Как выжить нашему поколению?

Как выжить нашему поколению?

Скажу сразу: старики в России брошены просто на грань нищеты. Деньги обесцениваются на глазах, при этом руководство твердит, что надо потерпеть, затянуть пояса, собраться, держаться и верить в лучшее будущее. А особо продвинутые товарищи считают, что необходимо снять обузу (то есть пенсионеров) с бюджета государства. Пусть, мол, живут на сбережения, а тех, кто не накопил внушительной суммы, обязаны содержать дети.

Что ж, у них, может, дети и внуки зарабатывают столько, что лишний рот, а то и десяток никак не отражается на их финансах. А у меня сын после череды сокращений и увольнений работает водителем маршрутки за 27 тысяч рублей, невестка сидит дома с малышом восьми месяцев от роду. Дочь работает в обычной школе и тратит всю скромную зарплату на сына, который растет не по дням, а по часам.

Но объединенными усилиями мы как-то держались на плаву и даже надеялись выжить в кризис. А потом я заболела. Нет, болела-то я уже лет 15, все-таки вредное производство, на котором проработала всю жизнь, давало о себе знать. Правда, государство отблагодарило за упорный труд, увеличив пенсию на 1300 рублей!

Но с месяц назад мне стало как-то совсем плохо: голова кружится, ноги отказывают, руки трясутся. К врачу мне удалось записаться только через 3 дня. Молодая девчонка посмотрела на меня и начала выписывать на листочке анализы, которые необходимо сдать. Еще и предупредила, что в поликлинике их не делают и надо идти в платные центры. Я бы не пошла, но вечером так прихватило, что думала, не выживу. Так что с утра побрела.

В клинике чисто, красиво. Вот только цены не радовали: за всё пришлось отдать 8500. Видать, с экономикой совсем всё плохо, раз за простые манипуляции столько дерут.

Через несколько дней снова удалось к врачу попасть. Девица посмотрела выписки, сказала, что они ей не нравятся, и велела пересдать. Да еще пару обследований приписала. И тоже за отдельную плату. В общем, одной пенсии мне не хватило, хорошо дети дали из своих скудных запасов.

Потом врачиха выписала лекарство и велела еще к парочке докторов сходить. А у каждого прием от 2 до 3 тысяч стоит, да и анализы снова заставят сдать. В общем, плюнула. Пошла в аптеку. А там оказалось, что нужные медикаменты отсутствуют, мы ж теперь ничего не можем купить за рубежом. Зато есть наши, родные, да еще и подешевле. Но редко кому помогают. А мне вся эта беготня уже так надоела, что купила то, что есть. Начала принимать и поняла, что сделаны они совсем не для людей. У меня все побочки на второй день вылезли: насморк, температура, слезотечение, одышка, аритмия, головная боль.

До кухни еле добрела, в мусорку всё выбросила сгоряча. А стоило лекарство тоже не копейки: 4000 отдать пришлось. На этом и закончилось мое лечение: сколько высшие силы отмерят, столько и проживу.

У меня вот только вопрос: тем, кто на краю бедности выживает или на пособие по безработице пытается существовать, как быть? Сразу в лесок ползти, чтобы родных похоронами не обременять?

С возмущением, Лилия Анатольевна ЛИДОВА

Забайкальский край

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *