24 мая 2026 года в 10:00 по Московскому времени в Москве, в конференц-зале гостиницы «Ритц-Карлтон», открылась Международная конференция «Борьба против международного терроризма, произвола и агрессии. За мир и безопасность». В ее работе приняли участие депутаты Государственной Думы, руководители и видные представители Центрального комитета КПРФ, Московского городского комитета КПРФ, других левопатриотических организаций, представители зарубежных делегаций, дипломатическиз миссий в Москве. В их числе — председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Государственной Думе Г.А. Зюганов, первые заместители председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников и Ю.В. Афонин, заместители председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, Л.И. Калашников, секретари ЦК КПРФ С.Э. Аниховский, М.В. Дробот, К.К. Тайсаев и председатель Центрального Совета РУСО И.Н. Макаров, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ В.А. Царихин, члены Бюро МГК КПРФ координаторы Интербригады МГК КПРФ первый секретарь МПО КПРФ «Красногвардейское» С.К. Тимохов и первый секретарь МПО КПРФ «Севастопольское» Т.И. Десятова, председатель Московского городского отделения ВЖС «Надежда России» Ю.Б. Михайлова, первый секретарь Донецкого республиканского отделения КПРФ Б.А. Литвинов, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Белоруссии С.А.Сыранков, генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Украины П.Н. Симоненко.
Открыл конференцию Г.А. Зюганов. В своем вступительном слове он заявил, что третий Международный антифашисткий форум проходит в условиях развязывания войны против Русского мира и народов других стран.. Геннадий Зюганов выразил уверенность, что все участники конференции неслучайно собрались. Лидер КПРФ напомнил, что за победу над нацизмом наша страна заплатила 27 млн. жизней. По его словам, фашизм всегда побеждали только коммунисты .
Геннадий Андреевич констатировал, что американский империализм после 1945 года перешёл к агрессивным действиям. В последние годы «глобалисты» превратили Украину в нацистское логово, в террористическое гнездо. Для борьбы со злом надо опираться на достижения своей истории, четко осознавать, как сплотить народы.
Председатель ЦК КПРФ напомнил, что первый антифашисткий форум коммунисты провели в Минске в 2023 году. Второй форум состоялся в Москве в 2025 году, в канун 80-летнего юбилея Победы СССР над нацизмом. Делегаты зарубежных стран посетили памятные места столицы. Все почувствовали атмосферу военных лет, поняли, какая опасность грозит миру.
Геннадий Зюганов заметил, что на третий антифашисткий форум приехали 180 делегаций из 100 стран. Он подчеркнул, что собрались коммунисты, комсомольцы, активисты профсоюзного и женского движений , отважные борцы, все, кто осознает значимость победы над фашизмом. Лидер коммунистов также выразил благодарность российским военнослужащим, сражающимся в зоне СВО.
Руководитель народно-патриотических сил России заявил, что 35 государств за последние годы подверглись нападкам империализма. Капитал спонсировал фашизм, когда вставал вопрос о его власти. Геннадий Андреевич также отметил крах изначально иллюзорных представлений о мнимом намерении Дональда Трампа положить конец внешнеполитическим авантюрам. Дело обусловлено устремлениями мирового капитала, стремящегося к захвату нового экономического пространства.
Затем участникам конференции был показан документальный фильм об особенностях современных международных процессов.
Во время первой части пленарного заседания форум вел И.И. Мельников, во второй части — Л.И. Калашников.
С основным докладом выступил Г.А. Зюганов. Он напомнил об истоках мировой агрессии в виде капитализма, зиждущегося на грабеже и эксплуатации народа. Буржуазия использует средства массовой информации, интернет и искусственный интеллект для укрепления своего господства. Идеологический противник трудящихся делает все для поддержания собственного доминирующего положения.
Г.А. Зюганов заявил об изощренных методах олигархии по недопущению осознания людьми своих классовых интересов, рядясь в тогу защитника то демократии, то традиционных ценностей, то придумывания нового врага человечества. Поэтому важно осознание трудящимися, пролетариатом своих классовых интересов.
Лидер Компартии Российской Федерации напомнил, что Запад не всегда был локомотивом мировой экономики. Только за счет международной экспансии империалистические государства заняли доминирующее положение. Все это осуществляется под флагом мессианства на основе идей расового, культурного и иного превосходства. Г.А. Зюганов привел примеры реакционных устремлений Запада в прошлом и в настоящем — в том числе гитлеровскую концепцию, во многом заимствованную у Великобритании, особенно у Чемберлена. Характеризуя происходящее, Геннадий Зюганов упомянул о тенденциях в экономике и в политике , зафиксированные В.И. Лениным в его работе «Империализм как высшая и последняя стадия капитализма». Стремление финансового капитала к господству, нарастание масштабов социального расслоения, усиление политической реакции — таковы черты современной системы. Именно поэтому западный капитализм взращивал фашистов в Италии, нацистов в Германии. Это был ответ на нарастание революционной волны в мире. США и Великобритания смотрели сквозь пальцы на действия Третьего рейха, кредитовали гитлеровскую Германию.
Геннадий Зюганов напомнил о приближении 85-ой годовщины нападения Германии на СССР. Наш народ под руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами СССР И.В. Сталина одержал победу над коричневой чумой. Но пока существует капитализм, нацизм и террор не исчезнут. Буржуазия всегда топила в крови народные и национально-освободительные движения. По мере усиления деградации капитализма международная обстановка обостряется. Международное право чаще поменяется волей глобальной олигархии. Наблюдается эскалация информационной войны. Активизировались крайне правые русофобские антикоммунистические силы. Сейчас, в условиях нарастания реакционных тенденций в мире, важно всем левым силам сплотиться для борьбы с натиском реакции.
Председатель ЦК КПРФ говорил о работе коммунистов по укреплению взаимодействия международного левого движения для борьбы с натиском и давлением реакции.
Выступающим не были обойдены стороной внутренние проблемы России. Г.А. Зюганов рассказал об активизации пятой колонны в нашей стране. В качестве примера он привел усиление давления на коммунистов в Алтайском крае, в Липецкой и в Ленинградской области. Такие действия перечеркивают шансы на сплочение народа. КПРФ, работая над решением этой задачи, разработала Программу Победы. Коммунисты отправили 154 гуманитарных конвоя в зону СВО. Для приближения Победы над фашизмом и терроризмом необходимо укреплять БРИКС и ШОС, оказывать содействие Кубе. Геннадий Андреевич добавил, что без смены курса невозможно будет закрепить Победу. Он выразил благодарность делегациям зарубежных странах, прибывших на форум.
Лидер российских коммунистов добавил, что простая смена мировых лидеров при сохранении капитализма не даст результатов трудящимся. Ситуацию может исправить только наша борьба за социализм. Геннадий Зюганов упомянул о созидательном опыте социалистических стран, который целесообразно распространить на всю планету.
Геннадий Зюганов обратил внимание на полевение настроений в мире. Коммунисты не вправе стоять в стороне. Выход из кризиса, решение глобальных проблем возможны только на путях социализма. На сегодняшний день имеется успешный опыт социалистического развития — опыт СССР, Китайской народной республики и других прогрессивных сил. Лидер КПРФ призвал активно разоблачать политику крупного капитала, империализм, неоколониализм, идти к общим целям левых сил. Коммунисты проявляют солидарность с борюшимися за независимость народами, требуют немедленноно освобождении президента независимой Боливарианской республики Венесуэла Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес, а также всех политических заключенных, боровшихся за справедливость. Важно также выработать левым партиям и движениям разных стран общую стратегию борьбы с империализмом. Толтко совместными усилиями можно прийти к победе.
Ведущий форума И.И. Мельников зачитал приветствия президента Российской Федерации В.В. Путина, президента Белоруссии А.Г. Лукашенко, председателя правительства РФ М.В. Мишустина, председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко, председателя Государственной Думы В.В. Володина к участникам Третьего антифашисткого форума.
На форуме также выступили председатель Венгерской рабочей партии Дьюла Тюрмер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в РФ Энрике Орта Гонсалес, генеральный секретарь Палестинской коммунистической партии, генеральный секретарь Южно-Африканской коммунистической партии, член ЦК Трудовой партии Кореи, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНДР в РФ Син Хон Чхоль, первый секретарь ЦК Коммунистической париии Украины П.Н. Симоненко, член Политбюро ЦК Лаосской народно-революционной партии, министр общественной безопасности Вилай Лакхамфонг, представитель Академии Общественных наук КНР, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Белоруссии С.А.Сыранков, председатель Единой социалистической партии Венесуэлы, генеральный секретарь Единой социалистической партии Германии
Была организована прямая трансляция конференции телеканалом «Красная линия».
Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.