Идут на поводу у строительной олигархии

Идут на поводу у строительной олигархии

26 августа вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о намерении кабинета министров продолжить работу по сокращению количества административных барьеров в строительной отрасли. Речь идёт о подготовке упразднения около 2-3 тысяч строительных норм. В частности, власти помышляют об отмене обязательных требований в области ГОСТов и СНИПов. Хуснуллин добавил, что в настоящее время из 10 тысяч норм 3 тысяч приняли рекомендательный характер. А остальные 7 тысяч переработаны, упрощены и приближены к «современным требованиям».

Следует подчеркнуть, что сокращение ограничений в деятельности застройщиков является отнюдь не личной инициативой Марата Хуснуллина. Всё это укладывается в общее русло политики действующей власти по минимизации государственного регулирования экономики. Так, в прошлом году президент России В.В. Путин призывал «менять устаревшие различные правила и СНиПы», а также «решить вопрос с ценообразованием». А 1 августа 2020 года правительство РФ приняло постановление, согласно которому 30% предусмотренных ГОСТами и СНиПами обязательных требований к безопасности зданий переводятся в разряд рекомендаций.

В течение последних лет наблюдалось нарастание степени износа жилищной инфраструктуры. Во время реализации столичной программы реновации жилья было возведено колоссальное количество новостроек не просто низкого качества, но и зачастую непригодных для проживания. Во многом это стало следствием освобождения привлечённых к осуществлению данного проекта компаний от соблюдения градостроительных и санитарно-эпидемиологических норм. А что же будет после сокращения обязательных требований к застройщикам? Вполне понятно, что всё это негативно отразиться на возводимом жилье, на жизни и здоровье простых людей. Но для правящих кругов интересы капитала куда важнее интересов общества. Тем самым верхи окончательно полностью выдают себя с головой.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *