственный бюджет, сумели обеспечить своих соотечественников достойной жизнью. Так, в Норвегии деньги от продажи ресурсов направляются в Фонд национального благосостояния. Это предоставляет возможность поддерживать функционирование высококачественных и бесплатных здравоохранения и образования, предоставлять различные социальные льготы, субсидии и выплаты гражданам. В свою очередь, в Объединённых Арабских Эмиратах при рождении ребёнка (если оба родителя являются гражданами этой страны) на его имя открывается счёт в 3 тысячи долларов. По достижению совершеннолетия на счете накапливается около 100 тысячи долларов.

Правда, на слуху заявления, будто Норвегия и Объединённые Арабские Эмираты представляют собой маленькие государства с небольшим количеством жителей. На этом основании делаются выводы о мнимой непригодности использования подобного опыта для России. Однако это откровенное лукавство, используемое для прикрытия эгоистических устремлений правящего олигархического класса. Во-первых, наша страна гораздо богаче природными ресурсами всех остальных вместе взятых нефтедобывающих стран. Во-вторых, в Советское время доходы от экспорта нефти, газа, металлов и т.д. направлялись в государственный бюджет. Это позволяло использовать финансовые ресурсы для развития и обустройства городов, для реализации масштабных экономических проектов, для поддержки образования, медицины, для строительства жилья, выполнять социальные обязательства. И этот опыт весьма востребован сегодня.

Всё упирается в корыстные интересы «сильных мира сего», наживающихся на приватизации и на эксплуатации минерально-сырьевой базы. Недавно аналитики из швейцарской Credit Suisse представили отчёт о глобальном богатстве. Согласно их данным, 1% самых богатых россиян сконцентрировали в своих руках около 60% всего национального богатства страны. Состояния олигархов увеличиваются даже в кризисный период. Например, в течение первого полугодия 2022 года чистая прибыль «Газпрома» составила 2,514 трлн. рублей, что в 2,6 раза превышает аналогичные показатели за аналогичный период прошлого года. Об этом писали обозреватели профильного издания Neftegaz.ru.

Давно пора национализировать минерально-сырьевую базу, поставить сырьевые богатства на службу интересам общества. Это — ключевой шаг к возрождению экономики, к нормализации социально-демографической обстановки, к укреплению национальной безопасности.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *