Яуза мстит

Яуза мстит

В современной России очень часто системные проблемы в организации управления народным хозяйством чиновники самого различного ранга привычно списывают на неведомые и неподвластные им силы природы. Определённая логика в этом, наверное, есть. Но лишь в том плане, что нередко, силы природы обнажают непрофессионализм и жажду наживы современных российских управленцев на всех уровнях.

28 марта в районе Северное Медведково произошёл обвал грунта. Произошёл на участке, непосредственно прилегающем к детской площадкепо адресу: проезд Шокальского, 18/1. От трагедии уберегло лишь то, что провал образовался рано утром, когда детей там не было. 

О том, что событие это явно неординарное и масштабы его существенно выше не только масштабов района, но и всего СВАО, говорит количество спецтехники ГУП «Мосводоканал» (исчисляется уже десятками), которое заполонило прилегающие дворы, улицы, детский сад.

По информации, которая озвучена представителями ГУП «Мосводоканал» и председателем районного Совета депутатов, обвал произошёл вследствие прорыва трубы канализации, залегающей на глубине около 5-6 метров. Колоссальное давление в трубе диаметром 1 м, привело к размыву и обрушению грунта. 

Почему произошёл этот прорыв, представители ГУП «Мосводоканал» умалчивают. В разговоре с председателем местного Совета депутатов это также не удалось выяснить. Была лишь доведена информация, что износ трубы был в пределах нормы и регламентные работы по обслуживанию коллектора проводятся вовремя.

Вместе с тем, местные жители в отсутствие достоверной информации о причинах этой катастрофы (последствия прорыва ликвидируются уже четвёртый день и работы так и не завершены) полагают, что возможно​й причиной может являться уплотнительная, точечная застройка, которая ведётся под видом «реновации» с 2019 года на месте старого русла реки Яуза по адресу: проезд Шокальского, вл. 28а.

В целом ряде публикаций (https://moskva.bezformata.com/listnews/shokalskogo-vladenie-28a-novaya/90795470/, https://msk.kprf.ru/2021/01/29/153776/,https://primechaniya.ru/moskva/stati/v-svao-dva-doma-po-renovacii-mozhet-smyt-v-yauzu/,https://www.youtube.com/watch?v=E6A_hVnRYoY) обращалось внимание на регулярное подтопление данной территории и постоянную работу там насосов (непонятно куда откачивающих воду). Ещё на этапе изыскательских работ на этой площадке, на глазах у жителей, подрусловым потоком был оторван и унесён бур. 

Об этой проблеме неоднократно через индивидуальные и коллективные запросы жителей и через обращения депутата Госдумы Д.А. Парфёнова информировались самые различные органы исполнительной и законодательной власти (мэрия, префектура СВАО, Москомэкспертиза, Мосстройнадзор, председатель Мосгордумы, Москомархитектура, прокуратура Москвы и Бабушкинская межрайонная прокуратура и др.). Однако, все уверенно закрывают глаза и как по кальке переписывают уверения о законности всего тут происходящего. 

Теперь чиновникам, придётся всё-таки объяснить жителям с чем связан аварийный прорыв, кто именно в этом виноват и что именно сделано, делается и будет делаться для того, чтобы не допустить больше в Северном Медведково таких катастроф.

Александр Ефимов,

Председатель РОО «Общественный Совет

жителей Медведково»,

кандидат биологических наук, юрист

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *