Планета протестует

Планета протестует

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Елена Морозова

Европа, почти год назад широко распахнувшая двери для несметного числа жителей Украины, после начала российской СВО покинувших родину в стремлении переждать смутные времена в тогда ещё благополучном Старом Свете, довольно быстро разочаровалась в гостях из «незалежной» и теперь пожинает горькие плоды собственного хлебосольства. Впрочем, дело не только в украинских беженцах: ещё в 2015 году в старушку Европу хлынул поток искателей лучшей доли из целого ряда ближневосточных и североафриканских государств, затронутых поддержанной Западом «арабской весной», в итоге вылившейся в перевороты и гражданские войны в Ливии, Йемене, Сирии, Тунисе и других странах региона.

Неудивительно, что акции с требованием прекратить дальнейший приём нежеланных визитёров, претендующих в том числе на получение вида на жительство, постоянно проходят в европейских столицах. Так, тысячи венцев вышли на демонстрацию с призывом остановить массовую иммиграцию в Австрию. По мнению протестовавших, наводнившие Альпийскую республику беженцы высасывают деньги налогоплательщиков и порождают социальные проблемы.

Согласно данным Федерального статистического управления страны, по состоянию на январь 2022 года в ней проживали 1,587 млн иностранцев, в основном граждане Германии, Румынии и Сербии. Однако сегодня их число значительно увеличилось, главным образом за счёт прибывших из «незалежной».

«В Австрии обосновались около 80 тысяч реальных беженцев с Украины, а ещё приблизительно 120 тысяч человек просочились в нашу соцсистему откуда-то извне. Вдумайтесь: только в 2022 году к нам приехали почти 200 тысяч человек. И эта огромная людская масса весьма дорого обходится налогоплательщикам», — заявил организатор акции в австрийской столице Мартин Руттер.

Манифестанты, присоединившиеся к маршу в Вене, размахивали национальными флагами и держали плакаты «Реэмиграция сейчас!». Некоторые из присутствовавших зажгли цветные дымовые шашки.

«Неконтролируемая иммиграция в Австрию должна прекратиться. Наше общество требует, чтобы число переселенцев снизилось, а для этого необходимо уменьшить стимулы для их переезда в нашу страну», — уверены активисты. Демонстранты не преминули отметить, что масштабная миграция, особенно из мусульманских государств, приносит множество социальных проблем.

Тем временем на улицы Мадрида вышли десятки тысяч врачей и представителей младшего медперсонала, протестовавших против разрушения системы медицинского обслуживания консервативным правительством одного из крупнейших автономных сообществ Испании. Одетые в белые халаты демонстранты устроили шествие по центральным улицам города, стуча в барабаны и скандируя «Сокращение общественного здравоохранения является преступлением!». Одну из колонн демонстрантов возглавил участник в классическом костюме Мрачного жнеца (скелет с косой в чёрном плаще с капюшоном), нёсший плакат «Я — план Аюсо для отделения неотложной помощи» (Исабель Диас Аюсо — председатель регионального кабмина и лидер местного отделения находящейся у власти в автономии правоцентристской Народной партии).

Организаторы столичного марша, получившего название Белый прилив, считают, что Мадрид, являясь одной из самых богатых областей королевства, тратит наименьшую по всей стране сумму на душу населения на первичную медико-санитарную помощь (ПМСП). В последние годы, особенно после начала в 2020-м коронавирусной пандемии, мадридское руководство во главе с Аюсо подвергалось жёсткой критике из-за плохой укомплектованности штата больниц и центров ПМСП. Кроме того, отметили протестовавшие, региональное правительство ликвидирует государственные службы здравоохранения и отдаёт предпочтение частным медучреждениям. «Ежедневно мы принимаем от 40 до 50 пациентов и каждому из них можем уделить максимум шесть минут. Медперсонал не в состоянии обеспечить полноценное лечение людей из-за нежелания команды Аюсо прислушаться к медикам и постараться решить их проблемы», — поделилась наболевшим одна из манифестанток, 62-летняя Ана Энсинас, проработавшая 37 лет врачом в сфере ПМСП Мадрида.

В свою очередь сеньора Аюсо отрицает наличие кадрового дефицита в медучреждениях автономии и утверждает, будто акции недовольства и забастовки организуются левыми партиями для подрыва авторитета правительства автономии в преддверии муниципальных и региональных выборов 2023 года.

Как уже писала «Правда», в последние месяцы работники испанского здравоохранения регулярно проводят масштабные протесты. В ноябре 2022-го десятки тысяч людей приняли участие в состоявшейся в центре Мадрида манифестации солидарности с медиками, настаивавшими на повышении зарплаты и улучшении условий труда.

В первые недели нового года в арену антиправительственных выступлений вновь превратилась и столица Италии. Общая ситуация в стране, как и во всей Европе, остаётся критической вследствие энергокризиса и продолжающегося роста цен на товары и услуги. А потому трудящиеся, занятые в самых разных отраслях, вынуждены выходить на улицы, пытаясь донести до властей, что они устали не жить, а выживать.

С определённого момента экономическая политика правительства вызывает непонимание и раздражение владельцев крупного бизнеса, в том числе компаний по производству медицинского оборудования, внушительная группа менеджеров которых, представлявших четыре тысячи предприятий-поставщиков стратегически важной продукции, организовала акцию перед резиденцией мэра Рима. Предприниматели возмущались стремлением правительства возместить часть бюджетных расходов на медаппаратуру в период с 2015 по 2018 год за счёт частного сектора. Согласно распоряжению итальянских властей, компании, выпускающие больничное оборудование, обязаны до конца января внести в казну 2,2 млрд долларов.

Как подчеркнул присутствовавший на митинге директор одной из таких фирм, указ правительства противоречит итальянской Конституции, поскольку компании продали медаппаратуру госбольницам через публичные торги, причём по цене, установленной кабмином.

Менеджеры предупредили: непродуманные действия правительства не только обернутся закрытием многих предприятий по производству медоборудования и поставят под угрозу более 112 тысяч рабочих мест в этом секторе, но и приведут к тому, что государственные больницы и медцентры столкнутся с риском нехватки аппаратуры.

Впрочем, правительство премьера Джорджи Мелони, видимо, не сильно волнуют потенциальные проблемы медучреждений: из-за серьёзного недостатка финансов в бюджете на этот год власти заметно урезали кредитование сектора здравоохранения.

Масштабными общенациональными волнениями по-прежнему объято Перу, где с 15 января на месяц введён режим ЧП, затронувший такие регионы, как Пуно, Куско, Лима, провинции Кальяо, Андауайлас, Тамбопата, Тахуаману, а также округ Тората. Полиция обеспечивает общественный порядок при поддержке вооружённых сил.

Как неоднократно писала «Правда», ситуация в латиноамериканской стране накалилась ещё в конце прошлого года: 7 декабря уже экс-президенту Педро Кастильо, члену левой партии «Свободное Перу», объявили импичмент. Накануне этого он официально сообщил о планах провести масштабные политические реформы и созвал новое чрезвычайное правительство, но не сумел заручиться поддержкой силовых ведомств. При попытке укрыться в посольстве Мексики Кастильо был задержан и отправлен под стражу на 18 месяцев, а бразды правления в свои руки охотно взяла вице-президент Дина Болуарте, исключённая из «Свободного Перу» в январе 2022-го.

Сторонников Педро Кастильо возмутила подобная форма смены власти, фактически явившаяся госпереворотом, в ходе которого демократически избранного главу государства сместили и арестовали по обвинению в организации мятежа и злоупотреблении властью. Разъярённый народ повалил на улицы. Страну охватил массовый бунт, причём его участники день ото дня всё ожесточённее требуют освобождения Кастильо, немедленной отставки Болуарте, роспуска парламента, досрочных выборов и созыва учредительного собрания для принятия новой Конституции. К протестам, приобретшим в январе характер национальной стачки, присоединились Всеобщая конфедерация рабочих Перу, другие профсоюзные и крестьянские объединения. Демонстранты продолжают перекрывать автомагистрали и пытаются установить контроль над важнейшими объектами инфраструктуры.

Масла в огонь подлила информация об увеличении списка погибших во время антиправительственных выступлений как минимум до 50 человек. Опубликованные фото и видео свидетельствуют о повсеместных нарушениях правоохранителями предписаний по разгону многолюдных собраний. Согласно медицинским заключениям, полицейские стреляли демонстрантам не только по ногам ниже колен. В частности, четыре человека были ранены в голову, восемь — в грудь, ещё четверо — в плечо. Генпрокуратура Перу начала предварительное расследование в отношении Дины Болуарте и главы минобороны Альберто Отаролы. Почти за двухмесячный период волнений, не стихающих в 41 провинции, задержаны свыше 400 человек, против них открыты дела об участии в беспорядках и насилии, оказании сопротивления властям и о воспрепятствовании работе госслужб. 

Тем временем уровень поддержки нового президента остаётся крайне низким. По данным Института перуанских исследований, 71% населения не одобряет работу Болуарте, ранее заявившей о нежелании покидать высший госпост, несмотря на претензии протестующих. А вот члены правительства позиции своей начальницы, похоже, не разделяют и на фоне дальнейшего ухудшения обстановки в стране продолжают слагать с себя полномочия.

В середине января в отставку подали министр по делам женщин и уязвимых групп населения Гресия Рохас Ортис, а также глава МВД Виктор Эдуардо Рохас. Ранее от должности отказался министр труда Эдуардо Гарсия, по словам которого сейчас необходимо «повернуться лицом в сторону страны».

Перуанские политики, не захотевшие работать в команде Болуарте, убеждены: снять напряжённость в крайне поляризованном обществе помогут лишь досрочные всеобщие выборы в 2023 году, поскольку использование силовых методов для подавления протестов уже доказало свою неэффективность. Теперь вопрос заключается в том, как будет организовано голосование, с какой программой выйдет на него новый потенциальный глава государства и удастся ли ему убедить население в «легитимности» декабрьской процедуры смены власти.

Всеобщие выборы в Перу проходят каждые пять лет. Последние состоялись в апреле 2021 года. Тогда с результатом 51,18% победу во втором туре одержал Педро Кастильо, получивший на 44 тысячи голосов больше, чем представительница ультраправых Кейко Фухимори — дочь экс-президента Альберто Фухимори, руководившего латиноамериканской страной с 1990 по 2000 год и осуждённого по обвинению в коррупции.

Согласно опросам, сейчас 52% перуанцев ратуют за перенос выборов, изначально запланированных на 2026 год, а затем сдвинутых Болуарте на апрель 2024-го, на декабрь 2023-го, вопреки отсутствию возможности подготовить к этому сроку значимые реформы. 57% респондентов хотят, чтобы в будущем всенародное волеизъявление проводилось каждые четыре года, как в Чили и Эквадоре.

Кстати, за минувшие пять лет в Перу сменились аж шесть президентов. Как отмечают эксперты, в основном это происходило вследствие постоянных конфликтов и непреодолимых политических разногласий между главой государства и конгрессом (парламентом).

А в Берлине традиционный марш памяти, посвящённый лидерам международного рабочего и социалистического движения Розе Люксембург и Карлу Либкнехту, вылился в акцию протеста против антироссийской политики Запада и его гегемонии. Участники демонстрации, собравшей в столице Германии несколько тысяч человек, принесли с собой флаги РФ, СССР, а также ДНР, недавно вошедшей в состав России, и скандировали: «За Донбасс: расплющите Запад», «Главный враг дома».

Ранее немцы негативно отреагировали на заявление президента Украины Владимира Зеленского об открытии так называемых пунктов несокрушимости в Европе, в том числе в ФРГ, и призвали лидера незалежной начать мирные переговоры с Москвой.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *