Спасти ипподром!

Спасти ипподром!

Скандальная реконструкция Центрального Московского Ипподрома уничтожит перспективы российского коневодства! Круглый стол защитников ипподрома прошел в Мосгордуме 

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, 13 апреля в Московской городской Думе при поддержке фракции КПРФ состоялось заседание «круглого стола» по теме: «Перспективы развития отрасли коневодства и решение проблем, связанных с реконструкцией Центрального Московского Ипподрома (ЦМИ)». Участие в работе «круглого стола» приняли десятки коневладельцев, наездников и тренеров, депутаты Мосгордумы от КПРФ, представители общественных и политических организаций (Движение в защиту Московского Ипподрома, МосСовет, Левый Фронт и другие), адвокаты и правозащитники. Также присутствовали представители Департамента спорта Москвы, Москомспорта и ООО «ЦМИ» (подрядная организация, которая будет проводить реконструкцию Ипподрома). К сожалению, представители АО «Росипподромы», а также других департаментов Правительства Москвы на «круглый стол» не явились, хотя и были официально приглашены.

На «круглом столе» выступили депутаты Мосгордумы Леонид Зюганов, Сергей Савостьянов, координатор Левого Фронта и МосСовета Сергей Удальцов, директор департамента технического регулирования и нормирования Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НООПРИЗ), Президент Клуба любителей экипажной езды Марина Великанова, президент Федерации рысистого коневодства Ирина Мишина, заслуженный деятель сельского хозяйства, Директор Московского конного завода  №1 Юрий Прохоров, старший научный сотрудник ФГБНУ ВНИИ Коневодства Михаил Стародумов, адвокат Сталина Гуревич, представители Движения в защиту Московского Ипподрома Михаил Силаев и Людмила Рытикова, депутат Государственной думы I и III созывов Григорий Томчин, спортивный тренер Валерий Гаврилин, эксперт в области коневодства Александр Хайлис и другие. 

Участники «круглого стола» констатировали, что строительство непрофильных объектов на территории Центрального московского ипподрома (конноспортивный манеж, предманежник, дополнительные конюшни и левады для непрофильных лошадей, стоянки для машин), уничтожение действующей инфраструктуры вместо её капитального ремонта и реставрации, возведение некапитальных конюшен ангарного типа, уменьшение длины стандартного бегового круга и количества тренировочных дорожек, сооружение тоннелей приведёт к резкому ухудшению условий содержания, тренинга лошадей и проведения испытаний, переведёт Центральный московский ипподром из числа ведущих европейских ипподромов в разряд третьестепенных конноспортивных комплексов. Планируемая «реконструкция» Центрального московского ипподрома с остановкой его деятельности на несколько лет, депортацией с его территории племенных лошадей и обслуживающего персонала является вредной и неприемлемой. Она создаст критические проблемы для всей отрасли отечественного рысистого коневодства, может привести к утрате национальной рысистой породы лошадей (орловского рысака).

Представители ООО «ЦМИ», Департамента спорта Москвы и Москомспорта пытались доказать собравшимся, что проект реконструкции Московского Ипподрома, в целом, отвечает интересам российского коневодства и жителей города, однако даже они были вынуждены признать, что в этом проекте есть слабые места и требуется дополнительное обсуждение параметров планируемой реконструкции.

 По итогам жаркой дискуссии был принят проект Резолюции, в котором, в частности, содержатся следующие требования и предложения:

1. Остановить все работы по реализации принятой концепции «реконструкции» ЦМИ, включая объявленную депортацию рысистых лошадей и тренерского персонала с его территории.

2. Создать Согласительную комиссию при Правительстве Москвы и разработать с участием представителей общественности (коневладельцев, наездников, тренеров, научных сотрудников ВНИИ коневодства, независимых экспертов и архитекторов, депутатов Госдумы и Мосгордумы) новую, гораздо более гуманную и экономичную концепцию реставрации Центрального Московского Ипподрома путем проведения реставрационных и ремонтных работ без прекращения его деятельности и без уничтожения действующей инфраструктуры.

3. Возобновить проведения испытаний на Центральном московском ипподроме.

4. Сэкономленные на реконструкции деньги передать в призовой фонд традиционных призов, на улучшение деятельности Центрального московского ипподрома и на московское здравоохранение.

5. Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведения проверки подлинности протокола заседания Рабочей группы по реализации проекта развития Центрального Московского ипподрома от 20.06.2022, а также о возбуждении уголовного дела по фактам преступного бездействия чиновников, уничтожения и кражи государственной собственности на территории Центрального московского ипподрома

6. Ходатайствовать о проведения слушаний в Государственной Думе РФ по ситуации с Центральным московским ипподромом и отраслью рысистого коневодства в целом

7. Провести по итогам выполнения положений данной Резолюции новый круглый стол в Мосгордуме в мае-июне 2023 года

Участники «круглого стола» договорились продолжить активную борьбу в защиту Московского Ипподрома. Депутаты будут работать над организацией переговорной площадки с властями, также намечены большая уличная встреча депутатов с гражданами возле Ипподрома (точная дата будет определена в ближайшее время), запись коллективного видеообращения к мэру Москвы Сергею Собянину, а также рабочая встреча в Государственной Думе. Защита Московского Ипподрома – наше общее дело!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *