Фракция КПРФ в Московской городской Думе провела заседание круглого стола, посвящённого 160-летию учёного В.И. Вернадского

Фракция КПРФ в Московской городской Думе провела заседание круглого стола, посвящённого 160-летию учёного В.И. Вернадского

Автор: Депутат фракции КПРФ в Мосгордуме Виктор Максимов

12 марта исполнилось 160 лет со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского (1863–1945). Депутат фракции КПРФ Виктор Максимов, организовавший круглый стол, в своём приветственное слове отметил, что жизнь Вернадского складывалась удивительным образом. Он застал смену власти, революцию, Гражданскую войну, эвакуацию во время Великой Отечественной войны. Несмотря на все жизненные обстоятельства он остался верен науке и стране. За время своей жизни Владимир Иванович Вернадский опубликовал 473 научные работы. Он стал одним из ведущих организаторов советской науки. Вернадский был одним из создателей плана ГОЭЛРО, его можно назвать дедушкой советской ядерной энергетики. По его инициативе летом 1940 г. советские ученые начали исследование урана для получения ядерной энергии.

В своем выступлении директор Дирекции изучения истории МПГУ, доктор исторических наук Андрей Минаков отметил высокую степень вовлеченности Вернадского в общественные процессы того времени.

С интересными докладами о наследии Вернадского выступили член-корреспондент РАН, профессор Андрей Наумов и директор Института филологии МПГУ, доктор филологических наук Елена Чернышева

Об общественной деятельности, благотворительности ученого рассказал ведущий научный сотрудник отдела истории наук о Земле Института истории естествознания и техники РАН Аксенов Геннадий Петрович

Планами по увековечиванию памяти великого ученого поделилась руководитель пресс-службы ГЕОХИ РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории метеоритики и космохимии ГЕОХИ РАН Наталья Безаева«Мы активно занимаемся проектом памятника Владимира Ивановичу, он появился еще в 2010 году. По этому проекту памятник может быть установлен напротив института, на пересечении улицы Косыгина с проспектом Вернадского. Так как здесь будет активная туристическая зона, памятник Вернадскому мог бы стать средством популяризации русской науки и русского культурного, философского кода».

Депутат КПРФ Сергей Савостьянов отметил: «Москва крепко связана с трудами этого титана науки — именем Вернадского названы Проспект и станция метро, Геологический музей, Институт геохимии, школы и другие учреждения. Это был выдающийся ученый и мыслитель, который внес огромный вклад в различные области науки и образования, мировоззрения и культуры, создатель научных школ и лабораторий, поддерживающий молодых ученых и пропагандирующий науку среди широкой публики».

Участники мероприятия – научные сотрудники РАН, преподавательский состав МПГУ, историки, москвоведы, литераторы и общественные деятели. 

Научные труды В.И. Вернадского, его идеи носят мировой, общечеловеческий характер и представляют для сегодняшней России и всего мирового сообщества исключительную ценность.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *