Героям Сталинграда – вечная слава!

Героям Сталинграда – вечная слава!

2 февраля 2023 года коммунисты провели акцию памяти, приуроченную к 80-летию победы Советских войск в Сталинградской битве

Ровно 80 лет назад (2 февраля 1943 года) Красная Армия одержала окончательную победу в боях с немецко-фашистскими войсками под Сталинградом. Исход этого сражения предопределил дальнейшую расстановку сил на фронтах, оказал серьезное влияние на ход военных действий и будущую победу Советского Союза в войне. Напомним, что гитлеровцы после провала попытки захвата Москвы сосредоточили основные усилия на осуществление планов по захвату не только Сталинграда, но и водных артерий юга нашей страны. Воплощение в жизнь замыслов врага позволило бы блокировать транспортное сообщение между Кавказом и центральными районами СССР, тем самым спровоцировать перебои в снабжении фронта и тыла стратегически важными ресурсами, что подорвало бы боеспособность Советских Вооружённых сил. Немцы могли бы создать плацдарм для продолжения наступления с целью захвата территории Нижнего Поволжья и Кавказа, бакинских нефтяных месторождений. История недвусмысленно свидетельствовала о том, что такой сценарий был отнюдь не гипотетический. Именно так разворачивались события в 1918 году, когда интервенты Антанты с помощью своих внутренних пособников, отрезав центральные регионы РСФСР от возможности получения сырьевых ресурсов, продовольствия, фактически спровоцировали масштабный кризис, окончательно обескровив нашу страну. И только мужественное героическое сопротивление народа, сплотившегося вокруг Советской власти и Коммунистической партии, позволило сорвать злодейские планы врага. В 1942 – 1943 гг. остро стоял вопрос о недопущении событий, способных усугубить положение СССР.

Несмотря на первоначальное численное превосходство ряда подразделений войск противника, на жесточайшее сопротивление Третьего рейха, на подрывную работу и провокации немецких шпионов и диверсантов, стремящихся подорвать боеспособность Красной Армии изнутри, Советские Вооружённые силы сумели отстоять Сталинград. В результате весь мир убедился в способности нашей страны защищать свои рубежи даже в неимоверно тяжёлых условиях, давать отпор любым недругам. Данное обстоятельство, несомненно, повлияло на принятие властями Турции решения об отказе от вторжения на территории СССР. Япония была вынуждена отказаться от осуществления ранее планируемого ею вооружённого похода против нашей страны. А руководство целого ряда поддерживавших гитлеровцев стран Европы начало рассматривать вариант выхода из войны и заключения сепаратного мира с американцами и с англичанами. 

Таким образом, победа Красной Армии в Сталинградской битве была не только военная на полях сражения. Не менее важно было и морально-политическое превосходство советских солдат, разгромивших хваленые силы гитлеровской Германии на Волге. Даже враги нашего Отечества признавали это. Так, генерал пехоты вермахта Курт фон Типельскирх в своих мемуарах вспоминал, что после разгрома немцев под Сталинградом «престиж Германии в глазах её союзников сильно пошатнулся», в то время как «моральный дух русских высоко поднялся». С этого момента всему миру было очевидно, что был сделан серьёзный шаг для разгрома фашизма. Дальнейший ход события подтвердил это.

Сегодня практически вся страна отдаёт дань уважения военно-политическому руководству Советского Союза, командирам и бойцам Красной Армии, отстоявших Сталинград, сломавших хребет нацистскому зверю в целом. В то же время следует осознавать обстоятельства, позволившие достичь победных результатов. Обладание СССР высокоразвитым и функционирующим на независимой основе развитым индустриальным потенциалом, устойчивой продовольственной безопасностью, наличие высокого патриотического сознания Советских людей, готовых бороться во имя общего блага, оказывать друг другу содействие, высокий уровень доверия народа власти, удовлетворявшей его потребности, — всё это благоприятствовало разгрому врага. Проведённая в 1917 – 1941 гг. Ленинско-Сталинская модернизация, политика социалистического строительства способствовали решению вышеперечисленных задач и открыли дорогу к Победному маю 1945 года. Это весьма поучительная для нашей страны и для всего человечества практика, актуальность которой возрастает в настоящее время.

Сейчас против России коллективный Запад руками украинских нацистов фактически ведёт войну на истребление. Только решительное проведение демилитаризации и денацификации Украины продемонстрирует способность нашей страны отстоять свою независимость, защитить Русский мир. Но столь важная задача может быть решена только при последовательном противодействии противнику, при создании условий, благоприятствующих укреплению финансово-экономического суверенитета, подлинной консолидации общества. Без перехода России к социализму невозможно рассчитывать на выживание нашей страны. На это постоянно делают акцент левопатриотические силы во главе с Коммунистической партией Российской Федерации (КПРФ).

Сегодня, 2 февраля 2023 года, в центре Москвы по инициативе КПРФ состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата, к постаменту городу-герою Сталинград в Александровском саду, а также к памятнику Маршалу победы Г.К. Жукову на Манежной площади. В акции также участвовали представители Ленинского комсомола (ЛКСМ РФ), Всероссийского женского союза «Надежда России», Международного Союза Советских офицеров, Всероссийского движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, Всероссийского созидательного движения «Русский лад», Левого фронта, движения «За новый социализм».

Около 10:30 по московскому времени коммунисты и их сторонники собрались на Манежной площади. Полчаса спустя внушительная колонна с Красными флагами, с портретами В.И. Ленина и И.В. Сталина — выдающихся Советских государственных и партийных руководителей, спасших нашу страну от гибели, направилась в сторону Александровского сада. На мероприятии присутствовали депутаты Государственной Думы председатель Центрального комитета КПРФ, руководитель фракции коммунистов в нижней палате Федерального собрания Г.А. Зюганов,заместители председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, В.И. Кашин, секретари ЦК КПРФ С.П. Обухов, руководитель общероссийской общественной организации «Дети войны» Н.В. Арефьев, Н.М. Харитонов, председатель ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков. Также в возложении участвовали депутаты Московской городской думы первый секретарь МГК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в столичном парламенте Н.Г. Зубрилин, секретари МГК КПРФ П.М. Тарасов, В.В. Обуховский, Б.В. Мызгин, председатель КРК МГО КПРФ, руководитель Московского городского отделения ВСД «Русский лад» В.А. Святошенко, первый секретарь МГО ЛКСМ РФ Д.А. Багина, председатель Московского городского отделения ВЖС «Надежда России» Ю.Б. Михайлова, руководитель Московского городского отделения организации «Дети войны» Ю.Е. Лапин, председатель Центрального совета РУСО И.И. Никитчук, координатор «Левого фронта» С.С. Удальцов.

Собравшиеся почтили память наших предков, отстоявших Сталинград в боях с немецко-фашистскими захватчиками, боровшихся за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Они возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены, к постаменту городу-герою Сталинград.

В Александровском саду перед представителями средств массовой информации выступил Г.А. Зюганов. Он напомнил всем о значимости Сталинградской битвы, сделал акцент на героическом подвиге Советского Союза. Одновременно лидер КПРФ уделил внимание современной геополитической обстановке, когда коллективный Запад фактически начал крестный ход против России. По словам Геннадия Зюганова, для победы Русского мира, для успешного противодействия натиску геополитических противников надо обязательно максимально использовать победоносный опыт Красной Армии, одержавшей победы в крупномасштабных сражениях времён Великой Отечественной войны. Также он высказался за возвращение городу-герою на Волге имени Сталинграда.

В завершающей части мероприятия её участники возложили цветы к подножию памятника Г.К. Жукову.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *