Социальная защита детей войны – первоочередная обязанность государства

Социальная защита детей войны – первоочередная обязанность государства

Под эгидой фракции КПРФ в Московской городской Думе состоялся круглый стол, посвящённый социальным гарантиям детей войны. Модератором мероприятия выступил руководитель фракции Николай Зубрилин

Пресс-служба фракции КПРФ в Московской городской Думе

В условиях рыночной экономики в России, с её практикой игнорирования принципов социальной справедливости, дети войны, находящиеся в возрасте старше трудоспособного (их детство пришлось на годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.), оказались в наиболее тяжёлом материальном и моральном положении.

Реальностью их существования стали: нищенская пенсия, невозможность удовлетворения обычных человеческих потребностей в нормальном питании, недоступность дорогостоящих лекарственных средств, низкий уровень социальной и правовой защищённости, равнодушие к нуждам пожилых людей со стороны государственных институтов.

Дети войны оказались наиболее уязвимой частью населения, нуждающейся в особом внимании и поддержке со стороны государства и общества и не получающей её в необходимом объёме.

После долгой борьбы столичных коммунистов за права ветеранов категории«Дети войны» в Москве появилась такая льготная категория, однако руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, первый секретарь Московского горкома Компартии Николай Зубрилин убеждён, что необходимо двигаться вперёд и принимать полноценный Закон «О детях войны».

«Коммунистическая партия Российской Федерации 15 лет предлагала принять закон «О детях войны», мы его разрабатывали и внедряли. На площадке Московской городской Думы мы тоже продвигали эту программу, несколько лет убеждали коллег-депутатов проголосовать за наши предложения. И в 2020 году Мосгордума приняла решение о том, чтобы поддержать детей войны. И сегодня те, у кого не было других льгот, получают небольшую городскую доплату. Но мы должны двигаться дальше и принять закон «О детях войны»на территории города Москвы и не только. Это даст больше гарантий,упрочит положение данной категории граждан», – считает Николай Зубрилин.

Дети войны пережили не только сложные предвоенные годы, но и Великую Отечественную войну, после чего столкнулись с не менее тяжелым послевоенным восстановительным периодом. Именно это героическое поколение, родившееся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года, напрямую поспособствовало обретению Советским Союзом статуса великой державы.

Однако сегодня, периодическое увеличение пенсий и дополнительных выплат пожилым людям, отдавшим свои лучшие годы нашей Родине, не повышает уровень их жизни, не компенсирует неудержимый рост цен на продукты питания,лекарства, не препятствует вытеснению бесплатной медицины платными медицинскими услугами.

«Мы заявляем, что нынешние пожилые граждане России, пережившие в детстве все ужасы Великой Отечественной войны, оказались незаслуженно «наказанными» не только на старте своего жизненного пути, но и в возрасте, когда у большинства из них за спиной восемьдесят и более лет жизни», – отметил лидер московских коммунистов.

Руководитель Московского городского отделения организации «Дети войны» Юрий Лапин напомнил, что для современных капиталистов, управляющих Россией, любая социальная гарантия воспринимается в качестве дополнительной нагрузки. Именно поэтому власти (что московские, что федеральные) не торопятся принимать полноценный закон, устанавливающий статус «детей войны».

Учитывая этот фактор, борьба за оказание государством соцподдержки ветеранам категории «дети войны» является в целом составной частью общей борьбы за благополучие всего российского народа.

«Война не отпускает и не отпустит эту особенную категорию людей –высоко моральную, патриотичную, наделенную истинной любовью к Родине. Поэтому наша борьба по улучшению положения детей войны в Москве – это только часть одной большой работы, – обратил внимание присутствующих Юрий Лапин. – Всех, кто представляет или только собирается представлять нашу власть, мы будем спрашивать: а что ты сделал для нашей страны, для людей в целом и улучшения положения детей войны конкретно?».

В 2020 году, благодаря долгой и упорной борьбе коммунистов в столичном парламенте, в Москве была введена новая льготная категория – дети войны.Москвичи, чьё детство пришлось на тяжелые военные годы, получили заслуженный статус, социальные выплаты и льготы. Однако, решение московских властей о введении данного статуса оказалось, по меньшей мере, половинчатым,о чём напомнила депутат фракции КПРФ в Мосгордуме Елена Янчук: «Принятый в Московской городской Думе закон о мерах социальной поддержки детей войны– успешный для России пример продвижения народной инициативы. Он родился не в кабинетах чиновников, а в ветеранских сообществах и был взят Компартией на вооружение. В прошлых созывах депутаты-единороссы яростно отрицали необходимость принятия мер социальной поддержки для детей войны. В этом созыве «Единая Россия» решила отобрать идею усилившейся фракции КПРФ, реализовав демоверсию предложенного нами документа.Поэтому в Москве из более чем 1 миллиона 200 тысяч детей войны в категорию льготников попали только 85 тысяч человек. Мы вносили поправки,они были отклонены. Но мы продолжаем нашу борьбу».

Председатель правления организации «Дети войны» района Бабушкинский Эмма Малова, в свою очередь, выразила большую благодарность Председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову за продвижение закона о детях войны на федеральном уровне и руководителю фракции КПРФ в Мосгордуме Николаю Зубрилину за последовательную борьбу за права детей войны на московском уровне.

Также она возмутилась поведением представителей «Единой России»: «Мне непонятно, почему в «Единой России» есть дети войны, а я с некоторыми из них разговаривала, и они молча сидят в думе и не поднимают вопрос о законе «О детях войны». Если такого закона не будет, то мы никогда не сможем позаботиться о детях войны, которые нуждаются и в материальной, и в медицинской помощи».

По окончанию мероприятия участниками круглого стола фракции КПРФ в Мосгордуме была принята резолюция, в которой они заявили, что в современной России дети войны испытывают тяжёлые моральные страдания в связи с получившей распространение несправедливой низкой оценкой их роли в жизни общества. Поблагодарили КПРФ за те значительные усилия, которые она прилагает в интересах обеспечения прав и законных интересов старшего поколения граждан, пострадавших в годы фашистского нашествия на нашу Родину. Поприветствовали усилия депутатов-коммунистов Госдумы и Мосгордумы активно отстаивающих законодательные инициативы в защиту прав поколения детей войны. Потребовали от Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, от органов власти города Москвы принятия в кратчайшие сроки федерального и регионального законов «О детях войны».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *