Имя нашей победы

Имя нашей победы

Что такое символ и насколько велико может быть его значение для общества? Марксизм требует от коммунистов придерживаться материалистического взгляда на мир – и социум в том числе. Производительные силы, экономические отношения – вот базис. «Духовная сфера» — надстройка. Сколь угодно правильные слова и прекрасные образы, возникающие в ней, обречены разбиться о неприглядную повседневность, рутину и изнанку мира, где основа-основ – эксплуатация человека человеком в интересах капитала. Но в  то же время нет ничего более глупого и ложного, чем отрицать могущество идеи, овладевшей умами масс. Она способна приобрести громадную, необоримую силу. А саму идею нередко как ключ открывает какой-то знак. Образ, эмблема, слово. Или имя.

Менее недели осталось до знаковой даты – 80-летия с момента победоносного завершения Сталинградской битвы. Советское оружие за годы Великой Отечественной добилось множества славных успехов. Но не Ясско-Кишинёвская операция, не блистательный «Багратион», не стремительная Висло-Одерская – Сталинград стал главным символом. Здесь был остановлен напор безжалостной машины нацизма, тут свершился коренной перелом в ходе самой большой и страшной войны в истории мира. С сугубо военной точки зрения даже взятие города и закрепление на нижнем течении Волги едва ли позволило бы вермахту окончательно сокрушить РККА. Однако угроза была страшна. Мы – выстояли! В свою очередь окружение и последующая капитуляция 6-й немецкой армии, хотя и не привели к полному коллапсу южного крыла Восточного фронта Третьего Рейха, без сомнений стали тяжелейшим ударом, который когда-либо получали немецкие вооруженные силы до этого момента в ходе Второй мировой. Оправиться от него в полной мере противник уже не сумел – как в материальном, так и в моральном плане. Призрак Сталинграда встал у плеча генералов вермахта, чтобы не оставлять их до самой весны 1945. Полной катастрофой явилась Сталинградская битва для союзников Гитлера. Соединения румын, итальянцев и венгров буквально разметали по южнорусским степям, по итогам кампании в междуречье Дона и Волги партнёры Берлина потеряли веру в возможность благополучного для себя завершения войны, начали поиск путей к сепаратному миру.

Пленение 22 дивизий во главе с генерал-фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом и ещё 24 генералами вызвало колоссальный резонанс по всей планете. Американский астронавт Дональд Слейтон, участник Второй мировой войны, вспоминал:

Когда гитлеровцы капитулировали, ликованию нашему не было предела. Все понимали, что это поворот в войне, это начало конца фашизма.

Выступая 9 февраля 1943 года, известный французский писатель-антифашист Жан-Ришар Блок говорил:

… Слушайте, парижане! Первые три дивизии, которые вторглись в Париж в июне 1940 года, три дивизии, которые по приглашению французского генерала Денца осквернили нашу столицу, этих трёх дивизий — сотой, сто тринадцатой и двести девяносто пятой — не существует больше! Они уничтожены под Сталинградом: русские отомстили за Париж. Русские мстят за Францию!

Бесславно рухнул миф об арийской исключительности. Голодные, исхудалые, оборванные, завшивленные и обросшие люди, сдававшиеся красноармейцам, меньше всего походили на представителей «расы господ». «Недочеловеки» одержали верх – триумфально, разгромно — и об этом узнала вся Германия.  

Ганс Дёрр, генерал-майор вермахта, начальник штаба 17-го армейского корпуса, писал:

Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в её истории, для России — её величайшей победой. Под Полтавой (1709) Россия добилась права называться великой европейской державой, Сталинград явился началом её превращения в одну из двух величайших мировых держав.

Что же касается СССР и возникшего на его месте постсоветского пространства, то не будет преувеличением сказать, что в коллективной памяти народа Сталинград – это наш Армагеддон, битва битв, решающая схватка добра и зла.

Политическая конъюнктура стёрла овеянное славой название города с карт. Трудно не усмотреть знака в том, что Сталинград исчез тогда, когда в хрущёвскую слякотную оттепель началась ревизия советского социализма и были посеяны семена, окончательно взошедшие в горбачёвскую Перестройку. Тем не менее, пусть сам областной центр именовался теперь Волгоградом, переиначить историю оказалось невозможно. Образ жив в миллионах сердец, он передаётся из поколения в поколение. Что такое Сталинград? Это бескомпромиссная борьба – с полной самоотдачей, до последней капли крови и последнего дыхания! Это несокрушимый бастион, готовность принять любой вызов от судьбы, выдержать какие угодно испытания! Это окопная правда и честность, суровая справедливость и дружное единство, когда «всё для фронта и для Победы». Это «Ни шагу назад!», а надо будет – Земной шар в другую сторону раскрутим своими шагами! Вот что такое наш Сталинград!

Вопрос о возвращения Волгограду его прежнего имени поднимался в новейшей российской истории неоднократно – и это, не стану лукавить, вызывало у автора данной статьи весьма противоречивые чувства. Когда не неприятелем – своими разрушен знаменитый Сталинградский тракторный, когда вся мелкость и подлость современного нашего провинциального обихода облепит – непременно облепит – великое и святое. Я предвидел заголовки, вроде «Очередной коррупционный скандал в Сталинграде» — и не мог их переварить. Капитал всё превращает в товар, такова его природа – отвращение вызывала мысль, что примутся торговать Сталинградом! Известна апокрифическая история: при разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почем у нас будет Родина?». Вот такие примерно ассоциации рождались в голове. Глядя на то, как сальными пальцами дельцы так и эдак крутят наследие тех, кто одолел коричневую чуму, как приватизируют память о подвиге… Я сомневался – нужно ли, стоит ли сейчас? Однако с недавних пор кое-что изменилось.

Россия сражается! Впервые столь масштабно со времён Великой Отечественной. Нет смысла в очередной раз перечислять, как много поставлено на карту. Российская Федерация вступила в бой со сложившимся миропорядком. Неподготовленной и исполненной внутренних противоречий. Отечественная власть, оставаясь по своей природе буржуазной, страшится полноценной мобилизации масс (в самом широком смысле слова) едва ли не больше поражения. Она не осмеливается всерьёз вести с народом диалог о будущем. Стратегические цели страны, задачи Спецоперации – всё это тонет в тумане политтехнологических уловок. Правящая клика не сумела даже собственной армии внятно изложить , за что та борется. Однако, столкнувшись с реалиями украинского бандеровского неофашизма, обращаясь к прошлому и истории своей Родины, ища ответы, защитники Русского мира постепенно сами выработали некоторую совокупность принципов. Их нельзя пока назвать ни движением, ни идеологией, в них много эклектики. Но бесспорно то, что в общей палитре едва ли не ярче всех заметен именно красный цвет! Гордость за достижения СССР, ностальгия по дружбе и братству народов, ненависть к «мальчишам-Плохишам», продавшим Державу за жвачку и корзину печенья – а теперь расхлёбывать заваренную ими кровавую кашу. Шевроны, флаги с серпом и молотом, пятиконечные звёзды. А ещё – горячее стремление к справедливости! Однозначный отказ от «старой нормальности». Битвы за Отечество идут на многих фронтах, и отъезд за границу очередного обильно гадившего народу «испуганного патриота» для многих – не меньшая победа, чем освобождение нескольких кварталов в очередном шахтёрском городке на Донбассе.

И вот в таких условиях в преддверии сталинградской годовщины стали появляться в социальных сетях видеоролики. Короткие – буквально по паре минут: у тех, кто их записывает, нет времени на лишнюю болтовню.  Автоматы, подсумки, камуфляж. «Считаем необходимым вернуть Волгограду название Сталинград». На одной из записей солдаты говорят на фоне изрешеченной пулями стены. Казалось бы, зачем? Что им там в окопах? Неужто нет более насущных просьб? Коптеры там, броники, снаряжение… Для чего Сталинград? Только чтобы дедов почтить? Отнюдь! Можно тысячу раз сказать «халва» — слаще от этого не станет. Но в то же время, если есть явление – неоформленное, сырое – ему нужно имя, чтобы окончательно устояться в самом себе. Сталинград – знак и зарок того, что мы идём до конца! Сталинград не сочетается с «Минском»! Сталинград –призыв, обращённый к каждому: не робейте, потомки героев! В Сталинграде не может быть никаких договорняков, Абрамовича с его яхтами, «зерновых сделок» и жестов доброй воли. Сталинград не приемлет симуляции и имитации, пускает по ветру мелкой золой затхлый мирок красивых отчётов. Сталинград – это равная ответственность всех и каждого. Сталинград – это опыт Иосифа Виссарионовича и Георгия Константиновича, излеченный из архивов. Ещё не программа. Но однозначно выраженная воля к обновлению.

Моё глубокое убеждение – в год 80-летия битвы Волгоград должен быть перенаречён заново. Да, затраты, организационная суета, но бог с ним со всем. Солдаты, дерущиеся с врагом на фронте, хотят, чтобы Сталинград был у них за спиной! Кто мы такие, чтобы отказать им в этом?

Иван Мизеров

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *