В плену неолиберализма

В плену неолиберализма

Проведение спецоперации на Украине, противодействие натиску коллективного Запада поставили на повестку дня вопрос о кардинальном смене модели социально-экономического развития. Сегодня все усилия должны быть сосредоточены на воссоздании и на ускоренном развитии промышленности, сельского хозяйства, высоких технологи, на преодолении социально-демографического кризиса. Но решение перечисленных задач требует существенного увеличения денежного вливания в экономику, в социальную сферу, повышения доходной части бюджета, а также координации всех проектов развития, придания им планового характера. Без кардинального усиления государственного регулирования экономики (в частности, без национализации основных средств производства), без проведения подлинно протекционистской политики об устойчивом экономическом развитии и, соответственно, об укреплении национальной безопасности нашего государства останется только мечтать.

Тем не менее, высокопоставленные государственные руководители де-факто заверяют в намерении продолжать проводить прежний неолиберальный курс. Конечно, под давлением обстоятельств правительство вынуждено было хотя бы в незначительной степени повернуться лицом к реальному сектору экономики, задуматься о государственном регулировании финансово-хозяйственных процессов. Но эти шаги отличаются непоследовательностью. Они же представляют собой незначительные уступки общественному мнению с целью прикрытия продолжения политики, начатой в ельцинско-гайдаровские времена. Её суть остаётся неизменной.

Так, на недавно прошедшей пресс-конференции по итогам заседания ЕАЭС президент Российской Федерации прямо обозначил основные ориентиры исполнительной власти по вопросам экономики: «Мы ничего не закрываем, в отличие от некоторых других стран. Мы не взламываем принципы рыночной экономики. Мы не вводим никаких ограничений между собой. Наоборот, мы делаем всё для свободного движения капиталов, товаров, рабочей силы…». Только вот забыли добавить, что следование принципам рыночно-капиталистической системы никого и никогда не выводило в число мировых лидеров, не создавало предпосылки для выхода страны на путь устойчивого развития экономики, создания благоприятных условий для жизни народа. Больше тридцати лет правящие круги России следуют мертворождённым концепциям «невидимой руки рынка», «открытости экономики». Примечательно, что даже западные государства, экспортирующие во все страны мира неолиберализм, давно перестали выстраивать свои экономические системы по лекалам этой доктрины. Следовательно, продолжение следования её основам фактически равносильно отказу России от развития, со всеми вытекающими последствиями. В условиях жесточайшего геополитического давления лучшего подарка международным противником трудно придумать.

Продолжение курса на минимизацию роли государства в экономике, на сохранение её «открытости» выгодно только правящей бал компрадорской буржуазии. Но разве её «бурная деятельность» способствовала движению нашей страны вперёд? Напротив, только за последние десять лет т.н. «эффективные собственники» вывезли из России около 800 миллиардов долларов. Тем самым олигархия превращает нашу страну в донора мировой экономики, обрекая нашу Отчизну на прозябание и на отсталость. И дело не в «плохом инвестиционном климате». Просто те, кто сомнительным и даже криминальным путём присвоил в процессе приватизации государственную собственность (что в «лихие 90-ые», что после 2000 года), кто обогащается за счёт использования непрозрачных способов доступа к участию в крупных государственных заказов и к «освоению» бюджетных средств в процессе их реализации, всегда заинтересованы спрятать концы в воду. Знает ведь кошка, чьё мясо съела. Пока будут разворовывать национальные богатства России — не будет ни развития, ни процветания, ни укрепления национального суверенитета, ни решительного противодействия внешним врагам. И ради интересов этой прослойки всю страну заставляют жертвовать её будущим? Народ России никогда не смириться с происходящим!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *