В Мосгордуме состоялся круглый стол фракции КПРФ по теме «Вывоз отходов по факту – путь к эффективному раздельному сбору отходов»

В Мосгордуме состоялся круглый стол фракции КПРФ по теме «Вывоз отходов по факту – путь к эффективному раздельному сбору отходов»

Автор: Депутат фракции КПРФ в Мосгордуме Елена Янчук

Круглый стол был подготовлен и организован совместно с экоактивистами из Измайлово и движением «РазДельный Сбор». Во время заседания состоялась дискуссия с представителями регионального оператора ГУП «Экотехпром» и ООО «Хартия».

Оплата вывоза отходов исходя из их фактического количества, а не норматива с квадратного метра, принятого в Москве, может положительно повлиять на две вещи: сократить затраты на оплату услуг ЖКХ и улучшить экологическую обстановку в регионе, стимулируя раздельный сбор и переработку отходов.

Если про экологическую сторону мы говорим часто, то на круглом на столе на конкретных примерах было показано в каких случаях и насколько выгоднее для жителей может быть заключение договора на вывоз по факту. 

Право граждан на оплату вывоза отходов по факту закреплено в Постановлении Правительства РФ от 3 июня 2016 года N 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета». Сейчас это право может быть реализовано после проведения ОСС и ряда согласований с госструктурами (на этом этапе как раз начинаются сложности, поэтому перейти на такой договор — пока что задача не очень тривиальная и здесь требуются упрощения, на деле являющиеся просто адекватным правоприменением).

В ходе подготовки круглого стола поступило множество предложений от жилактива и экспертов, занимающихся проблемой переработки отходов (что, конечно же, не равно сжиганию, хотя нам пытаются это навязать!). 

Круглый стол заложил основу для дальнейшей дискуссии о том, какие предложения в части развития РСО в городе можно считать полезными и эффективными.

Среди прочего прозвучали предложения:• Вывести ежемесячную плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО для населения в ЕПД отдельной строкой, а не суммировать с платой за содержание жилого помещения.• Дифференцировать тариф на вывоз смешанных ТКО и раздельно накопленных ТКО с уменьшением тарифа на обращение с раздельно накопленными ТКО, чтобы простимулировать жителей активней участвовать в процессе.• Расширить экопросвещение граждан и сотрудников управляющих организаций.

Также звучали предложения по мотивации граждан к сбору отходов, попадающих под категорию «отходы от использования товаров» и развитию переработки отходов через механизм РОПа (расширенной ответственности производителя), корректировкистроительных норм в части обязательного закладывания мест раздельного накопления отходов и др.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *