Молодежь массово выдвинулась на столичные муниципальные выборы

Молодежь массово выдвинулась на столичные муниципальные выборы

В 2017 году на столичных муниципальных выборах выдвинулись 3073 человека моложе 35 лет — почти в три раза больше, чем в 2008 году, сообщает РБК. Наплыв молодежи эксперты связали с протестными митингами и меркантильными интересами.

По данным списка кандидатов, опубликованного на сайте ЦИК, Кандидатами на грядущих муниципальных выборах в Москве захотели стать 8330 человек, 3073 из них (36,89%) — моложе 35 лет. Это рекордное число молодых выдвиженцев почти за десять лет: в 2008 году их количество составляло 25% от общего числа выдвинутых кандидатов, а в 2012 году — 32%. А число зарегистрированных молодых кандидатов выросло до 36,8% против 30,2% в 2012 году и 21,2% — в 2008-м. Число же кандидатов пенсионного и предпенсионного возраста сократилось почти с 25 до 17%.

По мнению политологов, активизация молодежи на выборах связана с протестными акциями, в том числе в связи с программой реновации и пропагандой власти и оппозиции, которые занялись популяризацией темы активности молодых. Кроме того, выдвижение в местные депутаты — это единственный шанс для молодежи, которая хочет участвовать в политике и общественной деятельности не через оппозицию. «Никуда, кроме МСУ, в Москве им просто не избраться: нужны большие деньги и админресурс, а политические лифты для них закрыты, и они используют единственную открытую для них возможность», — пояснил директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

Часть кандидатов не без основания считает мандат инструментом решения бытовых и прочих проблем: на днях муниципальные депутаты Бутырского района выписали себе премии в размере 60 тысяч рублей каждому за якобы «активное участие» в решении городских проблем. Между тем местные жители неоднократно жаловались, что депутатов за пять лет они практически не видели и не слышали, а попытки донести до мундепов официальные обращения горожан регулярно терпели неудачи.

Помимо этого, среди выдвиженцев выросло число менеджеров высшего звена, тогда как на прошлых выборах среди кандидатов преобладали бюджетники — работники образовательной и медицинской сферы. На втором месте после менеджеров идут безработные (11,63%), на третьем — чиновники (10,55%). Представители бюджетной сферы составляют всего 9,67% от числа кандидатов.

По мнению политологов, руководители компаний идут на выборы, чтобы получить депутатские полномочия и посодействовать своему бизнесу. Также интерес менеджеров к муниципальным мандатам может быть связан с «потребностью в упрощении общения с чиновниками управ и префектур при решении проблем бизнеса, дома, двора, района». Что же касается интереса к выборам среди людей без определенного места работы, то часть их составляют фрилансеры, количество которых растет год от года. Также безработных всегда много среди «спойлеров» — нанятых партиями кандидатов, которые призваны отвлечь избирателей от конкурентов.

От редакции: стоит добавить, что политика в нашей стране в настоящее время в целом молодеет. Запрос на перемены в обществе растёт — и в особенности — среди молодых. Прежние пропагандистские конструкции, применяемые в первую очередь партией власти, как то: отсылка к опыту 90-х и сравнение с ними, стабильность как самоценность, жесткий и цельный, выстроенный в форме вертикали правящий класс, противопоставляемый вольнице на местах уже, не работают. Молодёжь не видит для себя перспектив ввиду отсутствия эффективных социальных лифтов и катастрофических расслоения и неравенства, которые практически гарантируют отпрыскам элиты элитарное же положение, не оставляя мест для прочих. И уже сейчас очевидно, что омоложение отечественной политики — и особенно отечественных протеста и оппозиции — это не случайность, а долговременный тренд, тенденция, которая будет развиваться и дальше. Это в свою очередь с неизбежностью придаст всей политической системе больший динамизм и радикализм, свойственные молодежи. В борьбу вступает поколение, которое многого хочет, готово это активно требовать, не боится отстаивать свою позицию, а ещё — не боится потери своего насиженного места в социуме, как более старшие генерации — потому что у него этого места ещё нет, а в большинстве случаев его — желанного, или хотя бы достойного — и не предвидится. А это означает только одно — Россию ждут перемены.

Комментарий дан:

Пресс-служба МГК КПРФ, кандидат в муниципальные депутаты по 1-му округу р-на Мещанский, Мизеров Иван. 22 года.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *