На площади Сталинградской битвы

На площади Сталинградской битвы

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Владимир Иванович Бессонов, член ЦК КПРФ. г. Париж

Президиум Центрального Комитета поручил мне выступить на мероприятии, посвящённом 80-летию победы советского народа в Сталинградской битве.

Митинг проходил в Париже, на площади Сталинградской битвы у станции метро «Сталинград». Акцию вёл Фади Кассем — лидер Полюса коммунистического возрождения Франции. Было много ораторов, в том числе из других стран. Моё выступление встретили очень тепло. Во-первых, доброе отношение к России, во вторых, слова, которые я говорил, нашли отклик в людях.

Это было 4 февраля. На следующий день, 5 февраля, члены Полюса коммунистического возрождения Франции организовали мне встречу с Леоном Ландини — его руководителем. Леону 97 лет, он участник французского Сопротивления в годы Второй мировой войны. Очень живой, искренний, боевой, энергичный, твёрдо верящий в справедливость, в коммунизм человек. Он начал участвовать в борьбе, в Сопротивлении сразу после поражения французской армии в 1940 году.

В декабре 1940-го он с товарищами совершил большой акт диверсии на вокзале Фрежюс — Сен-Рафаэль, десятки вагонов были отправлены под откос. Гитлеровцам понадобилось 10 дней, чтобы восстановить движение поездов. За два года Леону с товарищами удалось пустить под откос 40 немецких эшелонов, в том числе с продуктами питания, которые немцы вывозили из Франции в Германию.

Ландини рассказал: вначале, когда зарождалось Сопротивление, никто не верил в то, что можно что-то сделать, предпринять. Было полное уныние. Но однажды один из участников Сопротивления убил немецкого офицера, после чего люди активизировались. Это событие вселило в них надежду. Победа Красной Армии в Сталинградской битве, подчеркнул он, оказала очень сильное влияние на настроение сопротивлявшихся. С этого момента пришла уверенность в победе над гитлеровским фашизмом.

Однажды, в 1944-м, когда Леону исполнилось 18 лет, немецкий патруль проверил у него документы. Документы были нормальные, настоящие, но патрулю показалось подозрительным, почему молодой человек призывного возраста не служит в армии. Леона посадили в тюрьму и начали допрашивать, применяя пытки. Ему изуродовали лицо, нанесли серьёзные увечья. В тюрьме Ландини провёл месяц, после этого произошло восстание, заключённые начали вместе исполнять песни французского Сопротивления, что очень сильно напугало немцев, и те покинули тюрьму. Первым из застенков выходил Леон, никто в тот момент не знал, откроют ли по ним огонь. Из тюрьмы Леон пришёл в семью своих знакомых, где его сразу не узнали, так было обезображено его лицо, поняли, что это он, только по голосу. Позже его переправили на ферму, где Ландини некоторое время восстанавливал здоровье.

Сразу после освобождения Франции он полтора года лежал в больнице. Леон Ланди-ни создал семью, у него три дочери. Дочь Джильда, с которой мне удалось познакомиться, очень похожа на отца своей активностью. Написала о нём книгу, а на митинге зачитала речь, продиктованную ей отцом. Было бы правильно перевести эту книгу на русский язык и издать её в России.

Я очень благодарен французским товарищам за проведённые мероприятия, сердечно благодарен Леону, который продолжает вселять в товарищей надежду и уверенность в победе. Когда мы прощались, попросил его дождаться меня, сказав: «До следующей встречи!».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *