Сталинград – имя Победы!

Сталинград – имя Победы!

Заявление Бюро МГК КПРФ
 в связи с 80-летием победы в Сталинградской битве и инициативой о возвращении городу на Волге имени Сталинград, а также о переименовании Волгоградского проспекта в Москве в проспект Героев Сталинграда

 С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года продолжалась Сталинградская битва – одно из величайших сражений в истории мировых войн. В тяжелейших боях тогда было уничтожено порядка 50 дивизий фашистской Германии и её европейских сателлитов, в плен были взяты более 100 тысяч вражеских солдат и офицеров во главе с фельдмаршалом Паулюсом. Эта победа досталась нашему социалистическому Отечеству дорогой ценой. В боях за Сталинград отдали свои жизни многие тысячи советских воинов, героически сражавшихся за каждую пядь родной земли, поднимавшихся в бой со словами: «За Родину! За Сталина!» Недаром Сталинградская битва считается переломной в ходе не только Великой Отечественной войны, но всей Второй мировой войны. Она вселила в народы мира веру в победу над фашизмом. Она изменила отношение к СССР со стороны руководства США, Великобритании, Франции и других стран.

В год 80-летия Сталинградской битвы для увековечивания памяти о тех событиях было бы справедливо и логично вернуть городу Волгограду имя Сталинград и переименовать Волгоградский проспект в Сталинградский в Москве, что послужит делу патриотического воспитания, единению народов России, прославлению героической истории нашей страны. Уже сейчас бойцы, участвующие в СВО по денацификации и демилитаризации Украины, выступают за возвращение легендарного имени Сталинград городу на Волге, и эти предложения находят поддержку у жителей страны.

Московское городское отделение КПРФ выступает с инициативой о возвращении городу-герою легендарного имени Сталинград и переименовании Волгоградского проспекта в проспект Героев Сталинграда. К сожалению, в России нет ни единого города, названного в честь Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами СССР в годы Великой Отечественной войны, мало памятных мест, площадей, улиц, в названиях которых прославляется подвиг героев Сталинградской битвы. Даже в столице нашей Родины городе-герое Москве нет улиц, площадей, проспектов и даже переулков с таким названием. При этом памятные места, носящие имя Сталина, есть в Париже, Марселе, Леоне, Брюсселе, Милане и других городах мира. Даже на Украине мэр Харькова отказался переименовывать проспект Героев Сталинграда. В России только в трёх городах – Севастополе, Симферополе и Волгограде – есть проспекты Героев Сталинграда.

Восстановить историческую справедливость – наша общая задача!

Бюро МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *