Владимир Черемыш. Голодовка в ресторане

Владимир Черемыш. Голодовка в ресторане

Странные дела творятся в сети московских ресторанов быстрого питания. Их работники, не получающие нормальную заработную плату, вынуждены объявить… голодовку.

АКЦИЯ НАЧАЛАСЬ с ресторана фирмы «Пиццерия» (бывшая «Сбарро»), расположенного на Краснопрудной улице, а вскоре перекинулась и на другие, сообщают в профсоюзе «Новопроф». В частности, на пиццерию в торговом центре «Вегас» на Каширке, а также на предприятия сетей «Ёлки-Палки», «Ямки» и ряд других. Работники этой сферы общественного питания в отчаянии: им не на что жить, нечем платить за съёмные квартиры, оплачивать кредиты.

Таинственность этой истории придаёт затеянная работодателями подлая игра в прятки. Они скрываются за спинами неких «странных», как считают в профсоюзе, менеджеров, в свою очередь взявших на вооружение известный принцип «разделяй и властвуй»: кому-то переводят на карты сущие копейки, чтобы замолчали и вернулись к работе, кого-то и этим «благодеянием» обходят. И, разумеется, оказывают на голодающих психологическое воздействие: кормят обещаниями, запугивают увольнениями.

«Новопрофу», оказавшемуся в ситуации, когда по сути не с кем вести переговоры, пришлось предпринять целое расследование, в результате которого выяснилось, что ресторанные сети переоформлены на новые юридические лица, теперь некоторые из них называются, к примеру, «Италиан Итери», «Единый Сервис» и т.д. Генеральные директора у этих юридических лиц разные, но, что удивительно, у них один и тот же юридический адрес, но нет, например, собственных сайтов. Профсоюзникам не удалось обнаружить даже сайт холдинга Rus RST, который якобы принял управление ресторанами от «Г.М.Р. Планета Гостеприимства».

Таковы нравы в этом бизнесе, облепленном западного фасона ярлычками, но не скрывающем при этом своё хищное эксплуататорское мурло.

От редакции: В условиях кризиса капиталисты всё сильнее обворовывают своих наёмных работников. Невыплата зарплата, произвольные увольнения — всё это окончательно разрушает социальную среду обитания человека, ведёт к эскалации напряжённости. И в этих условиях трудящиеся обязаны активно бороться за свои права, против произвола буржуазии. Никакие надежды на милости «верхов» не помогут. Более того, во время трудового конфликта в Гуково власти показали, на чей стороне они.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *