«VENCEREMOS!»

«VENCEREMOS!»

Д. Куцумбас на крупном забастовочном митинге в Париже

Солидарность греческих коммунистов и рабочего класса с французским народом передал в четверг, 23 марта, генсек ЦК КПГ Димитрис Куцумбас, выступая на крупном забастовочном митинге на площади Бастилии в Париже, где его с энтузиазмом встретили французские профсоюзы.

Утром он принял участие в забастовочном митинге железнодорожников на вокзале Монпарнас, где выступил с приветственным словом, а затем в массовом митинге французских профсоюзов на площади Бастилии. Позже он выступил перед греческими мигрантами, трудящимися и студентами на мероприятии, организованном партийной организацией КПГ во Франции.

На площади Бастилии, наводненной людьми, профсоюзы CGT встретили Д. Куцумбаса аплодисментами.

Там он сделал следующее заявление для СМИ: «Наша солидарность с борьбой французского народа является действенной. Ведется общая борьба в Греции и Франции, во всей Европе против антирабочей политики, против антинародных решений правительств в Греции, во Франции, во всем Европейском союзе, против предпринимательских групп, монополий, за то, чтобы наконец-то трудящийся народ победил и открыл путь, отвечающий его собственным интересам, а не интересам кучки людей. Их прибыль или наша жизнь – вот настоящая дилемма, которая стоит перед трудящимися в Греции, во Франции, во всем мире».

Затем он обратился к собравшимся с приветствием на французском языке, выразив солидарность греческих коммунистов и рабочего класса Греции с борьбой французского рабочего класса против антирабочей пенсионной реформы правительства Макрона.

«Дорогие друзья, дорогие товарищи, от имени Коммунистической партии Греции мы передаем вам солидарность греческих коммунистов, рабочего класса Греции с борющимся рабочим классом Франции! И мы желаем вам удачи в сегодняшней всеобщей забастовке. Мы будем на вашей стороне! Мы с вами в вашей борьбе, которую вы ведете с вашими профсоюзами на передовой, чтобы отозвать, отменить пенсионную реформу правительства Макрона. Ваша борьба – это история! Коммунистическая партия Греции, греческий рабочий класс были и будут на вашей стороне. Удачи вам и успешной борьбы! Победа для трудящихся Франции! Мы победим!»

После завершения приветственного слова французские профсоюзные деятели преподнесли ему в качестве сувенира платок «друзей Парижской коммуны». На митинге также присутствовали греческие мигранты, которые скандировали лозунг «Рабочий, без тебя не закрутится даже винт. Ты можешь обойтись без хозяина!», а когда из громкоговорителей зазвучал «Интернационал», они вместе с трудящимися Франции подхватили его и спели на греческом и французском языках.

В массовом забастовочном митинге Марсельского рабочего центра приняла участие делегация Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ) во главе с председателем Федерации строителей Греции и членом Секретариата ПАМЕ Яннисом Тасиуласом, который обратился с приветственным словом к демонстрантам и выразил всестороннюю солидарность рабочего класса Греции с французским народом.

Профсоюзы и массовые организации провели акции солидарности с борьбой рабочего класса Франции у здания французского посольства в Афинах и в других греческих городах.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *