«Звёздный поход» молодёжи

«Звёздный поход» молодёжи

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Сергей Гришкевич

В 58-й раз прошёл интернациональный «Звёздный поход» по местам боевой и трудовой славы белорусского народа. Многолетняя традиция главной кузницы учительских кадров страны — столичного педагогического университета имени Максима Танка — является неотъемлемой частью гражданско-патриотического воспитания молодёжи в вузе.

Поход традиционно начался с торжественного митинга у памятника студентам и преподавателям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. У монумента собрались 10 студотрядов, объединивших свыше 300 человек, которые посетили в этом году 10 районов в пяти областях республики. Вместе с белорусскими студентами в проекте участвовали юноши и девушки из России, Казахстана, Туркмении, Узбекистана и Китая, а также впервые курсанты Института пограничной службы Республики Беларусь.

— Более чем полувековая история «Звёздных походов» — это своеобразный марафон сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, бессмертном подвиге народов Советского Союза и Великой Победе, — отметил ректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка А. Жук. — Встречаясь с ветеранами, благоустраивая территорию у памятников и братских могил, знакомясь с историческими местами, мы ещё раз подтверждаем: никто не забыт и ничто не забыто. «Звёздные походы» позволяют убедиться в том, что белорусский народ бережно и свято сохраняет память о представителях многонационального Советского государства, отдавших жизни за наше общее Отечество.

В 2015 году в честь 70-летия Великой Победы была заложена капсула с посланием потомкам, которое станет призывом для тех, кто отправится в поход в 2045-м — в 100-летие Великой Победы. Ректор вуза надеется, что нынешние студенты также примут в нём активное участие в качестве педагогов и успешных граждан родной страны.

— Чем больше будет таких проектов и мероприятий, тем сильнее мы, старшее поколение, будем уверены в том, что в странах СНГ, представители которых задействованы в них, формируется общий, надёжный и дружественный вектор развития, — подчеркнул заместитель министра образования Белоруссии А. Кадлубай.

Студотряды побывали в Молодечненском, Логойском, Слуцком, Любанском, Ивацевичском, Ошмянском, Жлобинском, Октябрьском и Осиповичском районах, а также в городе Жодино. Во время увлекательного путешествия по родному краю студенты и преподаватели встречались с ветеранами войны и труда, проводили митинги-реквиемы, возлагали цветы на братских могилах воинов и мирных жителей, погибших в годы войны, знакомились с историческими местами и ведущими предприятиями регионов.

В посещаемых учреждениях образования проходили профориентационные встречи, «круглые столы», тренинги, дискуссионные площадки, мастер-классы, спортивные состязания и концертные программы патриотического характера.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *