День музеев. Трансформация праздника

День музеев. Трансформация праздника

День музеев — это общероссийский праздник, который отмечается ежегодно 18 мая. В Москве в этот день можно посетить бесплатносотни музеев. Многие из них устраивают специальные выставки, экскурсии, лекции и мастер-классы. Эта традиция уходит корнями в советское время.

В 1977 году состоялась 11-я глобальная конференция Международного совета музеев, которая проходила в двух городах СССР — Москве и Ленинграде. Именно на ней было принято решение об учреждении Международного дня музеев. В то время музеи играли очень важную роль в популяризации истории, культуры и идеологии. Их посещение было неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения. В День музеев советские учреждения культурыустраивали много интересных мероприятий — лекции, экскурсии, выставки, — которые пользовались огромной популярностью у посетителей.

Примечательна ещё одна советская традиция – создание музеев в школах. Оно началось в 20-х годах XX века, когда школьные музеи появились во многих городах Советского Союза. И в 30-х годах это стало одной из задач культурной революции.Музеи имели большое значение для образования и воспитания молодежи. Они помогали рассказывать о истории своей страны и воспитывали патриотизм. Большинство материалов, используемых в музеях, были связаны с историей СССР и его достижениями в науке и технике. Музеи в школах были важным элементом системы образования. И хотя они продолжают существовать и после распада Советского Союза, но в настоящее время их роль стала менее значимой. Однако многие школы по-прежнему сохраняют музеи, посвященные различным темам, и используют их для образовательных целей.

В целом, музеи имеют колоссальное значение для сохранения и развития культуры. Они хранят важные артефакты и произведения искусства, рассказывают об истории и культурном наследии, что способствуют формированию национальной идентичности, воспитывают уважение к своей стране и ее достижениям. Так, музей Победы в Москве открыл обновленную экспозицию «Подвиг народа», посвященную Великой Отечественной войне, вкладу в Победу тружеников тыла, рядовых граждан страны: деятелей науки, медицины, культуры. В ней представлены уникальные экспонаты – документы, фотографии, оружие, обмундирование, знамена. Экспозиция построена с использованием современных мультимедийных и интерактивных технологий, что позволяет посетителям получить исчерпывающее представление о событиях тех лет. Новая экспозиция музея Победы станет важным инструментом патриотического воспитания молодежи и сохранения памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Ещё одна, уже новая весення традиция, связанная с праздником, – Ночь музеев. В этом году 20 мая в Москве вновь пройдёт и эта культурная акция. Различные площадки — галереи, арт-центры, театры и, собственно, музеи — готовят к программы, которых нет в обычные дни, и работают допоздна.

Однако в современной Москве музеи сталкиваются и с проблемами. В условиях коммерциализации городского пространства им приходится конкурировать за посетителей с развлекательными центрами. Финансирование музеев зачастую недостаточно, и они вынуждены искать спонсоров. Ряд московских музеев вообще находятся под угрозой закрытия или выселения. В критической ситуации учреждения культурыобъединяют вокруг себя активистов и добровольцев, которые собирают подписи и пытаются повлиять на власти, чтобы предотвратить закрытие.

Если музеи вынужденно лишаются помещений, они ищут альтернативные площадки для размещения экспозиций, например, гаражи, чердаки и подвалы. Это позволяет им продолжить работу, однако некоторые исторические экспонаты требуют особых условий хранения и неподходящее место для них – катастрофически вредно. Поэтому большинству музеев в современной Россииприходится знакомиться с таким понятием, как«бизнес-модель», и внедрять платные услуги – экскурсии, лекции, мастер-классы. Зачастую они вынуждены изменять или расширять профиль своей работы, чтобы привлечь новых посетите лелей: например, совмещать музейную деятельность с образовательными или развлекательными программами. Такая трансформация нередко идёт в ущерб культурному наследию города. Иногда удаётся добиться государственной поддержки, будь то гранты, субсидии или бюджетное финансирование. Но такой вариант возможен далеко не для всех.

Некоторые москвичи на общественных началах занимаются сохранением истории своих районов и создают собственные музеи. Такие небольшие частные музеи делают большой вклад в сохранение культурного наследия Москвы. Они дают возможность жителям города приобщиться к его истории и внести свой вклад в эту работу. Музеи играют важную роль связующего звена между прошлым и настоящим Москвы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *